Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и РОСНАНО согласовали два опытных участка для строительства газопроводов из композитных труб

Новости


06:56, 28 Августа 14
Нефтегазовая Россия
«Газпром» и РОСНАНО согласовали два опытных участка для строительства газопроводов из композитных труб

«Газпром» и РОСНАНО согласовали два опытных участка для строительства газопроводов из композитных труб Первый — резервный газопровод-отвод протяженностью 90 км к городам Салехард, Лабытнанги и поселку Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. Второй — резервный 14-километровый подводный переход через реку Обь магистрального газопровода «Ямбург-Тула-2» в Ханты-Мансийском автономном округе.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления ООО «УК „РОСНАНО“» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам внедрения инновационной продукции на производственных объектах «Газпрома».

В работе совещания приняли участие члены правления, руководители профильных подразделений и организаций ОАО «Газпром» и РОСНАНО.

Участники совещания согласовали два опытных участка для строительства газопроводов из композитных труб.

Первый — резервный газопровод-отвод протяженностью 90 км к городам Салехард, Лабытнанги и поселку Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. При его прокладке планируется использовать трубы диаметром 300, 700 и 1000 мм, рассчитанные на рабочее давление 7,5 МПа.

Второй — резервный 14-километровый подводный переход через реку Обь магистрального газопровода «Ямбург-Тула-2» в Ханты-Мансийском автономном округе. Для него потребуется изготовить трубы диаметром 1200 мм также с рабочим давлением 7,5 МПа.

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» определит технические требования к целевым эксплуатационным показателям композитных труб и их соединений. На основе этих требований в ХК «Композит» будут созданы образцы композитных труб и деталей, разработаны сопутствующие технологии, которые пройдут всесторонние испытания. При получении положительных результатов будет построен первый опытный газопровод, затем — второй.

«Сделан важный шаг по использованию композитных труб в „Газпроме“. Определены конкретные опытные участки газопроводов. Они расположены в наших стратегических регионах, что еще раз показывает важность, которую мы придаем этому вопросу», — сказал Алексей Миллер.

Продолжается активное сотрудничество «Газпрома» и российских предприятий наноиндустрии. Так, в ООО «Газпром трансгаз Югорск» завершается опытно-промышленная эксплуатация разработанной ООО «Ольдам» системы постоянного тока с литий-ионными аккумуляторами «Лиотех», которые обеспечивают бесперебойное и эффективное энергоснабжение промышленных объектов.

На участках газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» идет тестирование волоконно-оптической системы мониторинга технического состояния газопроводов. Она предназначена для получения в реальном времени данных о деформации и температуре труб и соединительных деталей, просадке и размораживании грунта. По итогам тестирования будет проведена опытно-промышленная эксплуатация этой системы на объектах «Газпрома».

На совещании обсуждалось использование мембранных технологий в производственной деятельности «Газпрома». Так, его дочерние общества эксплуатируют более 300 установок получения азота, созданных ЗАО «ГРАСИС». Эта компания также принимает участие в испытаниях опытно-промышленной мембранной установки по извлечению гелия из природного газа, размещенной «Газпромом» на Ковыктинском месторождении. По итогам совещания принято решение рекомендовать применение газоразделительных установок ЗАО «ГРАСИС» с отечественными мембранными элементами в инвестиционных проектах «Газпрома» в целях реализации стратегии импортозамещения при условии положительных результатов технико-экономической оценки.

Кроме того, были проанализированы перспективы применения отечественных мембранных модулей ЗАО «РМ Нанотех» в установках по подготовке воды. «Газпром» и РОСНАНО договорились до конца 2014 года определить промышленные объекты ОАО «Газпром нефть» и ООО «Газпром энергохолдинг», на которых будут проведены эксплуатационные испытания модулей.

Внимание также было уделено испытаниям термоэлектрических генераторов ООО «ТЕРМОИНТЕХ». Генераторы работают на природном газе, что позволяет использовать их для производства электроэнергии на промышленных объектах «Газпрома», удаленных от сети энергоснабжения. «Газпром» и РОСНАНО договорились провести опытно-промышленные испытания генераторов в ООО «Газпром добыча Уренгой».

В ноябре 2010 года «Газпром» и РОСНАНО подписали протокол совместных действий. Документ предполагает работу по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности.

В июне 2011 года в «Газпроме» была утверждена программа инновационного развития компании до 2020 года. Основная цель Программы — постоянное повышение технологического уровня «Газпрома» для поддержания позиций технологического лидера в мировом энергетическом бизнесе. Программа предусматривает активное сотрудничество с корпоративными и сторонними научными организациями в рамках проведения НИОКР, государственными институтами развития, высшими учебными заведениями по организации совместных исследований и подготовке кадров.

В сентябре 2011 года «Газпром» и РОСНАНО утвердили «Программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли».

ОАО «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Основные направления: опто- и наноэлектроника, машиностроение и металлообработка, солнечная энергетика, медицина и биотехнологии, энергосберегающие решения и наноструктурированные материалы. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства.

Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.


Все новости за сегодня (51)
14:59, 3 Марта 26

В Москве построено и реконструировано 180 км газопроводов в 2025 году

дальше..
14:55, 3 Марта 26

«Мособлэнерго» установило новый трансформатор на подстанции в деревне Дедешино

дальше..
14:50, 3 Марта 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС выдает электроэнергию и мощность в единую энергосистему России

дальше..
14:34, 3 Марта 26

Война на Ближнем Востоке привела к росту цен на энергоресурсы

дальше..
14:23, 3 Марта 26

‌«Т Плюс» запустила онлайн-сервис купли-продажи электроэнергии и мощности

дальше..
14:10, 3 Марта 26

Литейный комплекс «Газпрома» в Тульской области начнет серийный выпуск турбинных лопаток

дальше..
14:06, 3 Марта 26

Экономический эффект от внедрения инноваций в «Оренбургнефти» в 2025 году превысил 1,7 млрд рублей

дальше..
14:04, 3 Марта 26

В образовательном центре «Новый Снежинск» прошла III Зимняя школа по физике высоких плотностей энергии

дальше..
13:51, 3 Марта 26

В России изменились требования в сфере технологического надзора и радиационной безопасности

дальше..
13:46, 3 Марта 26

«Транснефть – Дружба» провела плановые работы на производственных объектах

дальше..
13:43, 3 Марта 26

Энергетики «Россети Урал» приняли участие в учениях по гражданской обороне в Пермском округе

дальше..
13:41, 3 Марта 26

В МЭИ предложили инновационный способ продлить срок службы солнечных батарей нового поколения

дальше..
10:55, 3 Марта 26

В Дагестане введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 102,3 МВт

дальше..
10:26, 3 Марта 26

Бийская ТЭЦ улучшила освещение на топливоподаче

дальше..
10:24, 3 Марта 26

Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета

дальше..
10:11, 3 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Богородского политехнического техникума

дальше..
09:57, 3 Марта 26

«Курская генерация» направит 156 млн рублей на ремонты ТЭЦ в 2026 году

дальше..
09:53, 3 Марта 26

Череповецкий металлургический комбинат достиг рекордной выработки электроэнергии 
в 2025 году

дальше..
09:27, 3 Марта 26

«КазМунайГаз» на 10% увеличил объем добычи углеводородов в 2025 году

дальше..
09:23, 3 Марта 26

В Югре выбрали лучших оленеводов

дальше..
09:11, 3 Марта 26

Чистая прибыль группы «Юнипро» по МСФО в 2025 году выросла на 23,4% - до 39,4 млрд рублей

дальше..
09:04, 3 Марта 26

Регуляторы формируют единые международные подходы к радиационной защите и лицензированию установок термоядерного синтеза

дальше..
09:01, 3 Марта 26

На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО

дальше..
08:56, 3 Марта 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета

Доктору геолого-минералогических наук, Почетному члену РАЕН Курмангазы Исказиеву присвоено звание «Почетный доктор Губкинского университета». Церемония состоялась в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика