![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации
01:43, 9 Декабря 25
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации ![]() 85 лет назад Угличская ГЭС выдала первый ток. Свой юбилей предприятие встречает обновленным: в 2025 году в рамках программы комплексной модернизации РусГидро на станции завершен проект по обновлению гидросилового оборудования, благодаря чему установленная мощность ГЭС увеличена со 110 МВт до проектных 130 МВт.
За годы эксплуатации ГЭС выработала более 20 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.
Возведение Угличской ГЭС стало частью масштабного проекта 1930-х годов по освоению гидропотенциала Волги. Решение о старте строительства было принято еще 1935 году, а уже в 1940-м ввели в работу первый гидроагрегат. В марте 1941-го с вводом второго гидроагрегата станция вышла на проектную мощность – 110 МВт.
В годы Великой Отечественной войны станция, которая достраивалась и работала под немецкими бомбардировками, стала стабильным источником энергии для оборонной промышленности. С 1941-го по 1945-й год Угличская ГЭС передала в Московскую энергосистему около 1 миллиарда кВт·ч электроэнергии. Её работа имела особое значение в 1941–1942 годах, когда в ходе Битвы за Москву большинство электростанций столичного региона были эвакуированы или испытывали острый дефицит топлива. В обороне столицы и снабжении Ленинграда судоходный шлюз Угличского гидроузла сыграл одну из ключевых ролей, обеспечив транзит миллионов тонн военных и хозяйственных грузов.
Сооружения Угличского гидроузла являются не только крупнейшим инженерным комплексом, но и выдающимся образцом промышленной архитектуры. Уникальный облик станции, признанной объектом культурного наследия, был создан в конце 1930-х годов авторским коллективом архитектурной мастерской «Волгостроя» под руководством главного архитектора Вениамина Моисеевича Перлина. Специалистам удалось создать целостный и монументальный ансамбль, объединив в едином стилистическом ключе все объекты — от основных зданий до вспомогательных сооружений. В результате Угличская ГЭС уже 85 лет остаётся одним из самых узнаваемых архитектурных символов Верхней Волги.
Источник фото: ПАО «РусГидро»
Все новости за сегодня (15)
|
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции
Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|