Компании подписали долгосрочные тайм-чартерные соглашения на эксплуатацию двух танкеров нового поколения
Группа компаний «Совкомфлот» (СКФ) и концерн Shell заключили долгосрочные тайм-чартерные соглашения на эксплуатацию двух строящихся судов нового поколения – первых в мире танкеров типоразмера «Афрамакс», специально спроектированных для работы на газомоторном (СПГ) топливе.
Документы подписали первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов и вице-президент по торговле нефтью концерна Shell Марк Квотермейн.
Торжественная церемония подписания тайм-чартеров состоялась 20 февраля в Лондоне в рамках «Международной недели нефти» (International Petroleum Week) и стала важным этапом масштабного сотрудничества «Совкомфлота» и Shell, которое компании ведут на всех уровнях на протяжении уже более трех лет.
Целью этой совместной работы было снижение воздействия от эксплуатации морского транспорта на окружающую среду и, в частности, поиск эффективных решений по переводу крупнотоннажных танкеров на использование СПГ.
По сравнению со стандартным судовым топливом использование СПГ позволит снизить объем выбросов оксидов серы и низкодисперсных частиц на 100%, оксидов азота – на 85%, углекислого газа – на 27%.
Главные двигатели, вспомогательные двигатели и котлы танкеров серии «зеленый» Афрамакс» будут двухтопливными. Кроме того, суда будут оснащены системой избирательного каталитического восстановления (Selective Catalytic Reduction, SCR) – это позволит новым танкерам выполнять норму выбросов оксидов азота на уровне категории Tier III (Приложение VI к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов) даже при движении на дизельном топливе.
Срок тайм-чартеров – 5 лет с возможностью продления до 10 лет. Танкеры дедвейтом 114 тыс. тонн каждый с ледовым классом 1А будут использованы в экспортной программе компании Shell. Cуда могут безопасно эксплуатироваться в морских бассейнах со сложной ледовой обстановкой в режиме круглогодичной навигации.
Планируемый срок поставки танкеров – с III квартала 2018 года по I квартал 2019 года.
Shell обеспечит поставку газомоторного топлива для судов новой серии. На первом этапе для бункеровки танкеров в Северо-Западной Европе будет использоваться специализированное судно Shell «Кардисса». По мере развития собственной бункеровочной инфраструктуры Shell создаст дополнительные пункты бункеровки в Северо-Западной Европе и на Балтике.
Технические характеристики новых судов были разработаны специалистами инженерного центра группы «Совкомфлот» при активном участии компании Hyundai Heavy Industries, мирового лидера в строительстве судов типоразмера «Афрамакс», и российских судостроителей (ССК «Звезда», Приморский край). При проектировании танкеров был учтен многолетний опыт группы СКФ по эксплуатации крупнотоннажных танкеров в сложных климатических и ледовых условиях арктических и субарктических морей, а также Балтики.
Комментируя подписание соглашений, генеральный директор и председатель правления ПАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов отметил:
«Совкомфлот и Shell в партнерстве возглавляют процесс внедрения СПГ в качестве основного топлива в наиболее массовом сегменте танкерных перевозок и создают новый стандарт экологической безопасности морского судоходства. Опыт, полученный «Совкомфлотом» в результате эксплуатации судов на СПГ, без сомнения, будет локализован в России при развертывании на ССК «Звезда» строительства крупнотоннажных танкеров на газомоторном топливе. Нам приятно, что концерн Shell выбрал «Совкомфлот» в качестве партнера по реализации проекта создания танкеров типоразмера «Афрамакс» на газомоторном топливе».
Вице-президент по торговле нефтью концерна Shell Марк Квотермейн сказал:
«Сжиженный природный газ будет играть основополагающую роль в энергетической структуре будущего. Соглашения о долгосрочном отфрахтовании и бункеровке новых судов отражают усилия Shell по внедрению СПГ в качестве топлива на судах во исполнение все более строгих международных требований по сокращению вредных выбросов. Мы ожидаем дальнейшего развития сложившихся сильных партнерских взаимоотношений с «Совкомфлотом» для обеспечения наших потребностей во внешней торговле в ключевых регионах».
15:30, 6 Февраля 26
НПФ «Логика» поддержала чемпионат «Профессионалы»
дальше..
|
 |
15:25, 6 Февраля 26
Эн+ построит в Приангарье новую тепловую электростанцию мощностью 690 МВт
дальше..
|
 |
15:23, 6 Февраля 26
«Россети Московский регион» обеспечили новыми мощностями развивающиеся предприятия Подмосковья
дальше..
|
 |
14:07, 6 Февраля 26
Потребление газа в России ежедневно обновляет февральские суточные максимумы
дальше..
|
 |
13:56, 6 Февраля 26
Европа израсходовала 90% запасов закачанного в ПХГ газа
дальше..
|
 |
13:44, 6 Февраля 26
«Роснефть» в 2025 году получила 77 патентов на инновационные изобретения
дальше..
|
 |
13:39, 6 Февраля 26
Школьники из атомных городов России получат поддержку на реализацию своих бизнес-проектов
дальше..
