Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МОЭК» за отопительный сезон 109 раз отключала тепло и ГВС потребителям-должникам нежилого сектора

Новости


08:26, 2 Июня 26
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
«МОЭК» за отопительный сезон 109 раз отключала тепло и ГВС потребителям-должникам нежилого сектора

«МОЭК» за отопительный сезон 109 раз отключала тепло и ГВС потребителям-должникам нежилого сектора ПАО «МОЭК» в прошедшем отопительном сезоне 2025/2026 гг. 109 раз ограничивало поставку тепловой энергии и горячей воды потребителям из-за систематических неплатежей.

Всего за отопительный сезон 2025/2026 гг. уведомления об отключении тепловой энергии и горячей воды были направлены 610 организациям, накопившим в общей сложности задолженность свыше 900 млн рублей. Часть контрагентов погасили долг до введения ограничения, вернув «МОЭК» около 505 млн рублей. В отношении остальных потребителей меры по воздействию в целях погашения задолженности продолжаются.
 
Одним из крупных потребителей, вынесенных на рассмотрение комиссии по отключениям в этом сезоне, является акционерное общество «Каширский двор-Северянин» с задолженностью 22,8 млн руб.
 
На момент окончания отопительного сезона полностью прекращена подача ресурсов 72 организациям-должникам. Ближайшие отключения запланированы на период до 5 июня.2026 года. В адрес 26 организаций, не рассчитавшихся за поставленные энергоресурсы, направлены соответствующие уведомления.
 
«Отключения тепла и горячей воды является крайней мерой, хотя и действенной. Они в основном касаются промышленных объектов, офисных зданий и нежилой части многоквартирных домов. В эту категорию могут попадать и апартаменты, не имеющие статуса жилого фонда. После отключений платежи обычно возобновляются. Эти меры необходимы для формирования требуемого объема вложений в надежность системы теплоснабжения города», — отметил директор Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК» Андрей Дмитриевский.
 
Справка
 
В соответствии с законодательством ограничение подачи ресурсов применяется к неплательщику, если размер задолженности за тепловую энергию превышает 2 периода платежа, предусмотренных договором, и 3 месяца при неоплате потребленной горячей воды, а потребитель не предпринимает мер по ее погашению. Порядок введения ограничения предусматривает несколько этапов. Сначала неплательщик получает предупреждение о возможном введении ограничения. Если по истечении периода, указанного в предупреждении, должник не погашает задолженность, вводится частичное ограничение подачи ресурса. В случае непринятия потребителем мер по оплате задолженности за поставленные ресурсы производится полное прекращение поставки тепловой энергии и горячей воды.


Все новости за сегодня (24)
07:05, 11 Июня 26

«Роснефть» запустила образовательный цифровой проект для детей коренных народов Севера

дальше..
06:58, 11 Июня 26

«Россети Сибирь» нарастили темпы льготного технологического присоединения в Кузбассе

дальше..
05:33, 11 Июня 26

«Сахалинэнерго» создает полигон для обучения работе на ЛЭП под напряжением

дальше..
05:31, 11 Июня 26

В Москве при поддержке «Росатома» пройдет III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям

дальше..
05:28, 11 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» провел очередной обучающий семинар для сотрудников

дальше..
05:17, 11 Июня 26

«Росатом» формирует научно-образовательный кластер «Уральский атом»

дальше..
05:13, 11 Июня 26

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №4 после планового ремонта с модернизацией

дальше..
05:09, 11 Июня 26

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8

дальше..
05:06, 11 Июня 26

В Туле подключено к газовым сетям садоводство «Строитель»

дальше..
05:05, 11 Июня 26

«Севкавказэнерго» подготовило электросетевой комплекс Северной Осетии к пожароопасному периоду

дальше..
04:57, 11 Июня 26

Курс на Восток: московские производители отправились на переговоры в Китай

дальше..
04:47, 11 Июня 26

«Росатом» поможет подготовить специалистов по 3D-печати для агропрома Беларуси

дальше..
04:43, 11 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 1 000 единиц оборудования на 38 подстанциях в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:39, 11 Июня 26

На Ленинградской АЭС смонтирована «ловушка расплава» энергоблока №3 с реактором ВВЭР-1200

дальше..
04:20, 11 Июня 26

В Адыгее газифицирован православный храм в поселке Родниковый

дальше..
04:14, 11 Июня 26

«Росатом» вывел из эксплуатации объект ядерного наследия на юге Москвы

дальше..
04:11, 11 Июня 26

Руководители подразделений Новосибирской ГЭС освоили навыки спасения жизни

дальше..
04:09, 11 Июня 26

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Теребуш

дальше..
04:07, 11 Июня 26

МЭС Сибири смонтируют 44 км грозотроса на ЛЭП сверхвысокого напряжения 500 кВ в Новосибирской области

дальше..
04:03, 11 Июня 26

«Газпром ПХГ» получил патент на изобретение для энергоэффективного исследования газовых скважин

дальше..
04:00, 11 Июня 26

В Минусинске завершились опрессовки теплосетей и плановый останов ТЭЦ

дальше..
03:56, 11 Июня 26

18 225 зданий в Москве получили горячую воду после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
03:34, 11 Июня 26

«Газпром» получил первые в России серийные вертолеты морского назначения

дальше..
03:32, 11 Июня 26

«Хиагда» капитально отремонтировала мост через реку Витим в Бурятии

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика