Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Южный ток" и "Южный поток": новый импульс

Новости


08:51, 25 Мая 09
Нефтегазовая Мир
"Южный ток" и "Южный поток": новый импульс

В июне будет подписано соглашение между Россией и Словенией о строительстве "Южного потока" (по-словенски газопровод называется "Южный ток"). А контракт на поставки российского газа в Словению может быть продлен с 2010 года еще на 15 лет.

Об этом рассказали по итогам заседания межправительственной российско-словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев и министр экономики Словении Матей Лаховник. Их встреча прошла в столице Словении Любляне в конце прошлой недели. Совсем недавно, напомним, соглашение о сотрудничестве по "Южному потоку" было подписано с Болгарией, Сербией и Грецией. Словения - одна из последних стран - участниц проекта, с которой пока нет такого документа. Теперь осталось окончательно договориться только с Австрией, пишет сегодня "Российская газета".
По этому газопроводу, который пройдет частично по дну Черного моря, частично - по суше, российский газ будет поставляться в Европу. Такой маршрут избавит потребителей от проблем, которые регулярно возникают из-за позиции Украины. Недавно было решено, что "поток" пойдет по двум веткам - в Италию и в Австрию. При этом австрийские потребители будут получать российский газ как раз из Словении.
Словенской стороне уже передан проект соглашения о сотрудничестве при строительстве газопровода. На пресс-конференции г-н Лаховник совершенно четко заявил: вопрос о подключении Словении к "Южному потоку", или, как он звучит по-словенски "Южный ток", уже решен, проект соглашения обязательно будет подписан и сейчас он проходит последние редакционные правки.
Какими будут объемы поставок по новому пятнадцатилетнему контракту на поставки газа, объявлять не стали. На протяжении последних лет они были не столь высоки, ежегодно Словения получала из России 500-660 миллионов кубов газа. Но недавно Любляна попыталась прозондировать вопрос о возможном росте потребления до 2 миллиардов кубометров уже к 2010 году. "Газпром" заверил в готовности полностью выполнить эту заявку.
Лаховник, впрочем, не стал окончательно ставить крест на "конкуренте" "Южного потока" - проекте "Набукко". "Евросоюз все еще считает проект "Набукко" очень важным", - дипломатично заявил г-н Лаховник. Но тут же упомянул о проблемах по наполнению "Набукко" газом, о чем давно говорят российские специалисты. И, наконец, сообщил: "Южный поток" является стратегическим проектом для Словении и для России". Если отбросить дипломатический политес, то, по сути, словенцы ясно дали понять, что российский проект является для них более выгодным и приоритетным. Надо сказать, что фактически преимущества газпромовского проекта - он дешевле и мощнее "Набукко", понимают все. Но некоторые страны до последнего времени пытались "усидеть на двух стульях": поддержать "Южный поток", но и не отказывать при этом "Набукко". 


Все новости за сегодня (23)
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика