07:35, 25 Октября 15
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
РусГидро за 10 лет заменит 55 гидротурбин на ГЭС Северного Кавказа
До 2025 года РусГидро планирует полностью заменить 55 гидротурбин, такое же количество гидрогенераторов и 51 силовой трансформатор на станциях, входящих в состав Северо-Кавказских филиалов компании.
Замена оборудования, которая затронет 18 станций общей мощностью более 1800 МВт, расположенных в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане, будет проведена в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ), единственной и уникальной по своему масштабу обновления производственных фондов в энергетике.
Реализация этой программы на ГЭС Северного Кавказа ведется с 2012 года, в первую очередь заменяется устаревшее электротехническое оборудование и реконструируются гидротехнические сооружения. Так, на Каскаде Кубанских ГЭС в рамках ПКМ построен новый водосброс Егорлыкской ГЭС, а также закуплено оборудование распределительных устройств и силовые трансформаторы для 9 ГЭС и ГАЭС. На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС введено в работу современное комплектное распределительное устройство (КРУЭ-110 кВ). В Северной Осетии начали реконструкцию головных узлов Гизельдонской и Эзминской ГЭС, в Дагестане ведется замена рабочих колес турбин Миатлинской ГЭС.
Заместитель директора департамента по эксплуатации и управлению режимами РусГидро Тимур Хазиахметов сообщил о готовности северокавказских филиалов РусГидро к работе в осенне-зимний период. На данный момент паспорта готовности уже получили три филиала из пяти, остальные должны получить их до конца октября. В рамках подготовки к зиме проведены все необходимые подготовительные мероприятия, обеспечивающие надежную работу станций в период зимнего максимума нагрузок.
Северный Кавказ является для РусГидро одним из приоритетных регионов, здесь расположена 41 гидроэлектростанция компании, ведется строительство четырех ГЭС и ГАЭС, проектируется 5 малых ГЭС. В 2015 году начали работать турбины Гоцатлинской ГЭС в Дагестане, в скором времени ожидается ввод в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии и Зарагижской ГЭС в Кабардино-Балкарии. Крупнейшим инвестиционным проектом РусГидро на Северном Кавказе является строительство Зарамагской ГЭС-1 мощностью 342 МВт в Северной Осетии. Это уникальная, не имеющая аналогов в России гидроэлектростанция будет иметь рекордный напор воды на турбинах, превышающий 600 м, создаваемый при помощи 14-километрового тоннеля. Пуск станции намечен на конец 2018 года.
Исполнительный директор АО «Малые ГЭС КБР» Али Соттаев рассказал о проекте строительства Зарагижской ГЭС. Станция очень необычна по конструкции, она не имеет водохранилища, в результате нет необходимости в затоплении земель и переселении людей. Оптимизация проектных решений позволила увеличить мощность ГЭС в два раза, до 30,6 МВт, и улучшить ее экономические показатели. В настоящее время степень готовности Зарагижской ГЭС превышает 80%, полным ходом идет монтаж гидроагрегатов.
О состоянии и перспективах развития гидроэнергетики в Кабардино-Балкарии рассказал главный инженер Кабардино-Балкарского филиала РусГидро Мурадин Мисиров. Он отметил, что сейчас в состав филиала входит 6 ГЭС общей мощностью 157,5 МВт, почти все оборудование которых либо введено в эксплуатацию относительно недавно, либо было в последние годы реконструировано. В результате, по своему техническому оснащению филиал занимает одну из лидирующих позиций в РусГидро. Среди предстоящих работ в рамках ПКМ можно отметить реконструкцию турбин, распределительного устройства и деривационных каналов Аушигерской ГЭС, а также достройку и модернизацию малой ГЭС-3.
Заместитель начальника отдела перспективного проектирования АО "Институт Гидропроект" Татьяна Марканова рассказала о перспективах развития гидроэнергетики на Северном Кавказе. По заказу РусГидро институт впервые с советских времен провел масштабные работы по изучению гидроэнергетического потенциала региона. В результате была установлена техническая возможность и экономическая целесообразность строительства большого количества новых крупных и средних ГЭС, определены их параметры и предварительные конструктивные решения. В частности, в Дагестане потенциально возможно возведение ряда новых ГЭС общей мощностью 1898 МВт, в Кабардино-Балкарии - 868 МВт, в Северной Осетии – 397 МВт и в Карачаево-Черкесии - 472 МВт.
Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26
«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт
дальше..
|
 |
15:09, 13 Марта 26
Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре
дальше..
|
 |
14:58, 13 Марта 26
«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи
дальше..
|
 |
14:56, 13 Марта 26
«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ
дальше..
|
 |
14:55, 13 Марта 26
Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
14:55, 13 Марта 26
«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»
дальше..
|
 |
14:49, 13 Марта 26
Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую
дальше..
|
 |
12:24, 13 Марта 26
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья
дальше..
|
 |
12:11, 13 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле
дальше..
|
 |
12:05, 13 Марта 26
На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора
дальше..
|
 |
12:03, 13 Марта 26
«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку
дальше..
|
 |
12:02, 13 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода
дальше..
|
 |
12:00, 13 Марта 26
Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах
дальше..
|
 |
11:58, 13 Марта 26
Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы
дальше..
|
 |
11:55, 13 Марта 26
Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
11:52, 13 Марта 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа
дальше..
|
 |
11:49, 13 Марта 26
Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего
дальше..
|
 |
11:20, 13 Марта 26
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей
дальше..
|
 |
11:18, 13 Марта 26
Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку
дальше..
|
 |
11:04, 13 Марта 26
Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет
дальше..
|
 |
04:44, 13 Марта 26
«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж
дальше..
|
 |
04:36, 13 Марта 26
Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi
дальше..
|
 |
03:57, 13 Марта 26
«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси
дальше..
|
 |
03:52, 13 Марта 26
«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод
дальше..
|
 |
03:47, 13 Марта 26
На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок
дальше..
|
 |
03:42, 13 Марта 26
Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД
дальше..
|
 |
03:35, 13 Марта 26
«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»
дальше..
|
 |
03:29, 13 Марта 26
ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году
дальше..
|
 |
03:26, 13 Марта 26
В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом
дальше..
|
 |
03:20, 13 Марта 26
«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
03:17, 13 Марта 26
На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций
дальше..
|
 |
03:12, 13 Марта 26
Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков
дальше..
|
 |
03:07, 13 Марта 26
«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона
дальше..
|
 |
02:59, 13 Марта 26
Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне
дальше..
|
 |
02:51, 13 Марта 26
На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр
дальше..
|
 |
02:43, 13 Марта 26
На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок
дальше..
|
 |
02:39, 13 Марта 26
Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол
дальше..
|
 |
02:38, 13 Марта 26
В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике
дальше..
|
 |
02:34, 13 Марта 26
«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами
дальше..
|
 |
02:27, 13 Марта 26
Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности
дальше..
|
 |
02:21, 13 Марта 26
В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант
дальше..
|
 |
02:16, 13 Марта 26
«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки
дальше..
|
 |
|
 |
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.
|