Главная / Новости / Отрасли ТЭК / О ходе восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС на 12.00 28 августа

Новости


13:35, 28 Августа 09
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
О ходе восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС на 12.00 28 августа

На аварийно-восстановительных работах на Саяно-Шушенской ГЭС задействовано более 1560 человек, из них персонал РусГидро – более 850 человек. Привлекается персонал филиалов, ДЗО, подрядных организаций ОАО «РусГидро» из других регионов.

Приток воды к створу ГЭС составляет 2800 м3/сек., сбросы через водосливную часть – 3325 м3/сек., открыто 9 пролетов водосливной плотины на вторую ступень и 2 пролета – на первую ступень. Уровень верхнего бьефа и расход воды через ГТС ГЭС соответствуют режиму пропуска воды, рекомендуемому Ангаро-Енисейским бассейновым водным управлением с корректировкой в оперативном режиме. Уровень верхнего бьефа составляет 537,42 м (нормальный подпорный уровень – 539 м), отметка нижнего бьефа – 324,60 м.
Уровень воды в здании ГЭС находится на отметке 305,30. Суммарный объем откачиваемой воды составляет 750 м3/час: в работе находятся три погружных насоса: два – для откачки мокрой потерны, один – для осушения проточной части ГА2. Артезианские насосы №2 и №4 находятся в резерве. На станцию доставлен новый насос для восстановления артезианской насосной.
Ведется остекление витражей машинного зала. Продолжаются работы по созданию теплового контура ремонтной зоны машинного зала: начат монтаж теплового контура в районе ГА3, ГА4. В районе ГА2 подготовлено основание для возведения колонны машинного зала. В районе ГА9 установлено три закрепляющие опоры перекрытия отметки 327,00. Ведется демонтаж ГА7. Разрабатывается план интенсивного развертывания пуско-наладочных работ на ГА6. Продолжается расчистка завалов на отметках 327.00÷310.00. Начаты работы по восстановлению освещения на отметке 305,75 здания ГЭС и ее очистка.
Выполняются работы по восстановлению канализационно-насосной станции: сняты для сушки и ревизии электродвигатели и выполнено техническое обслуживание насосов.
Принят план мероприятий по восстановлению системы пожаротушения. Допуск бригад на работы осуществляется в соответствии с нарядно-допускной системой, строго контролируется соблюдение трудовой дисциплины.



Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика