Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОПЕК+ сокращает добычу нефти

Новости


17:49, 5 Июня 23
Нефтегазовая Мир
ОПЕК+ сокращает добычу нефти

ОПЕК+ сокращает добычу нефти Страны-участницы соглашения ОПЕК+ после переговоров в Вене приняли решение о добыче нефти на 2024 год, скорректировав общий уровень до 40,46 млн баррелей в сутки против текущих 41,856 млн б/с.

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 35-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК и 49-е заседание Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+.
 
Страны-участницы договорились о корректировке уровня добычи нефти с 1 января по 31 декабря 2024 года до 40,46 млн баррелей в сутки. Новое решение принято для обеспечения долгосрочных ориентиров нефтяного рынка, поддержания его стабильности и создания долгосрочной предсказуемости. Стороны подтвердили критическую важность полного соблюдения условий сделки и необходимость компенсации теми странами, которые превышают свою квоту по добыче в соответствии с принятой на заседании таблицей в дополнение к уже установленным уровням производства нефти.
 
«Россия скорректирует свой уровень добычи нефти до 9,828 млн баррелей в сутки (по независимым источникам) и дополнительно продлит своё добровольное сокращение на 500 тыс. баррелей в сутки до конца декабря 2024 года в качестве меры предосторожности в координации со странами – участницами соглашения ОПЕК+, которые ранее объявили о добровольном сокращении в апреле. Это добровольно, но будет зависеть от требуемого уровня добычи, согласованного на 35-й министерской встрече ОПЕК+ 4 июня 2023 года. Общее сокращение добычи странами ОПЕК+ до конца 2024 года составит 3,66 млн баррелей в сутки от уровня октября 2022 года», – заявил вице-премьер Александр Новак.
 
«Саудовская Аравия осуществит дополнительное добровольное сокращение добычи нефти в размере 1 млн баррелей в сутки в течение июля, которое может быть продлено, так что добыча Королевства достигнет 9 млн баррелей в сутки, а общее добровольное сокращение составит 1,5 млн баррелей в сутки», – сообщило саудовское агентство SPA со ссылкой на официальный источник в Министерстве энергетики королевства.
 
Также сокращение добычи нефти могут произвести Нигерия, Конго и Ангола по итогам прохождения независимой экспертизы трёх компаний (IHS, Wood Mackenzie и Rystad Energy), специализирующихся на оценке добычи нефти, с целью определения производственных мощностей стран, которые будут использоваться для достижения контрольных уровней добычи на 2025 год. Секретариат ОПЕК будет координировать оценку, сохраняя независимость этих трёх источников, указано в коммюнике по итогам министерской встречи в Вене. Корректировку предстоит провести до конца 2023 года. Действующий план по добыче нефти в Нигерии составляет 1,578 млн баррелей в сутки.
 
«Мы видим баланс спроса и предложения на мировом рынке, в том числе благодаря решениям, которые принимает ОПЕК+. Сегодня мы отмечаем рост спроса, особенно в летний период, в связи с ростом авиаперевозок. Что касается условий сделки по сокращению добычи нефти, они перевыполняются, также выполняются условия добровольного сокращения добычи, вступившие в силу с мая 2023 года. В том числе Россия реализует свои обязательства в полном объёме», – отметил Александр Новак.
 
Следующая встреча стран ОПЕК+ запланирована 26 ноября в Вене. Заседания мониторинговых комитетов ОПЕК+ будут проводиться каждые два месяца. При этом совместный министерский комитет по мониторингу (JMMC) сохраняет полномочия проводить дополнительные совещания или запрашивать министерскую встречу стран ОПЕК+ в любое время для рассмотрения изменений на рынке, когда это будет сочтено необходимым.


Все новости за сегодня (51)
15:15, 18 Февраля 25

10,6 тысяч обращений от абонентов в соцсетях обработали энергетики «Дагэнерго» в 2024 году

дальше..
13:52, 18 Февраля 25

«Роснефть» расширяет географию производства нефтяных битумов нового поколения

дальше..
13:46, 18 Февраля 25

«Россети» оценили ущерб от «черных» майнеров в 1,3 млрд рублей в 2024 году

дальше..
13:32, 18 Февраля 25

Магистральный трубопровод «Тенгиз – Новороссийск» транспортирует нефть по аварийной схеме

дальше..
12:45, 18 Февраля 25

Нерюнгринская ГРЭС восстановила режим теплоснабжения

дальше..
12:31, 18 Февраля 25

«Мособлэнерго» обеспечило надёжность электроснабжения нового спорткомплекса в Домодедове

дальше..
12:16, 18 Февраля 25

Школьники из Волгодонска стали участниками фестиваля «ИнженериУм»

дальше..
12:13, 18 Февраля 25

ЕВРАЗ реализует программу реабилитации особых детей с помощью горнолыжного спорта

дальше..
12:04, 18 Февраля 25

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №4 после планового ремонта

дальше..
11:59, 18 Февраля 25

«Калининатомэнергоремонт» провел профориентационное мероприятие для студентов Бежецкого промышленно-экономического колледжа

дальше..
11:55, 18 Февраля 25

В атомградах принимают заявки от подростков на участие в творческих проектах «Росатома»

дальше..
11:43, 18 Февраля 25

КРДВ построит производственно-административные здания в Комсомольске-на-Амуре для резидентов ТОР «Хабаровск»

дальше..
11:12, 18 Февраля 25

Ученые ТПУ синтезировали нанокомпозит для очистки воды от токсичных загрязнителей

дальше..
11:10, 18 Февраля 25

Сотрудники Богучанской ГЭС передали в детские учреждения новую книгу

дальше..
11:05, 18 Февраля 25

«Криогаз-Высоцк» получил право на экспорт СПГ

дальше..
10:02, 18 Февраля 25

В Полярных Зорях обсудят эксплуатацию энергоблока №3 Кольской АЭС на мощности 107%

дальше..
09:55, 18 Февраля 25

МЭС Волги в 2025 году заменят 154 км грозотроса на магистральных ЛЭП

дальше..
09:53, 18 Февраля 25

Соревнования по киокусинкай в Балакове собрали 180 юных спортсменов из нескольких регионов России

дальше..
09:48, 18 Февраля 25

Росводресурсы выделили более 480 млн рублей на безопасный пропуск весеннего половодья

дальше..
09:47, 18 Февраля 25

Смоленские атомщики сдали более 65 литров крови в рамках первой в этом году донорской акции

дальше..
09:29, 18 Февраля 25

Хабаровская ТЭЦ-3 переведет на газ энергоблок №2 до конца 2025 года

дальше..
09:24, 18 Февраля 25

В Подмосковье установлен новый распределительный пункт «Ходаево»

дальше..
09:19, 18 Февраля 25

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения города Югорска и газотранспортной инфраструктуры

дальше..
08:33, 18 Февраля 25

«Чувашэнерго» выявило на своём оборудовании более 58 тысяч незаконных подвесов линий связи

дальше..
08:18, 18 Февраля 25

На утилизацию отправлено 240 тонн металлоконструкций танкера, потерпевшего крушение в Керченском проливе

дальше..
08:01, 18 Февраля 25

Ученые МФТИ и «ТАГРАС» разрабатывают прототип системы 4D-мониторинга шельфовых месторождений

дальше..
07:56, 18 Февраля 25

Персонал службы РЗА «Ульяновских РС» получил новые знания и навыки

дальше..
07:53, 18 Февраля 25

Белоярская АЭС стала одним из лидеров по количеству медалей на профессиональном чемпионате REASkills

дальше..
06:10, 18 Февраля 25

ФАС выявила сговор при поставке каменного угля в Камчатском крае на сумму 1,5 млрд рублей

дальше..
06:05, 18 Февраля 25

ОЭС Юга обновила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
05:59, 18 Февраля 25

«Россети Новосибирск» пресекли рекордный объем энерговоровства

дальше..
05:57, 18 Февраля 25

В марте стартует I этап конкурса «КТК-талантливым детям 2025. Крылья Победы»

дальше..
05:52, 18 Февраля 25

«Россети Северный Кавказ» направят 249 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Ингушетии

дальше..
05:49, 18 Февраля 25

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 420 км ЛЭП

дальше..
05:46, 18 Февраля 25

На Яйвинской ГРЭС наградили победителей ежегодного корпоративного смотра-конкурса по охране труда

дальше..
05:39, 18 Февраля 25

МЭС Востока выправят опоры на 31 магистральной ЛЭП

дальше..
05:32, 18 Февраля 25

Новосибирская ТЭЦ-4 реконструировала бойлерные установки

дальше..
05:24, 18 Февраля 25

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» организовал игру для десятиклассников Инженерно-технологической школы в Санкт-Петербурге

дальше..
05:03, 18 Февраля 25

«Росатом» и НИЯУ МИФИ будут совместно развивать цифровые технологии

дальше..
05:00, 18 Февраля 25

В 2024 году электростанции ДГК выработали рекордный объем электроэнергии

дальше..
04:55, 18 Февраля 25

Программный комплекс дочерней компании «Росатома» стал лауреатом премии RB Digital Awards

дальше..
04:51, 18 Февраля 25

Лауреат «Глобальной энергии» Эктор Абрунья получил премию Энрико Ферми 2024 года

дальше..
04:48, 18 Февраля 25

«Росэлектроника» разработала 6 инновационных технологий за 2024 год

дальше..
04:45, 18 Февраля 25

Предприятие «Росатома» и белорусский Центр банковских технологий заключили соглашение о партнерстве

дальше..
04:42, 18 Февраля 25

Стартовала регистрация на VII проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем»

дальше..
04:14, 18 Февраля 25

В «Читаэнерго» стартовал набор студентов в энергоотряд

дальше..
04:08, 18 Февраля 25

Форум «Труд крут» в МЭИ приурочили к Дню российских студотрядов

дальше..
04:05, 18 Февраля 25

Коммуникационный проект Белоярской АЭС победил в конкурсе «Серебряный Лучник — Урал»

дальше..
03:54, 18 Февраля 25

Государства «Каспийской пятёрки» развивают сотрудничество в энергетике

дальше..
03:51, 18 Февраля 25

Электростанции БГК в 2024 годуувеличили выработку электроэнергии на 2,5%

дальше..
03:43, 18 Февраля 25

«Сетевая компания» консолидировала более 2,5 тысяч энергообъектов в 2024 году

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика