Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» сократил годовую добычу нефти и газового конденсата на 7,9%

Новости


07:33, 26 Февраля 21
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» сократил годовую добычу нефти и газового конденсата на 7,9%

«КазМунайГаз» сократил годовую добычу нефти и газового конденсата на 7,9% Национальная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» объявляет производственные результаты за 2020 год.

«2020 год стал серьезным испытанием для всего мира и нефтегазовой отрасли в частности. Пандемия COVID-19 и, как следствие, падение спроса на энергоресурсы и ограничения в рамках соглашения ОПЕК+ привели к снижению основных производственных показателей. С целью преодоления негативных последствий пандемии для КМГ своевременно были разработаны и успешно реализуются антикризисные меры, которые позволили компании значительно смягчить влияние кризиса, сохраняя устойчивость и потенциал для будущего развития. Компания обеспечила непрерывность производственного процесса во всех своих направлениях, несмотря на эпидемиологическую ситуацию и обвал цен на нефть» - сообщил председатель правления КМГ Алик Айдарбаев.
 
Компанией были предприняты все необходимые меры для минимизации распространения COVID-19. Более того, несмотря на текущие вызовы, сделан значительный шаг в своем устойчивом развитии, в подтверждение чего международное рейтинговое агентство Sustainalytics присвоило компании достаточно высокую оценку на уровне 69 баллов. В 2020 году несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с трудовой деятельностью, не зарегистрировано. Данный результат достигнут впервые в истории компании. Кроме этого, количество несчастных случаев значительно снижено, при этом коэффициент травматизма КМГ впервые ниже среднеотраслевых показателей Международной ассоциации производителей нефти IOGP.
 
Ключевые производственные показатели за 2020 год:
  • Объем добычи нефти и газового конденсата уменьшился на 7,9% и составил 21 752 тыс. тонн;
  • Объемы транспортировки нефти и газа снизились на 6,3% и 16,3%, составив 73 171 тыс. тонн нефти и 86 590 млн м³ газа;
  • Объем переработки углеводородного сырья на казахстанских и румынских НПЗ уменьшился на 12,2% и составил 18 077 тыс. тонн.
Добыча углеводородного сырья
 
Объем добычи нефти и газового конденсата КМГ за 2020 год составил 21 752 тыс. тонн нефти (445 тыс. барр. в сутки), показав уменьшение на 7,9% по сравнению с годом ранее. Объем добычи попутного и природного газа снизился на 3,1% до 8 191 млн м³.
 
Добыча нефти на Тенгизе сократилась на 11,2% по сравнению с прошлым годом, составив 5 292 тыс. тонн (115 тыс. барр. в сутки), и газа на 9,5%, составив 2 950 млн м³. Существенное влияние на снижение добычи нефти оказали принятые на себя обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+.
 
Добыча нефти на Кашагане выросла на 7,2% до 1 253 тыс. тонн нефти (27 тыс. барр. в сутки). Объем добычи природного и попутного газа вырос на 8,3% и составил 758 млн м³. Увеличение добычи произошло вследствие успешного капитального ремонта в 2019 году, что позволило повысить коэффициент эксплуатации морского и наземного комплексов, увеличения нагнетательного фонда с 4 до 6 скважин, установки дополнительных ребойлеров на нефтяных технологических линиях. Запланированный в 2020 году потенциал в 1 332 тыс. тонн нефти не был достигнут ввиду принятых ограничений в рамках ОПЕК+. Среднесуточная валовая добыча на месторождении Кашаган (100%) за 2020 год составила 328 тыс. барр. в сутки.
 
Добыча нефти и конденсата на Карачаганаке увеличилась на 7,8% и составила 1 094 тыс. тонн (23 тыс. барр. в сутки). Добыча газа составила 2 021 млн м³, что на 8,6% выше уровня 2019 года. Рост добычи нефти и газа связан с модернизацией производственных объектов Карачаганакского перерабатывающего комплекса и Установок комплексной подготовки газа после планово-предупредительного ремонта объектов в сентябре-октябре 2019 года, а также увеличением закачки газа в летний период после введения в эксплуатацию новых газонагнетательных скважин 5-ой магистральной линии.
 
Объем добычи нефти на операционных активах уменьшился на 8,8% до 14 113 тыс. тонн (279 тыс. барр. в сутки) и добыча газа снизилась на 6,6% до 2 463 млн м³. Снижение объемов добычи нефти в основном обусловлено принятыми обязательствами по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+, а также естественным падением уровня добычи на зрелых месторождениях.
 
Запасы углеводородного сырья
 
Согласно аудиту международной независимой консалтинговой компании DeGolyer & MacNaughton, подготовленному в соответствии с международными стандартами PRMS, доказанные плюс вероятные запасы углеводородов (2P) КМГ по состоянию на 31 декабря 2020 года составили 635 млн тонн н.э. (4 895 млн барр. н.э.). По сравнению с 2019 годом уровень 2Р запасов уменьшился на 6,1%. Снижение показателей в основном связано с технологическими причинами (естественное падение в результате добычи на зрелых месторождениях), а также макроэкономическими (снижение прогнозной цены на нефть и волатильность обменного курса).
 
Транспортировка нефти и газа
 
Объем магистральной и морской транспортировки нефти за 2020 год снизился на 6,3% до 73 171 тыс. тонн.
 
Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам сократился на 4,7% и составил 64 181 тыс. тонн. Уменьшение обусловлено ограниченной поставкой нефти от АО «СНПС-Актобемунайгаз» в связи с обнаружением в январе 2020 года критического превышения хлорорганических соединений в нефти, снижением объемов сдачи нефти грузоотправителями в систему нефтепроводов по причине естественного падения добычи нефти Кумкольской группы месторождений и ограниченной добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.
 
Уменьшение объема морской транспортировки нефти за 2020 год на 16,2% до 8 990 тыс. тонн объясняется преимущественно снижением объемов на Средиземном море в результате простоев в ожидании погрузок, а также неблагоприятных метеоусловий.
 
Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам КМГ за 2020 год уменьшился на 16,3% до 86 590 млн м³. Снижение в основном связано с уменьшением транзитных объемов среднеазиатского газа в Китай, сокращением транзитных потоков российского газа ПАО «Газпром» через территорию РК, уменьшением экспортных поставок Карачаганакского газа в Россию и снижением объема экспорта Тенгизского газа по причине сокращения его добычи.
 
Реализация углеводородного сырья
 
Объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата КМГ за 2020 год уменьшился на 7,6% по сравнению с прошлым годом и составил 22 012 тыс. тонн, из которых 68,9% было поставлено на экспорт.
 
Поставки на внутренний рынок собственной произведенной нефти и газового конденсата составили 6 851 тыс. тонн, в том числе поставки сырой нефти операционных активов (Озенмунайгаз, Эмбамунайгаз Казахтуркмунай и Урихтау Оперейтинг) в объеме 3 517 тыс. тонн на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) и Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) для дальнейшей переработки нефти и реализации нефтепродуктов.
 
Объем реализации товарного газа за 2020 год незначительно сократился на 0,7% по сравнению с 2019 годом и составил 22 663 млн кубометров. Экспорт товарного газа достиг 7 852 млн м3, из которых 89,3% было экспортировано в Китай. В результате пандемии за 2020 год экспорт газа в направлении Китая сложился ниже запланированных объемов, однако фактический экспортный объем практически не изменился в сравнении с показателями прошлого года.
 
Переработка углеводородного сырья
 
В связи с введением карантинных мер во всех городах Казахстана за 2020 год спрос на основные виды нефтепродуктов в Казахстане показал снижение, что оказало значительное влияние на производственную деятельность казахстанских нефтеперерабатывающих заводов. Во избежание затоваривания объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов были снижены, при этом производство не было остановлено, загрузки НПЗ были сбалансированы в соответствии с необходимым объемом производства нефтепродуктов. В настоящее время заводы продолжают производственную деятельность.
 
За 2020 год общий объем переработки углеводородного сырья (УВС) снизился на 12,2% и составил 18 077 тыс. тонн:
 
На казахстанских НПЗ объем переработки УВС уменьшился на 7% и составил 12 849 тыс. тонн. Снижение обусловлено уменьшением объемов переработки нефти на всех четырех НПЗ в соответствии с уровнем потребления нефтепродуктов;
 
Объем переработки на заводах KMG International (Петромидия, Вега) в Румынии составил 5 228 тыс. тонн, что на 22,7% ниже показателя 2019 года. Уменьшение связано с остановкой производства НПЗ Петромидия в результате проведенного планового капитального ремонта в период с 15 марта до 1 мая 2020 года, а также со снижением спроса на нефтепродукты в регионе.
 
За 2020 год объем производства нефтепродуктов на казахстанских и румынских заводах уменьшился на 12,5% и составил 16 817 тыс. тонн:
 
Казахстанские НПЗ произвели 11 707 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 7,1% ниже показателя прошлого года. Снижение производства нефтепродуктов обусловлено уменьшением объемов переработки нефти на НПЗ преимущественно по причине влияния коронавирусной инфекции COVID-19 на потребление нефтепродуктов;
Заводы KMG International (Петромидия, Вега) произвели 5 110 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 22,7% ниже показателя 2019 года. Уменьшение обусловлено преимущественно остановкой производства НПЗ Петромидия по причине проведения планового капитального ремонта.
 
Экологическая ответственность и безопасность труда
 
КМГ уделяет приоритетное внимание мерам по предотвращению негативного влияния своей деятельности на окружающую среду и здоровье персонала.
 
В 2020 году КМГ успешно прошел оценку международного рейтингового агентства Sustainalytics на уровне 69 баллов из 100, что отражает достаточно высокие показатели компании в области устойчивого развития. В части составляющих ESG-рейтинга КМГ получил следующие оценки: экологическая составляющая на уровне 69, социальная – 70, корпоративное управление – 67.
 
Кроме того, КМГ получил ESG-риск - рейтинг на уровне 34,5 баллов, что показывает высокий уровень неуправляемого ESG-риска. Компания попала в четвертую категорию по уровню риска из пяти. Аналитики Sustainalytics оценили управление ESG-рисками в КМГ как «сильное». При этом изначальная подверженность рискам оценена как «высокая». Высокое значение рейтинга КМГ связано в основном с отраслевыми рисками, которые менеджмент не может контролировать.
 
В 2020 году расширена отчетность CDP (Carbon Disclosure Project), впервые данные по управлению водными ресурсами были опубликованы на площадке CDP в рамках опросника по водной безопасности по итогам 2019 года. Также второй год подряд КМГ опубликовал отчет по выбросам парниковых газов за 2019 год в рамках климатического опросника CDP, в который вошли данные об объемах прямых и косвенных выбросов парниковых газов, вопросы управления выбросами парниковых газов, основные риски и возможности. 


Все новости за сегодня (29)
09:01, 3 Марта 26

На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО

дальше..
08:56, 3 Марта 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика