Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ рассмотрит предложения по повышению согласованности работы систем АРЧМ и оборудования ГЭС

Новости


17:00, 7 Июня 10
Гидроэнергетика Россия
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по повышению согласованности работы систем АРЧМ и оборудования ГЭС

Минэнерго РФ рассмотрит предложения по повышению согласованности работы систем АРЧМ и оборудования ГЭС По результатам расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС разработаны меры повышения согласованности работы систем автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (АРЧМ) ЕЭС России и автоматики управления мощностью гидроэлектростанций.

Согласно протоколу совещания у Председателя Правительства РФ Владимира Путина от 21.09.2009 г. № ВП-П9-39пр (п. 14), на котором обсуждались последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, разработка и реализация мероприятий по повышению согласованности работы систем АРЧМ и автоматики управления мощностью ГЭС были поручены Минэнерго России и ОАО «СО ЕЭС». Разработку предложений осуществляла рабочая группа, сформированная Системным оператором в сентябре 2009 года. В состав рабочей группы вошли представители ОАО «СО ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Силовые машины», ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС», ОАО «Институт Энергосетьпроект», ЗАО «Институт Энергетических Систем».
Задачей рабочей группы стала разработка системы мероприятий, обеспечивающих согласованную работу систем АРЧМ ЕЭС России и автоматики управления мощностью ГЭС, а также подготовка предложений в нормативно-техническую документацию по планированию и ведению режимов регулирования частоты и перетоков мощности в ЕЭС России с учетом специфики, срока службы и фактического состояния гидроэнергетического оборудования.
Документы, подготовленные рабочей группой, были разработаны в установленные поручением сроки и 31 мая направлены в Минэнерго РФ для рассмотрения, согласования и организации их принятия в качестве нормативных актов.
Рабочей группой проведен анализ действующих систем автоматического регулирования мощности 30 гидроэлектростанций мощностью выше 100 МВт. Из них к системам АРЧМ в настоящее время подключено 11. Составлено заключение о соответствии фактического состояния систем управления мощностью ГЭС требованиям действующей нормативно-технической документации, определена степень готовности ГЭС к участию в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков мощности.
На основании проведенного анализа рабочей группой разработан проект правил (технических требований) обеспечения согласованной работы систем АРЧМ ЕЭС России и автоматики управления мощностью ГЭС. Планируется, что правила будут приняты в качестве технического регламента или иного отраслевого документа, носящего обязательный характер. Положения правил направлены на обеспечение безопасной эксплуатации ГЭС при их участии в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков мощности (АВРЧМ).
Проект правил определяет требования к управляющим вычислительным комплексам централизованных систем АРЧМ, установленным в диспетчерских центрах СО ЕЭС, системам группового регулирования активной мощности ГЭС, установленным на ГЭС, генерирующему оборудованию и системам автоматического управления мощностью ГЭС.
В проекте документа также определены обязанности собственников ГЭС по организации постоянного контроля фактического технического состояния генерирующего оборудования и учета его срока службы, вибрационных, тепловых и других параметров при участии ГЭС в АВРЧМ. Этот раздел технических требований регулирует важнейшие вопросы работы гидроагрегатов, участвующих в АВРЧМ: определение допустимых диапазонов регулирования, зон разрешенной, ограниченной и недопустимой работы, формирование в групповом регуляторе активной мощности ГЭС задания на изменение активной мощности гидроагрегатов в зоне разрешенной работы и т.д.
Также рабочей группой сформирован перечень предложений по корректировке действующей нормативно-технической документации (НТД) в области взаимодействия систем АРЧМ и оборудования ГЭС.
При разработке предложений в НТД рабочей группой проанализирована действующая нормативно-техническая база в области взаимодействия генерирующего оборудования ГЭС и централизованных систем АРЧМ. На основе анализа разработаны проекты изменений в 8 существующих документов, в числе которых правила технической эксплуатации электрических станций, стандарт ОАО «СО ЕЭС» «Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике. Регулирование частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС и изолированно работающих энергосистемах России», а также применяемые в ОАО «РусГидро», ОАО «Иркутскэнерго» и иных генерирующих компаниях стандарты организаций.
До принятия и вступления в силу правил обеспечения согласованной работы систем АРЧМ ЕЭС России и автоматики управления мощностью ГЭС в качестве нормативного акта в целях обеспечения выполнения предусмотренных ими требований СО ЕЭС планирует утвердить правила (технические требования) в виде стандарта ОАО «СО ЕЭС» и в дальнейшем организовать присоединение к данному стандарту генерирующих компаний-владельцев гидроэлектростанций.



Все новости за сегодня (30)
10:49, 2 Февраля 26

«Казатомпром» получит в доверительное управление урановый рудник Акдала

дальше..
10:46, 2 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в деревне Пушкино

дальше..
10:40, 2 Февраля 26

НОВАТЭК-Челябинск» объявляет старт патриотического проекта компании «Огонь Победы»

дальше..
10:32, 2 Февраля 26

ОЭС Северо-Запада обновила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
10:30, 2 Февраля 26

«Россети» в 2025 году инвестировали в электросетевой комплекс Кировской области 2,6 млрд рублей

дальше..
08:58, 2 Февраля 26

Ученые ТПУ нашли способ ускорить зажигание самовоспламеняющегося топлива

дальше..
08:54, 2 Февраля 26

ОДК-Стар установил новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14

дальше..
08:52, 2 Февраля 26

«Россети Новосибирск» направят более 172 миллионов рублей на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов

дальше..
08:46, 2 Февраля 26

«Росэл» наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей

дальше..
08:42, 2 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-5 меняет каналы связи с подстанцией «Восточная»

дальше..
08:05, 2 Февраля 26

«Роснефть» организовала круглый стол, посвященный сохранению белоплечих орланов в Хабаровском крае

дальше..
07:59, 2 Февраля 26

Первая группа казахстанских инженеров завершила обучение в Мадриде

дальше..
07:53, 2 Февраля 26

ГЭС РусГидро в Карачаево-Черкесии в 2025 году снизили выработку электроэнергии на 1,4%

дальше..
07:51, 2 Февраля 26

«Росатом» и Минцифры обсудили внедрение квантовых технологий в различных отраслях промышленности

дальше..
07:32, 2 Февраля 26

Камчатская ТЭЦ-1 заменит рыбозащитные устройства на водозаборах

дальше..
07:29, 2 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» обновляет системы вентиляции и кондиционирования воздуха

дальше..
07:26, 2 Февраля 26

Электростанции РусГидро обеспечили стабильное энергоснабжение в период аномальных морозов

дальше..
07:16, 2 Февраля 26

«Росатом» заменяет роботами дефицитные профессии при изготовлении оборудования для АЭС

дальше..
07:15, 2 Февраля 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Темижбекская

дальше..
07:13, 2 Февраля 26

В Единый реестр российского программного обеспечения включено более 550 решений от «Росатома»

дальше..
07:08, 2 Февраля 26

Причиной нарушения электроснабжения в Мурманске и Североморске стало повреждение грозотроса на ЛЭП

дальше..
05:30, 2 Февраля 26

«Газпром трансгаз Ухта» открыл пятый мемориальный объект в Республике Коми

дальше..
05:27, 2 Февраля 26

ДРСК подключила десятки объектов к электросетям в 2025 году в Приморье

дальше..
05:24, 2 Февраля 26

Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч

дальше..
04:08, 2 Февраля 26

В Кировской области сошел с рельсов грузовой поезд

дальше..
04:00, 2 Февраля 26

За сутки на Солнце зарегистрировано 17 вспышек класса M и выше

дальше..
03:28, 2 Февраля 26

ТГК-1 взыщет с жилищного кооператива в Санкт-Петербурге более 7 млн рублей задолженности за тепло

дальше..
03:25, 2 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Абрамовка

дальше..
03:22, 2 Февраля 26

«Волгоградэнерго» работает в особом режиме

дальше..
03:15, 2 Февраля 26

Европа отобрала более 80% газа из ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика