Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» не будет покупать Ковыкту

Новости


18:19, 3 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
«Газпром» не будет покупать Ковыкту

«Газпром» не будет покупать Ковыкту Глава британской компании ВР Тони Хейворд заявил, что переговоры о покупке «Газпромом» Ковыктинского газоконденсатного месторождения заморожены.

«Этот вопрос не отложен на более позднее время, а, скорее, заморожен», - уточнил Хейворд. «Мы посмотрим, можем ли мы возобновить эти переговоры, но я бы не питал особой надежды», - добавил глава британской компании, передает агентство Reuters.

Из-за мирового финансового кризиса и падения цен на энергоресурсы «Газпром» изменил отношение к покупке у ТНК-ВР доли в операторе гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения, говорил в декабре в интервью Financial Times зампред правления монополии Александр Медведев. Первоначально покупка Ковыкты оценивалась в $700-900 млн., но сделка и без кризиса постоянно откладывалась.
Первое соглашение с ТНК-BP по Ковыкте «Газпром» подписал еще летом 2007 г. Тогда планировалось, что за 90 дней «Газпром» купит 62,9% «Русиа петролеум» и 50% Восточно-Сибирской газовой компании, оператора строительства газопровода Ковыкта — Саянск — Иркутск на 645 км. Предполагалось, что ТНК-BP получит опцион на обратный выкуп 25% в Ковыкте, если договорится с «Газпромом» (а также BP) о двух- или трехстороннем альянсе. Сумма сделки не была определена, но говорилось, что ТНК-BP как минимум вернет вложенные в Ковыкту деньги (в 2007 г. называлась сумма $600-800 млн, этим летом — $1,2 млрд).
А параллельно на «Русиа петролеум» давят чиновники, грозя отзывом лицензии на Ковыкту. С 2006 г. компания должна была довести добычу на месторождении до 9 млрд куб. м в год, но добывает около 30 млн куб. м, настаивая, что Иркутской области больше не нужно, а строить экспортную трубу от месторождения не планируется. Окончательного решения об отзыве лицензии пока не принято. Но если Ковыкта с запасами около 2 трлн. куб. м будет возвращена государству, то получит статус стратегического месторождения и без конкурса может отойти «Газпрому».
Ковыктинское месторождение — одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Лицензией владеет компания «РУСИА Петролеум». Ее акционерами являются ТНК-ВР (62,4%), ОГК-3 (25% минус одна акция) и администрация Иркутской области (11,2%).





Все новости за сегодня (13)
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика