Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусГидро» планирует увеличить инвестпрограмму пятилетки на 171 млрд рублей

Новости


13:24, 22 Июля 20
Гидроэнергетика Россия
«РусГидро» планирует увеличить инвестпрограмму пятилетки на 171 млрд рублей

«РусГидро» планирует увеличить инвестпрограмму пятилетки на 171 млрд Председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов информировал президента РФ Владимира Путина об итогах работы энергохолдинга в 2019 году и первом полугодии текущего года.

Электропотребление на Дальнем Востоке растёт темпами выше среднероссийских.
 
«В 2019 году рост по Объединённой энергосистеме Востока и изолированным энергосистемам, грубо говоря, ДФО в старых, прежних границах составил 3,3 процента при небольшом снижении в общем по России. Такая же тенденция и в этом году, рост – 4,4 процента, и рост в отношении к предыдущему году, к 2019-му, не прекратился в 2020 году даже во время пандемии, рост продолжается. Для нас это вызов, для дальневосточной энергетики, нужно на него отвечать, растёт загрузка станций, коэффициент использования установленной мощности тепловых станций в Объединённой энергосистеме Востока выше, чем в Единой энергосистеме. Это требует, конечно, и ресурсов. Правда, ФАС России до сих пор не решён вопрос об учёте в тарифах Дальневосточной генерирующей компании выпадающих доходов, [наших] экономически обоснованных расходов», - сообщил президенту Николай шульгинов.
 
По 2019 году и началу этого года установленная мощность выросла до 39,7 гигаватта за счёт ввода новых мощностей и модернизации действующих мощностей.
 
Выработка электроэнергии в 2019 году – 143 миллиарда, то есть она выше, чем за последние три года. I квартал – выработка растёт с прошлого года на 19 процентов, а в июне – уже на 22 процента, в основном за счёт выработки на гидростанциях. Этот год оказался многоводным, выработка намного выше, чем в предыдущие годы.
 
По финансовым показателям: выручка выросла в 2019 году по сравнению с предыдущим периодом на два процента, в I квартале уже на 7,5 процента. Ожидается, рост и дальнейшей выручки, потому что это следствие повышенного притока, выработки на гидростанциях и увеличившегося потребления на Дальнем Востоке, которое нужно покрывать выработкой.
 
Чистая прибыль до коррекции на обесценение стоимости вновь вводимых объектов на Дальнем Востоке по стандартам МСФО составила 52 миллиарда рублей. Коррекция идёт, потому что при 100-процентном тарифном регулировании не происходит учёт доходности инвестиций.
 
«В этом году рост прибыли по I (отчётному) кварталу – 57 процентов. Считаем, что будет ещё больше. Налоги за прошлый год – рост три процента, инвестиции – 93 миллиарда, плюс 12 процентов. И дивиденды по нашей дивидендной политике мы ожидаем примерно на уровне прошлого года. Рост капитализации составил с 1 января 2019 года 52 процента, только по 2020 году – 31 процент. Это результат нашей планомерной деятельности по улучшению производственных показателей, финансовых показателей, по оптимизации управляемых расходов», - сказал глава «РусГидро».
 
Говоря о вводе новых мощностей, Николай Шульгинов отметил ключевые пуски – Нижне-Бурейская ГЭС в прошлом году, Сахалинская ГРЭС-2 – это третья станция из четырёх, ввели Зарамагскую ГЭС-1 в декабре, это советский долгострой, Верхнебалкарскую малую ГЭС в горах, на высоте 1000 метров. В этом году – Усть-Джегутинская малая ГЭС и ТЭЦ в Советской Гавани – это последняя станция из цикла по четырём станциям.
 
Кроме того, продолжается программа модернизации оборудования на гидростанциях с увеличением мощности. И за год техподсоединение потребителей – 20 тысяч, примерно 773 мегаватта.
 
«Инвестиционные планы пятилетки не собираемся сокращать, мы их сохраняем. Дальше я скажу, что у нас есть предложение даже их увеличить. Планы 2020 года – это ТЭЦ в Советской Гавани, Усть-Среднеканская ГЭС, реализация линии Певек-Билибино, связано это с выводом Билибинской АЭС на Чукотке. Малые ГЭС, которые мы продолжаем строить на Северном Кавказе.
 
Остаётся вопрос, почему мы выходим с предложением увеличения инвестиций на 171 миллиард? Программа модернизации тепловой энергетики в европейской части Сибири, на Урале уже запущена в прошлом году. К сожалению, мы никак не можем запустить программу [модернизации и строительства тепловой энергетики ДФО]. Запуск этой программы, перечень объектов поддержан Вами, также вышло постановление правительства с этим перечнем. Стоимость этих объектов примерно 171 миллиард на пять лет, цены первого квартала 2019 года. Сегодня – стадия проектирования, ввод в эксплуатацию – до 2026 года.
 
Просьба оказать нам поддержку в ускорении принятия нормативно-правовых актов правительством и Госдумой по созданию механизма гарантированной окупаемости [инвестиций] на Дальнем Востоке, чтобы мы могли эту программу запустить. Это мультипликативный эффект для развития энергомашиностроения, для строительных организаций, для рабочих мест, для налогов и так далее. С такой просьбой я к Вам обращусь в письменном виде», - сказал президенту Николай шульгинов.


Все новости за сегодня (45)
11:12, 14 Апреля 26

Казахстан улучшил позиции в мировом рейтинге инвестиций в чистую энергетику Climatescope

дальше..
11:06, 14 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по проекту сооружения Приморской АЭС

дальше..
11:03, 14 Апреля 26

Кольская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный резерв» перед ремонтом

дальше..
10:41, 14 Апреля 26

На внутреннем рынке Казахстана растут объемы реализации полипропилена

дальше..
10:15, 14 Апреля 26

«Ингушэнерго» вынесло участок ЛЭП из зоны подтопления в пойме реки Сунжи

дальше..
09:47, 14 Апреля 26

Запорожская АЭС восстановила внешнее электроснабжение по ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
09:40, 14 Апреля 26

В чём СИА, брат?

дальше..
09:35, 14 Апреля 26

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений

дальше..
09:33, 14 Апреля 26

В Казахстане в I квартале зафиксирован профицит производства электроэнергии

дальше..
09:25, 14 Апреля 26

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
09:10, 14 Апреля 26

Спасатели Зеленчукской ГЭС-ГАЭС повысили квалификацию

дальше..
09:04, 14 Апреля 26

Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

дальше..
08:57, 14 Апреля 26

«Чукотэнерго» приступило к выполнению годовой ремонтной программы

дальше..
08:54, 14 Апреля 26

Жигулевская ГЭС задействовала в пропуске паводка 19 гидроагрегатов из 20

дальше..
08:39, 14 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний

дальше..
08:22, 14 Апреля 26

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана

дальше..
08:05, 14 Апреля 26

«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы

дальше..
07:59, 14 Апреля 26

«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»

дальше..
07:49, 14 Апреля 26

«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону

дальше..
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика