Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Саяно-Шушенскую ГЭС доставили элегазовый выключатель для гидроагрегата №3

Новости


15:37, 16 Сентября 10
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
На Саяно-Шушенскую ГЭС доставили элегазовый выключатель для гидроагрегата №3

Выключатель HEC-8 прибыл самолётом из Цюриха в Абакан, после чего переправлен на станцию автомобильным транспортом. На 20 сентября намечен осмотр выключателя персоналом СШГЭС совместно с представителем компании АВВ, осуществляющей поставку.

Генераторное распределительное устройство HEC-8 обладает наилучшими показателями в элегазовой технологии для токов короткого замыкания до 210 кА. Система состоит из выключателя, разъединителя, трансформаторов тока и напряжения, а также конденсаторов и шкафа управления.  Общий вес всех элементов составляет 16 тонн. Данные выключатели установлены на ранее запущенных гидроагрегатах №6,5,4 и будут устанавливаться на всех остальных машинах по мере их ввода в эксплуатацию.
Выключатель будет разобран, поэлементно опущен на отметку 320 м  и также поэлементно собран в камере главных выводов (КГВ Г3). По времени вся операция, включая монтаж и пуско-наладочные работы, займет  месяц. Монтаж будут проводить 12 человек персонала электромонтажного участка ОАО «СШГЭР» совместно с шеф-инженером фирмы-поставщика (АВВ).
ГА №3 – один из четырех гидроагрегатов СШГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него это ГА №6, ГА №5 и ГА № 4). На ГА №3 будут проведены восстановительные ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании, выполнена замена генератора и системы возбуждения.
До конца 2010 года гидроагрегат №3 будет поставлен под промышленную нагрузку, после чего рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт. Это позволит пройти осенне-зимний период 2010 – 2011 года без использования открытого водосброса. Полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС запланировано на 2014 год. К этому времени все десять гидроагрегатов, включая отремонтированные, будут заменены на новые.


Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика