Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Каскад Кубанских ГЭС накапливает воду в водохранилище

Новости


06:01, 1 Мая 22
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Каскад Кубанских ГЭС накапливает воду в водохранилище

Каскад Кубанских ГЭС накапливает воду в водохранилище Наполнение водохранилища «Кубанское» производится через обратимые гидроагрегаты Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), при этом она работает в генераторном режиме и вырабатывает электроэнергию.

Сейчас в Большой Ставропольский канал из реки Кубань подаётся порядка 70 кубометров воды в секунду, к ГАЭС поступает 66 кубометра в секунду. Из них 11 идёт через ГАЭС на наполнение Кубанского водохранилища, а 55 кубометра проходит дальше по каналу к станциям каскада Кубанских ГЭС и другим водопользователям, а затем возвращается в реку Кубань.
 
В режиме выработки электроэнергии ГАЭС будет работать до конца августа, пока в водохранилище не наберется 474,8 миллионов кубических метров воды. Накопленная вода будет расходоваться с сентября 2022 до мая 2023 года в интересах всех водопользователей, в том числе нижележащими гидростанциями каскада Кубанских ГЭС.
 
Гидроэлектростанции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Вода из реки Кубань подается в каналы зарегулированным потоком через шлюзы-регуляторы.
 
В этом году, весенний паводок на реке Кубань был ранний: начался 20 апреля. В течении недели водорегулирующими органами проводились наблюдения для оценки паводка, и 27 апреля началась подача воды в Большой Ставропольский канал. По данным Росгидромета запасы снега в горах Северного Кавказа соответствовали среднемноголетним значениям. Содержание влаги в снеге выше нормы. Зимой наблюдалось схождение большого числа лавин, а это и есть главный показатель будущего летнего половодья. В настоящее время уже началось наполнение Кубанского водохранилищ. График заполнения Кубанского водохранилища будет корректироваться в соответствии с погодными условиями.
 
Кубань, которая берёт начало на западном склоне горы Эльбрус и собирает сток с площади одиннадцать тысяч квадратных километров, течёт по территории Карачаево-Черкесии, Ставропольскому краю, Краснодарскому и впадает в Азовское море. Забор воды из реки Кубань производится по двум каналам — Большому Ставропольскому и Невинномысскому. По этим каналам, на которых и расположены гидроэлектростанции каскада, снабжаются так же водопользователи (промышленне, бытовое водоснабжение Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, обводнительно-оросительные системы Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Ростовской области).
 
Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются 5 гидроэлектростанций Каскада Кубанских ГЭС. Во время половодья по Большому Ставропольскому каналу из Кубани подается до 180 кубометров воды в секунду. Из них 115 идет транзитом через каскад гидроэлектростанций и возвращается в реку Кубань, более 60 используется для наполнения Кубанского водохранилища.


Все новости за сегодня (3)
09:11, 9 Января 26

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума производственных показателей по итогам 2025 года

дальше..
08:58, 9 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара

дальше..
08:33, 9 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика