Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пик половодья на Саратовской ГЭС ожидается в ближайшие дни

Новости


12:27, 5 Мая 11
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Пик половодья на Саратовской ГЭС ожидается в ближайшие дни

На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») пик половодья ожидается на текущей неделе. Технически и организационно Саратовская ГЭС готова к приему «большой воды», никаких проблем при прохождении паводкового периода не ожидается, сообщил главный инженер станции Александр Клименко.

 Половодье прогнозируется близким к норме со средней продолжительностью 40-50 суток. Для сведения: самый короткий паводок в Саратовском гидроузле наблюдался в 1975 году - он прошел за 9 суток, самый продолжительный был в 2007-ом - он длился  75 суток.
В традиционном брифинге для региональных журналистов, посвященном прохождению половодья-2011, вместе с Александром Клименко принял участие директор МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Балаковского муниципального района Андрей Багасин. Он рассказал о состоянии земляных плотин в муниципальных образованиях Балаковского района, а также о проблемах подтопления сельских территорий. Андрей Багасин отметил, что Саратовская ГЭС является для местных властей примером ответственности за состояние гидросооружений.«Ежегодно в Балаковском муниципальном районе в результате половодья разрушается  от 5 до 9 земляных плотин. В нынешнем году предстоит восстановить 7 гидротехнических сооружений в пяти муниципальных образованиях. Неожиданно произошло серьезное подтопление и размыв дороги на поселок Подсосенки. Данную ситуацию муниципальные власти взяли на контроль, будут организованы специальные мероприятия, чтобы подобного впредь не повторилось», - отметил Андрей Багасин.О строительстве новых надежных плотин вместо земляных речь пока не идет: на возведение каждой потребуется более 20 млн. рублей. В муниципальных образованиях средств хватает только на ежегодное восстановление земляных плотин.
На Саратовской ГЭС готовиться к половодью начали заблаговременно. Во время половодья на станции осуществляется ежедневный осмотр гидротехнических сооружений,  контроль  изменений гидрометеорологической обстановки и уровней воды в верхнем и нижнем бьефах, круглосуточное дежурство паводковых бригад.
По заключенному соглашению между Саратовской ГЭС и администрацией Балаковского муниципального района управление по делам ГО и ЧС ежедневно оповещается об изменениях расходов воды через гидросооружения ГЭС. Через средства массовой информации еженедельно передаются данные о прохождении половодья.
 


Все новости за сегодня (27)
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика