Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строители Нижне-Бурейской ГЭС приступили к сооружению грунтовой плотины

Новости


06:12, 16 Октября 15
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Строители Нижне-Бурейской ГЭС приступили к сооружению грунтовой плотины

Строители Нижне-Бурейской ГЭС приступили к сооружению грунтовой плотины Ее длина составит 400 м, а максимальная высота - 41,5 м. Работы ведутся как в пределах сухого котлована, так и непосредственно в русле реки.

Отсыпка плотины позволит осуществить перекрытие реки Буреи, намеченное, в соответствии с календарным графиком строительства станции, на первый квартал 2016 года.

Грунтовая плотина является важной составной частью сооружений Нижне-Бурейской ГЭС, перекрывая почти половину створа реки (оставшуюся часть

занимают глухая и водосливная плотины, а также здание ГЭС, которые находятся в высокой степени готовности). В тело плотины строителям предстоит уложить 1,36 млн кубометров грунта и 17,5 тыс. кубометров глиноцементобетона.

Грунтовая плотина усовершенствована по сравнению с первоначальным проектом с учетом опыта, полученного при сооружении и эксплуатации перемычек строительного котлована. Вместо суглинистого ядра плотина впервые в России будет содержать «стену в грунте» из глиноцементобетона. Технология сооружения противофильтрационного элемента из буросекущихся свай по технологии «стена в грунте» успешно показала свою эффективность: котлован остается сухим без дополнительных затрат на откачку воды в течение всего периода его использования.

Для насыпи грунтовой плотины используются материалы, заготовленные в ходе выемки грунта из котлована основных сооружений в период его подготовки к бетонным работам, а также добытые в карьерах и в русле реки. Скальный грунт, гравийная масса и песок складированы в верхнем бьефе будущей ГЭС (в зоне затопления) с тем, чтобы минимизировать территории, занятые строительством.

Продолжается возведение бетонных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС. К настоящему времени уложено 553 тыс. кубометров бетона, что составляет 88 процентов от проектного объема. Полным ходом ведется монтаж основного оборудования – затворов водосбросной плотины и здания ГЭС, закладных частей гидротурбин, технологических кранов. Пуски всех четырех агрегатов станции намечены на конец 2016 года, сдача ГЭС в эксплуатацию – на 2017 год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика