Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС

Новости


10:59, 10 Февраля 21
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила декларацию безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»).

Декларация является основным документом, подтверждающим соответствие состояния гидротехнических сооружений критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. Документ, выданный Жигулевской ГЭС, подтверждает, что на станции полностью обеспечены безопасная эксплуатация ГТС и их поддержание в работоспособном состоянии.
 
Для повышения уровня безопасности гидротехнических сооружений на Жигулевской ГЭС в течение нескольких лет выполнялись мероприятия в рамках программы комплексной модернизации станции*. Так, были выполнены работы по замене и реконструкции устройств противоаварийной автоматики, реализуется проект по замене гидромеханического оборудования - затворов водосливной плотины, выполняется комплекс работ по реализации проекта модернизации автоматических установок пожаротушения здания ГЭС, что значительно повысило надежность работы ГТС в целом. 
 
*РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений. С начала реализации ПКМ мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 452,5 МВт.


Читайте также:

Тэги: ГЭС Ростехнадзор РусГидро Гидроэнергетика безопасность
Все новости за сегодня (5)
12:11, 14 Марта 26

Стартовал прием заявок на обучение по программе «Высшая школа гостеприимства “Росатома” — 2026»

дальше..
12:08, 14 Марта 26

Участники общественных слушаний в Рославле поддержали сооружение новых энергоблоков Смоленской АЭС-2

дальше..
12:04, 14 Марта 26

На Соликамском магниевом заводе изготовили юбилейную партию магния вручную по технологии 1936 года

дальше..
12:00, 14 Марта 26

Россия и МАГАТЭ обсудили обеспечение безопасности Запорожской АЭС

дальше..
11:57, 14 Марта 26

Сахалинэнерго полностью восстановило штатный режим работы энергосистемы

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика