Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Польша будет судиться с RosUkrEnergo за недопоставки российского газа

Новости


09:15, 3 Февраля 09
Нефтегазовая Польша
Польша будет судиться с RosUkrEnergo за недопоставки российского газа

Польское нефтегазовое предприятие (PGNiG) намерено подать в суд на компанию RosUkrEnergo, с которой страна заключала контракт о поставке российского газа, сообщила пресс-секретарь компании Йоанна Васицка-Закжевска.

На территорию Польши до сих пор поступает лишь половина положенного ей газа - 7 миллионов кубометров в сутки вместо 14 миллионов.
В связи с так называемым "газовым конфликтом" поставки топлива из России в Европу транзитом через Украину прекращались с 7 по 21 января. Однако уже 22 января Польша заявила о том, что ей поступает газа в два раза меньше, чем положено по контракту.
Васицка-Закжевска заявила, что в PGNiG до сих пор не получили ответ от RosUkrEnergo на требование возобновить поставки газа. Компания собирается подавать иск "в соответствии с международным правом", передает РИА Новости.
RosUkrEnergo наполовину принадлежит "Газпрому", а наполовину – украинским бизнесменам, среди которых – Дмитрий Фирташ. В январе она перестала быть посредником при поставке российского газа на Украину, однако продолжает участвовать в экспорте газа в Европу.
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что компания RosUkrEnergo виновата в том, что Польша получает недостаточное количество российского топлива.
Между тем, Польша уже израсходовала треть собственных запасов газа и может вновь ограничить поставку газа для промышленных предприятий, пишет interia.pl. Если "РосУкрЭнерго" в ближайшие дни не возобновит поставки в Польшу, а Варшаве не удастся договориться с "Газпромом" о дополнительных поставках, через две недели будут вновь введены ограничения на использование газа промышленными субъектами. Это пессимистичный вариант, отмечает пресс-секретарь PGNiG. "Польша все еще имеет свои запасы, пока получает 76% газа по контракту, дополнительно осуществляются поставки с немецкой стороны через пункт в Ласове. Кроме этого используется местное сырье", - отметила она. Когда кончатся запасы Польши, зависит от множества факторов, в первую очередь, от погодных условий. Хранилища заполнены на 58%, это около 960 млн. кубометров, их должно хватить на 4-5 недель.


Все новости за сегодня (21)
06:46, 8 Декабря 25

Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию

дальше..
06:39, 8 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда

дальше..
06:32, 8 Декабря 25

На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
06:26, 8 Декабря 25

Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС

дальше..
06:11, 8 Декабря 25

Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

дальше..
06:00, 8 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций

дальше..
05:44, 8 Декабря 25

«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт

дальше..
05:39, 8 Декабря 25

В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт

дальше..
05:36, 8 Декабря 25

Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС

дальше..
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика