«Газпром нефть» впервые вывезла нефть с Новопортовского месторождения морским путем
По своим свойствам эта нефть относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превышает по качеству не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent. Танкер морского класса доставит сырье в Европу в сентябре, всего в безледовый сезон 2014 года планируется суммарно вывезти двумя танкерами более 80 тыс. тонн нефти нового сорта Novy Port.
Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО. Оно расположено на полуострове Ямал, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Поэтому в будущем круглогодичный вывоз нефти с Нового порта будет организован по морю – такую возможность «Газпром нефть» подтвердила еще в 2011 году, после опытной проводки атомного ледокола из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до находящегося на 400 км южнее Мыса Каменного. Для отгрузки сырья на Мысе Каменном в конце 2015 года будет сооружен терминал по круглогодичной перевалке нефти, который позволит вывозить до 40 тыс. тонн сырья в сутки. До окончания строительства комплекса транспортировка нефти в летний сезон будет осуществляться морем по временной схеме, а в холодное время – по зимним дорогам («зимникам») до железнодорожной станции Паюта. Поставки по «зимникам» «Газпром нефть» выполняет с 2013 года на протяжении двух сезонов, однако до сих пор сырье реализовывалось только российским потребителям.
Для контроля качества нефти на Новом порту введена в эксплуатацию современная лаборатория, оснащенная всем необходимым оборудованием для проведения качественных химико-аналитических исследований. С Новопортовского месторождения нефть доставляется на Мыс Каменный по проложенной недавно первой очереди нефтепровода мощностью 600 тыс. тонн в год и протяжённостью 103 километра. Далее с помощью речных танкеров сырье будет доставляться на находящийся на рейде морской танкер ледового класса. Оборудование, применяемое в процессе перекачки, имеет свидетельства Российского морского регистра судоходства, Российского Речного Регистра, разрешения Ростехнадзора и других надзорных организаций. Проект временной летней отгрузки нефти на морские танкеры прошел экологическую экспертизу и был одобрен на общественных слушаниях в марте 2014 года.
Производственные объекты построены с учетом лучших мировых стандартов и с применением решений, позволяющих минимизировать воздействие на окружающую среду и гарантировать надежную работу в сложных климатических условиях. При сооружении нефтепровода использовались технологии строительства аналогичных объектов в странах, близких по температурным режимам к крайнему северу России. Нефтепровод проложен на специальных опорах над поверхностью земли, что позволяет сохранить нетронутыми слои многолетней мерзлоты, в местах миграции оленей предусмотрены специальные пропуски и переходы. Нефтепровод оборудован системами обогрева, а также постоянного контроля его состояния и целостности.
В числе партнеров по перевозке - компания «Совкомфлот», предоставившая два современных танкера ледового класса, которые будут доставлять сырье потребителям.
Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков отметил: «Освоению месторождений крайнего севера как на суше, так и на море отведена важная роль в долгосрочной стратегии развития «Газпром нефти». Уже несколько лет мы работаем над созданием на севере ЯНАО нового кластера добычи. В него входят сложные и капиталоемкие проекты, ведь отсутствие инфраструктуры и суровые климатические условия требуют индивидуального подхода к каждому из них. Однако именно эти месторождения в ближайшем будущем станут точкой роста, которая внесет важный вклад в увеличение добычи «Газпром нефти» до 100 млн тонн нефтяного эквивалента в год. Начало летней отгрузки нефти Novy Port открывает новый канал транспортировки сырья – по морю. Полученный опыт использования этого маршрута поможет нам реализовать все намеченные планы и в 2016 году приступить к круглогодичной промышленной разработке Новопортовского месторождения».
Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). В прошлом году компания «Газпром нефть Новый Порт» (оператор проекта, дочернее предприятие «Газпром нефти») завершила программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения. Летом 2014 года на месторождении началось выполнение программы эксплуатационного бурения. Промышленная полномасштабная разработка Нового порта начнется в 2016 году.
14:06, 3 Марта 26
Экономический эффект от внедрения инноваций в «Оренбургнефти» в 2025 году превысил 1,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
14:04, 3 Марта 26
В образовательном центре «Новый Снежинск» прошла III Зимняя школа по физике высоких плотностей энергии
дальше..
|
 |
13:51, 3 Марта 26
В России изменились требования в сфере технологического надзора и радиационной безопасности
дальше..
|
 |
13:46, 3 Марта 26
«Транснефть – Дружба» провела плановые работы на производственных объектах
дальше..
|
 |
13:43, 3 Марта 26
Энергетики «Россети Урал» приняли участие в учениях по гражданской обороне в Пермском округе
дальше..
|
 |
13:41, 3 Марта 26
В МЭИ предложили инновационный способ продлить срок службы солнечных батарей нового поколения
дальше..
|
 |
10:55, 3 Марта 26
В Дагестане введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 102,3 МВт
дальше..
|
 |
10:26, 3 Марта 26
Бийская ТЭЦ улучшила освещение на топливоподаче
дальше..
|
 |
10:24, 3 Марта 26
Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета
дальше..
|
 |
10:11, 3 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Богородского политехнического техникума
дальше..
|
 |
09:57, 3 Марта 26
«Курская генерация» направит 156 млн рублей на ремонты ТЭЦ в 2026 году
дальше..
|
 |
09:53, 3 Марта 26
Череповецкий металлургический комбинат достиг рекордной выработки электроэнергии
в 2025 году
дальше..
|
 |
09:27, 3 Марта 26
«КазМунайГаз» на 10% увеличил объем добычи углеводородов в 2025 году
дальше..
|
 |
09:23, 3 Марта 26
В Югре выбрали лучших оленеводов
дальше..
|
 |
09:11, 3 Марта 26
Чистая прибыль группы «Юнипро» по МСФО в 2025 году выросла на 23,4% - до 39,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
09:04, 3 Марта 26
Регуляторы формируют единые международные подходы к радиационной защите и лицензированию установок термоядерного синтеза
дальше..
|
 |
09:01, 3 Марта 26
На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО
дальше..
|
 |
08:56, 3 Марта 26
«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
08:53, 3 Марта 26
Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
08:50, 3 Марта 26
Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
08:48, 3 Марта 26
Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга
дальше..
|
 |
08:45, 3 Марта 26
ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей
дальше..
|
 |
08:24, 3 Марта 26
Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»
дальше..
|
 |
08:21, 3 Марта 26
Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%
дальше..
|
 |
08:19, 3 Марта 26
К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов
дальше..
|
 |
08:18, 3 Марта 26
В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив
дальше..
|
 |
08:15, 3 Марта 26
688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий
дальше..
|
 |
08:14, 3 Марта 26
В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии
дальше..
|
 |
08:13, 3 Марта 26
«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:05, 3 Марта 26
Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей
дальше..
|
 |
07:55, 3 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
07:52, 3 Марта 26
«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе
дальше..
|
 |
07:41, 3 Марта 26
Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья
дальше..
|
 |
05:17, 3 Марта 26
«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики
дальше..
|
 |
05:12, 3 Марта 26
Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%
дальше..
|
 |
05:07, 3 Марта 26
«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор
дальше..
|
 |
05:04, 3 Марта 26
В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации
дальше..
|
 |
04:57, 3 Марта 26
Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства
дальше..
|
 |
04:55, 3 Марта 26
Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ
дальше..
|
 |
04:51, 3 Марта 26
На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин
дальше..
|
 |
04:47, 3 Марта 26
«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям
дальше..
|
 |
04:46, 3 Марта 26
200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»
дальше..
|
 |
04:43, 3 Марта 26
«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей
дальше..
|
 |
04:39, 3 Марта 26
«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050
дальше..
|
 |
04:36, 3 Марта 26
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%
дальше..
|
 |
|
 |