|
 |
12:23, 6 Февраля 26
КазМунайГаз и CNPC «сверили часы» по ключевым направлениям партнерства в Казахстане
дальше..
|
 |
12:20, 6 Февраля 26
ТГК-1 вошла в число лидеров по объему раскрываемых данных о платежной дисциплине
дальше..
|
 |
12:04, 6 Февраля 26
В столице Эквадора обсудили будущее энергетического перехода в Латинской Америке
дальше..
|
 |
11:58, 6 Февраля 26
Turkish Airlines увеличивает количество грузовых рейсов через аэропорт Алматы
дальше..
|
 |
11:52, 6 Февраля 26
ВТИ внедряет инновационный смеситель на Кармановской ГРЭС в Башкирии
дальше..
|
 |
11:46, 6 Февраля 26
Эксперты РусГидро представили новый кейс для школьников в рамках проекта «Сириуса»
дальше..
|
 |
11:44, 6 Февраля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Орехово-Зуево
дальше..
|
 |
11:19, 6 Февраля 26
ДГК направит почти миллиард рублей на ремонт ТЭЦ в Комсомольске-на-Амуре
дальше..
|
 |
11:08, 6 Февраля 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела серию испытаний на подводных переходах магистральных трубопроводов
дальше..
|
 |
10:59, 6 Февраля 26
Биробиджанская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котел №4
дальше..
|
 |
10:56, 6 Февраля 26
Ученые ТПУ: глинистые минералы «консервируют» природный метан и сдерживают глобальное потепление
дальше..
|
 |
10:48, 6 Февраля 26
ЕВРАЗ вложил 400 млн рублей в экологический мониторинг на Урале
дальше..
|
 |
10:41, 6 Февраля 26
Строительная готовность расширяемой части Партизанской ГРЭС достигла 65%
дальше..
|
 |
10:04, 6 Февраля 26
«Швабе» к 2030 году удвоит выпуск германиевых пластин для солнечных батарей
дальше..
|
 |
08:38, 6 Февраля 26
Крупнейшее золоторудное месторождение России получило 15 МВт мощности
дальше..
|
 |
08:30, 6 Февраля 26
Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году
дальше..
|
 |
08:24, 6 Февраля 26
«Транснефть – Западная Сибирь» реконструировала магистральный нефтепродуктопровод Омск – Сокур
дальше..
|
 |
07:46, 6 Февраля 26
Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта
дальше..
|
 |
07:29, 6 Февраля 26
Южно-Якутская ТЭС переходит к этапу монтажа основного генерирующего оборудования
дальше..
|
 |
07:13, 6 Февраля 26
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций
дальше..
|
 |
07:10, 6 Февраля 26
Сетевой газ впервые придет на юго-запад Тверской области
дальше..
|
 |
07:07, 6 Февраля 26
«Росатом» примет участие в мероприятиях «Форума будущих технологий - 2026»
дальше..
|
 |
06:46, 6 Февраля 26
На ледокольный буксир «Нарвская застава» погрузили главные двигатели
дальше..
|
 |
06:27, 6 Февраля 26
Испытательная лаборатория нефти ЛПДС «Лопатино» в Самарской области расширила область аккредитации
дальше..
|
 |
06:11, 6 Февраля 26
В Брянской области сетевой газ пришел в деревню Рудня
дальше..
|
 |
06:08, 6 Февраля 26
«Росатом» поддержал XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»
дальше..
|
 |
05:59, 6 Февраля 26
«РИР Энерго» обновляет изоляцию теплосетей в Курске
дальше..
|
 |
05:54, 6 Февраля 26
ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре
дальше..
|
 |
04:59, 6 Февраля 26
В День российской науки для гостей музея «Атом» на ВДНХ запланирована специальная программа
дальше..
|
 |
04:57, 6 Февраля 26
«Северсталь» определила ключевые инвестпроекты 2026 года на площадке Череповецкого меткомбината
дальше..
|
 |
04:44, 6 Февраля 26
«Оренбургнефтеотдача» модернизирует инфраструктуру на Пашкинском месторождении
дальше..
|
 |
04:41, 6 Февраля 26
В Нижегородской области газифицированы три деревни
дальше..
|
 |
04:38, 6 Февраля 26
Жигулевская ГЭС выработала в 2025 году более 10 млрд кВт·ч электроэнергии
дальше..
|
 |
04:20, 6 Февраля 26
«Орелэнерго» обеспечило электроснабжение 15 новых медицинских учреждений
дальше..
|
 |
04:14, 6 Февраля 26
Забайкальский госуниверситет откроет филиал в «урановой столице» России
дальше..
|
 |
04:08, 6 Февраля 26
СИБУР формирует операционный блок катализаторной фабрики в Казани
дальше..
|
 |
04:05, 6 Февраля 26
В Краснодарском крае подключено к газу первое домовладение в станице Плоская
дальше..
|
 |
03:56, 6 Февраля 26
На Киришской ГРЭС смонтировано маслонаполненное оборудование турбины
дальше..
|
 |
03:47, 6 Февраля 26
«Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения
дальше..
|
 |
|
 |