Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЗапСибНефтехим» получил разрешение «Ростехнадзора» на проведение пусконаладочных работ на подстанции напряжением 500 кВ
09:39, 23 Марта 18
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«ЗапСибНефтехим» получил разрешение «Ростехнадзора» на проведение пусконаладочных работ на подстанции напряжением 500 кВ
При возведении комплекса используются 1070 единиц техники, в работах задействовано 8,9 тысяч строителей из России. Площадь строительной площадки – 460 га. На этой территории можно разместить 766 российских ледоколов «Арктика».
Поставку строительных материалов и оборудования, а также услуги по их транспортировке и монтажу оказывают специалисты из 35 регионов России. В проекте участвуют более 100 российских подрядных организаций и поставщиков оборудования.
Смонтировано 2272 км электрического кабеля – это 30% от общего количества по проекту.
На строительстве объектов общезаводского хозяйства получено положительное заключение «Ростехнадзора» для проведения пусконаладочных работ на главной понизительной подстанции №1 и подстанции напряжением 500 КВ. Начались пневмоиспытания межзаводской эстакады технологических трубопроводов.
На установке по производству полиэтилена стартовал монтаж оборудования КИПиА в по мещении аппаратной установки полиэтилена высокой плотности.Вес смонтированного технологического оборудования составляет более 8,4 тыс. тонн.
.jpg)
В зданиях подстанций завершается монтаж оборудования и воздуховодов систем, приборов электроосвещения. Ведётся установка распределительных шкафов низкого и среднего напряжения, смонтированы 49 трансформаторов из 51.
Общий выполненный объем смонтированных металлоконструкций по установк е составляет более 25,7 тыс. т. На установке по производству полипропилена переданы для начала предпусконаладочных работ 11 подсистем из 386. Продолжаются испытания технологических трубопроводов.На завершающей стадии находится монтаж технологического оборудования.
Продолжается прокладка кабельной продукции и установка теплоизоляции на оборудование. Стартовала прокладка кабеля электрообогрева трубопроводов и монтаж трубопроводов пожаротушения.Смонтированы 26 единиц основного и вспомогательного электрооборудования, проложено 26 тыс. м электрокабеля.
Продолжается монтаж металлоконструкций, установка теплоизоляции кровли, прокладка подземного и надземного трубопроводов.
Стартовали пневмоиспытания межзаводской эстакады технологических трубопроводов.
Завершены строительно-монтажные работы резервуаров для хранения противопожарной и технической воды.
В феврале заключено 65 контрактов с 40 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья «ЗапСибНефтехим».
Детали трубопроводов и трубную продукцию поставят 13 отечественных предприятий из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Самары, Нижегородской, Воронежской, Челябинской и Московской областей.
Также по результатам заключенных в феврале договоров, российские фирмы поставят на «ЗапСибНефтехим» материалы и оборудование для комплектации служебно-бытового корпуса, а также кабельную продукцию, запорно-регулирующую арматуру, решетчатый настил, полиэтиленовые детали, профилированный лист.
«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.
«ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.
.png)
Все новости за сегодня (21)
08:36, 29 Января 26
РУСАЛ применяет технологию инертных анодов при электролизе алюминия
дальше..
|
 |
08:28, 29 Января 26
«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза
дальше..
|
 |
08:24, 29 Января 26
«Газпром добыча Ноябрьск» проверил газобаллонное оборудование
дальше..
|
 |
08:15, 29 Января 26
Пропускная способность подстанции 110 кВ «Адыл-Су» в Кабардино-Балкарии вырастет до 25 МВА
дальше..
|
 |
08:10, 29 Января 26
Ростех изготовил третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
дальше..
|
 |
08:06, 29 Января 26
Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную
дальше..
|
 |
08:04, 29 Января 26
«КазМунайГаз» наращивает долю местного содержания в нефтегазовых проектах
дальше..
|
 |
07:57, 29 Января 26
Инвестиции Сибирской генерирующей компании в ТЭЦ Новосибирска достигнут в 2026 году 12 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:54, 29 Января 26
На западе Москвы прокладывают газопровод высокого давления в районе Раменки
дальше..
|
 |
07:48, 29 Января 26
«Мосэнерго» снизило производство электроэнергии на 2%
дальше..
|
 |
07:45, 29 Января 26
«Астраханьэнерго» в 2025 году предоставило 151 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
07:35, 29 Января 26
«Россети Северный Кавказ» направят более 262 млн рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Ингушетии
дальше..
|
 |
07:29, 29 Января 26
Компьютеры для энергетики: от советских ГРЭС до современных АЭС
дальше..
|
 |
06:57, 29 Января 26
«Росатом» сформировал полный цикл аддитивных технологий
дальше..
|
 |
06:51, 29 Января 26
ОЭК помогает Москве ликвидировать последствия сильного снегопада
дальше..
|
 |
06:49, 29 Января 26
НИЯУ МИФИ запускает программу профессиональной переподготовки «Медицинская физика»
дальше..
|
 |
06:14, 29 Января 26
«Норникель» снизил производство всех металлов, кроме платины
дальше..
|
 |
05:56, 29 Января 26
«Гидропрессу» — 80 лет
дальше..
|
 |
05:51, 29 Января 26
В Краснодарском крае газифицирован православный храм в Курганинске
дальше..
|
 |
05:47, 29 Января 26
Поставки природного газа на терминалы сжижения в США существенно сократились
дальше..
|
 |
05:33, 29 Января 26
МЭС Сибири оснастили цифровым информационным комплексом главный питающий центр Бийска и города-курорта Белокурихи
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.
|