Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Гидра» откроет доступ к трудноизвлекаемым запасам углеводородов

Новости


11:24, 29 Мая 26
Нефтегазовая Россия
«Гидра» откроет доступ к трудноизвлекаемым запасам углеводородов

«Гидра» откроет доступ к трудноизвлекаемым запасам углеводородов Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина оценили опыт применения полностью отечественной, не зависящей от импортных сервисов технологии многозабойного завершения бурения «Гидра». Она была испытана на Верхнесалымском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе.

Испытания подтвердили, что «ГИДРА» увеличивает более чем в 1,5 раза добычу нефти в низкопроницаемых и неоднородных коллекторах, где сосредоточены трудноизвлекаемые запасы.
 
«Разработка открывает возможность добычи ранее нерентабельных трудноизвлекаемых запасов, составляющих около половины ресурсной базы страны. Это имеет огромное значение для экономики, потому что позволяет вовлечь в промышленный оборот сложные запасы без бурения новых скважин и снизить зависимость от импортного нефтесервиса» - отметил профессор Губкинского университета Николай Михайлов.
 
Технология «Гидра» представляет собой технологическую платформу с проработанной методикой применения и комплекс оборудования. Она создана одним из российских предприятий и поступила на экспертизу для оценки эффективности в Губкинский университет.
 
В основе технологии лежит принцип радиального бурения — способа создания горизонтальных ответвлений малого диаметра, которые расходятся лучами от основного ствола скважины в разные стороны. В отличие от стандартных методов, «Гидра» позволяет создавать от основного ствола скважины множество тонких каналов длиной до 12 метров. Для этого используются титановые иглы с буровыми насадками, которые выдвигаются из специальных муфт и проходят вглубь нефтяного пласта. Это позволяет вовлечь в разработку зоны, которые при традиционном способе остаются нетронутыми.
 
Пилотный проект реализован на скважине Верхнесалымского месторождения ХМАО. Испытания подтвердили, что забойное давление повысилось на 31% по сравнению с традиционными скважинами, дебит нефти (поступающий из источника объем в единицу времени) вырос на 91%, а доля воды в продукции снизилась почти вдвое — на 47%.
 
«Успешное испытание «Гидры» создает основу для тиражирования технологии на других промыслах России. Технология может стать эффективной заменой традиционным методам при разработке сложных запасов углеводородов», - добавил Николай Михайлов.
 
Губкинский университет более 50 лет выступает ведущим научно-экспертным центром в области разработки и освоения нефтегазовых месторождений. Эксперты традиционно участвуют в оценке и апробации новых отечественных разработок, обеспечивая независимую экспертизу их эффективности перед промышленным внедрением.
 


Все новости за сегодня (23)
04:29, 6 Июля 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало более 200 км ЛЭП на территории Большого Сочи и Туапсе

дальше..
04:26, 6 Июля 26

«Россети Новосибирск» инвестируют в НИОКР

дальше..
04:21, 6 Июля 26

РусГидро повышает надёжность электросетей Дальнего Востока

дальше..
03:58, 6 Июля 26

Группа российских и китайских учёных синтезировала материал на основе минерала содалита

дальше..
03:52, 6 Июля 26

Амурский ГХК получил первый технологический расплав на производстве полиэтилена

дальше..
03:46, 6 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» установили 165 птицезащитных устройств на ЛЭП в Карачаево-Черкесии

дальше..
03:36, 6 Июля 26

«Газпром нефть» знакомит школьников с профессиями нефтегазовой отрасли

дальше..
03:34, 6 Июля 26

«Росатом» провел в Индонезии семинар по вопросам нормативного регулирования плавучих АЭС

дальше..
03:31, 6 Июля 26

Холдинг «Технодинамика» стал победителем форума «Инженеры будущего»

дальше..
03:28, 6 Июля 26

В Москве вручили сертификаты выпускницам совместной с МАГАТЭ женской лидерской программы

дальше..
03:26, 6 Июля 26

В Костромской области построен газопровод для догазификации квартала ИЖС в деревне Халипино

дальше..
03:24, 6 Июля 26

«Россети» обсудили с участниками форума «Инженеры будущего» значение инноваций для развития энергетики

дальше..
03:21, 6 Июля 26

«Росатом» учредил специальный приз для финалистов Всероссийского конкурса «Стартап как диплом»

дальше..
03:05, 6 Июля 26

FESCO запустила прямой железнодорожный сервис между Китаем и странами Центральной Азии

дальше..
03:04, 6 Июля 26

В Удмуртии газифицирована деревня Родники

дальше..
03:01, 6 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 17 регионам на общую сумму 16,7 млрд рублей

дальше..
02:58, 6 Июля 26

Страны ОПЕК+ увеличили квоты по добыче нефти

дальше..
02:55, 6 Июля 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк отечественным автомобилем для перевозки газовых баллонов

дальше..
02:52, 6 Июля 26

Правительство РФ разрешило оборот бензина стандарта Евро-3 до конца 2026 года

дальше..
02:49, 6 Июля 26

Горно-химический комбинат модернизировал установку переочистки плутония

дальше..
02:47, 6 Июля 26

На Дальнем Востоке и в Сибири зафиксированы новые летние рекорды потребления мощности

дальше..
02:45, 6 Июля 26

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики

дальше..
02:43, 6 Июля 26

В Прикамье подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Пожва

дальше..
 

Поздравляем!
Холдинг «Технодинамика» стал победителем форума «Инженеры будущего»

Команда «Техмаш Сплав» холдинга «Технодинамика» госкорпорации Ростех победила в корпоративном рейтинге на Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика