08:24, 18 Января 10
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Бурейская ГЭС перевыполнила план по выработке энергии
Филиал ОАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» в 2009 году выработал 4,6 млрд. кВтч электроэнергии, что превысило плановые показатели на 14,5%. По сравнению с итогами прошлого года рост выработки составил 35%.
Значительное увеличение объемов выработки связано, прежде всего, с высокой водностью года. Приточность воды в Бурейское водохранилище в 2009 году превысила среднемноголетние показатели на 24%. В предновогодние дни отмечен и исторический максимум по выработке: 30 декабря станция выработала 20,3 млн. кВтч. Всего с начала эксплуатации гидростанция на Бурее выдала в энергосистему Дальнего Востока около 20 млрд. кВтч электроэнергии, сэкономив тем самым около 14 млн. тонн условного топлива. Вся сверхбалансовая выработка Бурейской ГЭС поставляется ОАО «Восточная энергетическая компания» (ДЗО ОАО «Интер РАО ЕЭС»), которое в свою очередь экспортирует ее в Китай. Речь идет об электроэнергии, которую невозможно транспортировать в Сибирь из-за существующих системных ограничений и не востребованной внутренними потребителями Дальнего Востока. Все доходы от экспортных поставок направляются на развитие энергетических объектов Дальнего Востока в соответствии с решениями Правительства РФ.
Все новости за сегодня (1)
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|