Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

Новости


10:53, 9 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия
Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации Начальник службы информационной модели Системного оператора Николай Беляев на конференции «CIM в России и мире – 2026» рассказал о работе по созданию недавно утвержденной отраслевым регулятором Методики моделирования энергосистем и энергообъектов на базе стандартов CIM, ее значении для отрасли и ключевых направлениях развития.

Методика моделирования – основополагающий документ для организации информационного обмена с применением стандартов CIM – устанавливает требования к цифровым информационным моделям энергосистем и энергообъектов, формируемым в том числе в рамках процесса предоставления владельцами энергообъектов информации о параметрах и характеристиках ЛЭП и оборудования для целей оперативно-диспетчерского управления.
 
Методика была утверждена приказом Министерства энергетики РФ от 31 октября 2025 года №1428 «Об утверждении методических указаний по моделированию электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики».
 
«Методика сформирована на основании результатов информационного обмена более 4,5 млн технологических параметров, используемых в оперативно-диспетчерском управлении, и консолидирует многолетний передовой опыт крупнейших энергокомпаний в части практического применения стандартов CIM. Документ закладывает фундамент для дальнейшей цифровой трансформации всех основных деловых процессов в отрасли», – подчеркнул Николай Беляев.
 
Фактически приказ нормативно установил обязательность применения требований национального стандарта ГОСТ Р 58651.12 — 2025 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Профиль информационного обмена и требования к цифровым информационным моделям электроэнергетических систем», содержащего требования к унифицированному цифровому моделированию на базе CIM и обеспечивающему возможность автоматизированного информационного обмена с использованием данных информационных моделей.
 
Николай Беляев подробно рассказал об основных этапах разработки методики, участниках этого процесса и значении документа для отрасли, а также перечислил основные концепции моделирования, изложенные в документе. 
 
По словам докладчика, методика получилась достаточно обширной, но не всеобъемлющей.
 
Так, накопленный в 2021–2025 годах опыт интеграции информационных моделей энергокомпаний продемонстрировал необходимость разработки требований к моделированию общеотраслевой справочной информации и установления особого порядка ее сопровождения, предусматривающего наличие единого источника достоверной информации.
 
«Создание единых отраслевых справочников необходимо для полноценной интеграции информационных моделей разных организаций. Это повысит качество и эффективность использования данных, позволит создать качественные инструменты их валидации и возможности для проведения расширенной аналитики», - заявил Николай Беляев.
 
В числе актуальных задач – уточнение требований к моделированию организаций-производителей, включая моделирование цифровых паспортов, уточнение модели эксплуатационных пределов оборудования, дополнение требованиями к моделированию накопителей электрической энергии и двигателей, расширение требований к моделированию энергосистем. Кроме того, на повестке - разработка требований и профилей информационного обмена для связанных деловых процессов, включая обмен диспетчерскими заявками, моделями устройств релейной защиты и автоматики, техническими условиями на технологическое присоединение, графическими схемами и другими.
 
Источник фото: СО ЕЭС


Все новости за сегодня (52)
15:43, 30 Марта 26

Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

дальше..
15:40, 30 Марта 26

Самолеты МС-21, SJ-100 и Ил-114 испытаны в условиях естественного обледенения

дальше..
15:37, 30 Марта 26

«Башнефть» расширила линейку моторных масел

дальше..
15:15, 30 Марта 26

Десногорск вошёл в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
15:01, 30 Марта 26

На всех российских АЭС внедрена импортозамещенная информационная система водно-химического контроля

дальше..
14:57, 30 Марта 26

Минтранс предлагает узаконить принцип «вези или плати» на железнодорожном транспорте

дальше..
14:23, 30 Марта 26

Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти

дальше..
14:04, 30 Марта 26

«Ставропольэнерго» подготовило электросетевой комплекс региона к паводковому сезону

дальше..
13:59, 30 Марта 26

«Россети Тюмень» смонтировали более 2,7 тысячи изоляторов на ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
13:52, 30 Марта 26

На СЭС в Калмыкии впервые в России реализованы все возможности дистанционного управления из диспетчерского центра

дальше..
11:07, 30 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили электросети в райцентре Убинское

дальше..
11:02, 30 Марта 26

Волжские гидроузлы пропускают весеннее половодье

дальше..
11:00, 30 Марта 26

«РусГидро» и «Россети» унифицируют требования к трансформаторному оборудованию

дальше..
10:53, 30 Марта 26

На Сахалине обеспечена полная технически возможная газификация города Долинска

дальше..
10:50, 30 Марта 26

«Россети» обновит коммутационную аппаратуру на крупном энергоузле юга Ленинградской области

дальше..
10:44, 30 Марта 26

Объединенная авиастроительная корпорация восстановила самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России

дальше..
10:18, 30 Марта 26

Печорская ГРЭС оптимизирует работу теплофикационных установок

дальше..
09:24, 30 Марта 26

«Пермэнерго» электрифицировало станцию скорой помощи в городе Чердынь

дальше..
08:49, 30 Марта 26

KMG International выводит в штатный режим работы два НПЗ в Румынии

дальше..
08:46, 30 Марта 26

«Газпром СПГ Портовая» запускает проект «Умная каска»

дальше..
08:21, 30 Марта 26

Шымкентский НПЗ задействует в ремонтных работах более двух тысяч человек и 222 единицы спецтехники

дальше..
07:58, 30 Марта 26

Студенты Инженерной школы ВГТУ получат опыт работы на полномасштабном тренажёре энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+

дальше..
07:53, 30 Марта 26

МЭС Волги усилят защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья

дальше..
07:51, 30 Марта 26

Курская АЭС признана лучшим предприятием в области охраны и условий труда

дальше..
07:49, 30 Марта 26

В Полярных Зорях стартовали «Дни саамской культуры»

дальше..
07:39, 30 Марта 26

Екатеринбургские газовики повысили навыки коммуникации

дальше..
05:45, 30 Марта 26

Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов

дальше..
05:38, 30 Марта 26

На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа

дальше..
05:32, 30 Марта 26

Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов

дальше..
05:24, 30 Марта 26

«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии

дальше..
05:18, 30 Марта 26

«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года

дальше..
04:50, 30 Марта 26

МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области

дальше..
04:45, 30 Марта 26

Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров

дальше..
04:39, 30 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края

дальше..
04:35, 30 Марта 26

Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма

дальше..
04:33, 30 Марта 26

При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси

дальше..
04:30, 30 Марта 26

«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе

дальше..
04:27, 30 Марта 26

Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии

дальше..
04:16, 30 Марта 26

«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья

дальше..
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика