Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Егорлыкская ГЭС за 60 лет произвела 5 миллиардов киловатт-часов

Новости


13:09, 27 Июня 22
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Егорлыкская ГЭС за 60 лет произвела 5 миллиардов киловатт-часов

Егорлыкская ГЭС за 60 лет произвела 5 миллиардов киловатт-часов 60 лет назад, 25 июня 1962 года, состоялся пуск первого гидроагрегата Егорлыкской ГЭС Кубанского каскада. За годы работы она произвела 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Этой энергии, например, хватило бы, чтобы в течение 5 лет обеспечивать потребление административного центра региона – города Ставрополя.

В отличие от большинства ГЭС каскада, Егорлыкская построена не по деривационной, а по плотинной схеме. Расчетный напор в 28 м на гидроагрегатах создается при помощи земляной плотины высотой 33 м. ГЭС работает в пиковых режимах. Гидроагрегаты включают в работу в утренние и вечерние часы, когда нагрузка на энергосистему максимальна, для восполнения дефицита мощности.
 
На Егорлыкской ГЭС, как и на всех объектах каскада, проводятся мероприятия, повышающие надежность и эксплуатационные характеристики гидроэлектростанций. За последние несколько лет был заменен силовой трансформатор, камеры рабочих колес турбин, генераторные выключатели, ведется реконструкция системы коммерческого учета электроэнергии и мощности. В 2015 году введен в эксплуатацию новый водосброс. Максимальная пропускная способность гидроузла с учетом пропуска воды через турбины теперь составляет 250 м3/сек, это позволяет безопасно пропустить паводок, случающийся раз в 1 000 лет. Также планируется замена распредустройства с монтажом КРУЭ-110 кВ.
 
2022 год для каскада Кубанских ГЭС богат на юбилейные даты. Помимо 60-летия Егорлыкской ГЭС, 55-летие отметят ГЭС-2 (26 сентября) и ГЭС-1 (28 декабря). 20 октября исполнится 55 лет со дня основания каскада Кубанских ГЭС. Именно в этот день дирекция строящихся Кубанских ГЭС была преобразована в каскад Кубанских ГЭС.
 
 


Все новости за сегодня (26)
09:05, 1 Июня 26

«Амурские тепловые сети» реконструируют тепломагистраль №1 в Благовещенске

дальше..
08:59, 1 Июня 26

На Калининской АЭС завершился первый этап плановой партнёрской проверки ВАО АЭС

дальше..
08:53, 1 Июня 26

«Транснефть – Дружба» изготовила 50 блочно-модульных котельных

дальше..
08:45, 1 Июня 26

«Газпромнефть-СМ» подготовила мультимедийный справочник об антифризах

дальше..
08:31, 1 Июня 26

Ростех поддержит перспективные стартап-проекты в сфере высоких технологий

дальше..
08:28, 1 Июня 26

Якутская ТЭЦ испытает повышенным давлением 487 км теплосетей

дальше..
08:13, 1 Июня 26

В Ленинградской области проложен новый газопровод в поселке Форносово

дальше..
08:11, 1 Июня 26

«Россети Московский регион» увеличили вдвое мощность подстанции в Подольске

дальше..
08:05, 1 Июня 26

«ОДК-Сервис» внедряет новые технологии ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей

дальше..
08:03, 1 Июня 26

На Кубани газифицирован Храм Смоленской иконы Божией Матери

дальше..
07:15, 1 Июня 26

«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

дальше..
07:11, 1 Июня 26

Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ

дальше..
07:08, 1 Июня 26

Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году

дальше..
07:04, 1 Июня 26

Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков

дальше..
07:00, 1 Июня 26

В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка

дальше..
06:55, 1 Июня 26

«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования

дальше..
06:49, 1 Июня 26

Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде

дальше..
06:48, 1 Июня 26

В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое

дальше..
06:43, 1 Июня 26

CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане

дальше..
06:38, 1 Июня 26

Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского

дальше..
06:34, 1 Июня 26

Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт

дальше..
06:16, 1 Июня 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»

дальше..
06:07, 1 Июня 26

Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии

дальше..
06:04, 1 Июня 26

В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам

дальше..
05:53, 1 Июня 26

Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей

дальше..
05:49, 1 Июня 26

Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026 «Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026

В музее «Атом» на ВДНХ (Москва) прошел III международный саммит «Бренд работодателя 2026. Лучшие стратегии и практики управления», в рамках которого состоялась церемония вручения премии в области управления брендом работодателя, внешних и внутренних коммуникаций Employer Branding Awards 2026.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика