Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Киев просит снизить поставки газа, но готов отказаться от части доходов за транзит топлива

Новости


09:43, 19 Марта 09
Нефтегазовая Украина
Киев просит снизить поставки газа, но готов отказаться от части доходов за транзит топлива

В течение ближайших двух недель премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается в Москву на заседание межправительственной комиссии. Советник Тимошенко Александр Гудыма уточняет, что главный вопрос — выделение кредита Украине на $5 млрд.

Тимошенко уже обсуждала это с российским коллегой Владимиром Путиным и теперь ждет его решения, пишет сегодня газета "Ведомости". Каких условий кредита хотел бы Киев, Гудыма не говорит. Но деньги предполагается направить на покрытие дефицита бюджета, прежде всего на помощь «Нафтогазу», добавляет он. А обсуждаемый размер ставки — 10-12% в год. «России этот заем выгоден, — уверен Гудыма. — Он гарантирует платежи «Нафтогаза» «Газпрому».
В 2009 г. «Нафтогаз Украины» должен был купить 40 млрд куб. м российского газа, потратив около $9,2 млрд (если считать по среднегодовой цене, названной в январе украинскими чиновниками). Но кризис внес коррективы. На Украине, как и в других странах, падает спрос на газ, в январе — феврале импорт сократился вдвое к плановой цифре (и в 6 раз к 2008 г.). И «Нафтогаз» попросил «Газпром» изменить договор, снизив годовой объем закупки до 33 млрд куб. м. Ведь по условиям контракта в 2009 г. «Нафтогаз» должен заплатить за 100% контрактных объемов вне зависимости от того, сколько фактически выбрано, напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Цена вопроса для Украины — около $1,6 млрд за невыбранный газ, добавляет он.
Принципиально — на уровне премьеров — этот вопрос уже решен, уверяет Гудыма: объемы поставки будут сокращены. А параллельно решен и аналогичный вопрос для «Газпрома», добавляет он. Речь идет о транзитном контракте «Газпрома» и «Нафтогаза», уточняет Гудыма: по нему «Газпром» обязан прокачать 120 млрд куб. м и в любом случае заплатить «Нафтогазу» около $2,35 млрд. Однако в январе — феврале транзит «Газпрома» по Украине сократился в 2,2 раза к 2008 г. (до 11 млрд куб. м при плане на весь I квартал в 29,5 млрд куб. м). В целом по году будет всего 95 млрд куб. м, считает Корчемкин. А значит, цена вопроса для «Газпрома» — лишние $530 млн переплаты.
О том, что «Газпром» согласился на сокращение поставок до 33 млрд куб. м, заявил вчера и министр топлива Украины Юрий Продан: «Россия предварительно согласилась, но на документальном уровне это пока не оформлено». Обсуждался и вопрос о пересмотре транзитных объемов. Представители «Газпрома» и «Нафтогаза»  говорят, что формально никаких правок в контракты не вносили.


Все новости за сегодня (10)
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика