Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Куйбышевском водохранилище ожидается приток на 70% выше нормы

Новости


07:47, 7 Марта 19
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
В Куйбышевском водохранилище ожидается приток на 70% выше нормы

В Куйбышевском водохранилище ожидается приток на 70% выше нормы По данным Гидрометцентра России, на Волжско-Камском каскаде после обильных осадков запасы воды в снеге на 14% больше нормы. В бассейне Саратовского водохранилища запасы воды превышают норму на 42%.

В бассейнах Иваньковского, Угличского, Чебоксарского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ запасы превышают норму в диапазоне 29–163%. Но самое сложное ждет волжских гидроэнергетиков впереди: в Куйбышевском водохранилище ожидается приток на 70% выше нормы. Эта «большая вода», скорее всего, сверху придет и к створу Саратовской ГЭС.

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») началась активная подготовка к пропуску половодья-2019. Для организации надежной и безаварийной работы гидростанции в период весеннего половодья реализуется комплекс организационно-технических мероприятий, под руководством главного инженера Александра Савкина создана паводковая комиссия.

Гидроэнергетикам предстоит подготовить оборудование и гидротехнические сооружения Саратовской ГЭС к «большой воде». До начала половодья, которое ожидается на Саратовском гидроузле в апреле, сотрудники станции проведут проверку состояния гидротехнических сооружений, дренажных устройств, техники, комплектацию паводковых бригад, подготовят крановые хозяйства и оборудование. Пройдут специальные тренировки среди сотрудников оперативной службы. Плановые ремонты оборудования к началу половодья будут завершены. На данный момент обеспечен запас необходимых материалов, техники и оборудования для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций, проведена проверка локальной системы оповещения и проверка работоспособности сети сейсмологических станций.

Между администрацией Балаковского муниципального района и Саратовской ГЭС заключено соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования на нештатные ситуации в период пропуска паводка. Гидроэнергетики постоянно будут предоставлять информацию о режиме работы ГЭС, о прогнозных и фактических уровнях воды в нижнем и верхнем бьефе водохранилищ.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика