На месторождениях Уватского проекта применяются передовые технологии нефтедобычи - конвейерное бурение, операции гидроразрыва пласта и другие методы. С начала текущего года введено в эксплуатацию 54 новых нефтяных скважины, проходка в эксплуатационном бурении составила более 255 тыс. метров.
Особенность Уватской нефтяной провинции – наличие большого количества мелких разрозненных месторождений нефти и практически полная автономия от централизованной инженерной инфраструктуры - дорог, электроснабжения.
Весной 2007 года на Восточном Увате была пробурена первая эксплуатационная скважина, а в 2008 году построен магистральный нефтепровод протяженностью 264 км от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения и первая очередь центрального пункта сбора нефти. Ввод этих объектов в эксплуатацию позволил в феврале 2009 года вовлечь в промышленную разработку Урненское и Усть-Тегусское месторождения, которые являются опорными для дальнейшего развития Уватского проекта.
ООО «РН-Уватнефтегаз» реализует комплекс мероприятий по расширению инфраструктуры Уватского проекта. На текущий момент проект разрабатывается из четырех хабов - крупнейших центров освоения, соединенных друг с другом единой системой трубопроводов и зимних дорог. Наиболее перспективными являются Протозановский и Тямкинский хабы – для их разработки наращивается количество буровых станков. В августе текущего года в промышленную эксплуатацию было запущено Тальцийское месторождение с извлекаемыми запасами 11,7 млн тонн нефти.
Справка:
ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы Уватских месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области.
Уватский проект — один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть».
В состав Уватского проекта входят 20 лицензионных участков и 40 месторождений включая Ай-Яунское, на котором предприятие является оператором.
09:10, 6 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» и национальный парк «Мещера» подвели итоги мониторинга популяции европейского зубра
дальше..
|
 |
08:28, 6 Марта 26
Полярные Зори станут центром XIII Зимней спартакиады работников атомной отрасли «Атомиада - 2026»
дальше..
|
 |
08:21, 6 Марта 26
Курская АЭС сдаст в эксплуатацию первый энергоблок ВВЭР-ТОИ и подготовит второй к пусковым операциям
дальше..
|
 |
08:19, 6 Марта 26
Запорожская АЭС восстановила работоспособность высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
08:15, 6 Марта 26
В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Передовая
дальше..
|
 |
08:12, 6 Марта 26
«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Сергиевом Посаде
дальше..
|
 |
08:06, 6 Марта 26
«Мосэнергосбыт» повышает цифровую грамотность москвичей старшего поколения в центрах «Московское долголетие»
дальше..
|
 |
06:26, 6 Марта 26
Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»
дальше..
|
 |
06:21, 6 Марта 26
Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле
дальше..
|
 |
05:55, 6 Марта 26
«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры
дальше..
|
 |
05:52, 6 Марта 26
В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба
дальше..
|
 |
05:46, 6 Марта 26
ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций
дальше..
|
 |
05:38, 6 Марта 26
Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню
дальше..
|
 |
05:25, 6 Марта 26
В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков
дальше..
|
 |
05:22, 6 Марта 26
Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью
дальше..
|
 |
05:17, 6 Марта 26
Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню
дальше..
|
 |
05:05, 6 Марта 26
В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод
дальше..
|
 |
05:02, 6 Марта 26
Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений
дальше..
|
 |
04:58, 6 Марта 26
Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС
дальше..
|
 |
04:57, 6 Марта 26
«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк
дальше..
|
 |
04:52, 6 Марта 26
«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период
дальше..
|
 |
04:50, 6 Марта 26
«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей
дальше..
|
 |
04:44, 6 Марта 26
Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство
дальше..
|
 |
04:41, 6 Марта 26
МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты
дальше..
|
 |
04:18, 6 Марта 26
«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству
дальше..
|
 |
04:15, 6 Марта 26
«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении
дальше..
|
 |
04:11, 6 Марта 26
На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы
дальше..
|
 |
04:03, 6 Марта 26
«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск
дальше..
|
 |
04:01, 6 Марта 26
Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова
дальше..
|
 |
03:59, 6 Марта 26
В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский
дальше..
|
 |
|
 |