Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

Новости


07:59, 15 Июня 26
Электроэнергетическая Россия
Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы» Определены финалисты конкурса на участие в арктической экспедиции «Росатома» к Северному полюсу «Ледокол знаний - 2026» во всех федеральных округах России.

Очные полуфиналы проекта одновременно прошли на площадках Росмолодежи в регионах и в музее «Атом» на ВДНХ (Москва).
 
За право выйти в финал отбора боролись 96 полуфиналистов — школьники и учащиеся колледжей из 66 населенных пунктов страны, от крупных мегаполисов до небольших деревень и поселков. Самым малочисленным населенным пунктом стала слобода Родионово‑Несветайская в Ростовской области (около 6 тыс. жителей), самым удаленным от столицы — Южно‑Сахалинск в Дальневосточном федеральном округе (6600 км от Москвы).
 
Выступления полуфиналистов были посвящены передовым научным и технологическим достижениям страны в сфере атомных технологий. Работы участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители предприятий атомной отрасли, Минпросвещения России, региональных органов власти, образовательных и молодежных организаций.
 
«Атомные технологии — важный инструмент современной медицины. Производимые госкорпорацией “Росатом” радиоизотопы применяются для диагностики и терапии онкологических заболеваний, а также для выявления широкого спектра неврологических, кардиологических, эндокринных и ревматологических патологий. Существенное значение имеет развитие отечественного производства радиофармацевтических препаратов, обеспечивающее технологическую независимость и повышение эффективности системы здравоохранения. Одно из заданий полуфиналов было посвящено как раз атомным технологиям в медицине, и ребята показали, что хорошо понимают, насколько важны исследования в этой области. Уверен, что кто‑то из сегодняшних полуфиналистов уже завтра будет создавать технологии, продлевающие и спасающие человеческие жизни», — отметил директор по направлению «Радионуклидная продукция и ядерная медицина» АО «Росатом Наука» Сергей Суров.
 
«Проект “Ледокол знаний” — это не только возможность для ребят увидеть Северный полюс и ознакомиться с атомной отраслью, но и вклад в развитие будущих специалистов высокотехнологичных направлений. Особенно ценно, что проект дает шанс талантливым ребятам из разных регионов страны проявить себя и получить уникальный опыт. Уверен, что участие в “Ледоколе знаний” поможет молодым людям раскрыть свой потенциал и сделать первый шаг к карьере мечты», — сказал технический директор Центра оперативного и технологического управления и эксплуатации ВЭС в Невинномысске АО «Росатом Возобновляемая энергия» Игорь Скириченко.
 
В финал отборочного конкурса прошли 48 претендентов. В конце июня они встретятся в Москве для участия в завершающих испытаниях (в формате дебатов). По их результатам станут известны имена победителей, которые в августе 2026 года отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».
 
Научно-просветительский проект «Ледокол знаний» организован при поддержке госкорпорации «Росатом». Он направлен на популяризацию естественно-научных дисциплин и технологий атомной отрасли, поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию. В проекте принимают участие школьники и студенты программ среднего специального образования 14–16 лет со всего мира, лучшие из них отправляются в научно-просветительскую экспедицию к Северному полюсу на борту атомного ледокола «50 лет Победы».
 
За шесть сезонов проекта «Ледокол знаний» участниками арктических экспедиций «Росатома» к Северному полюсу стали более 400 талантливых школьников из разных стран мира. Проект предоставил им уникальную возможность познакомиться с действующим атомным ледоколом и передовыми научно-технологическими разработками российской атомной отрасли.
 
В онлайн‑этапах конкурсного отбора в 2026 году приняли участие более 73 тысяч школьников, учащихся колледжей и техникумов в возрасте от 14 до 16 лет из всех 89 регионов России, конкурс среди российских участников составил 3 045 человек на место.
 
Атомный ледокольный флот — одно из ключевых конкурентных преимуществ России: такие суда есть только у нашей страны. Сегодня в его состав входят восемь атомных ледоколов: головной универсальный атомный ледокол «Арктика», серийные универсальные ледоколы «Сибирь», «Урал» и «Якутия», а также ледоколы «Ямал», «50 лет Победы», «Таймыр» и «Вайгач». 
 
Источник фото: ЧУ «Центр коммуникаций»
 


Все новости за сегодня (48)
17:07, 10 Июля 26

Установка редуцирования газа «ЭНЕРГАЗ» для паротурбинных энергоблоков Верхнетагильской ГРЭС оснащена двухуровневой системой управления

дальше..
17:01, 10 Июля 26

Межведомственные консультации России и МАГАТЭ по Запорожской АЭС прошли в Калининграде

дальше..
14:32, 10 Июля 26

Экологический мониторинг подтвердил безопасность Амурского ГХК

дальше..
14:14, 10 Июля 26

Экономический эффект ЕВРАЗа от цифровых проектов и технологий ИИ превысил 23 млрд рублей

дальше..
14:11, 10 Июля 26

Ученые при поддержке «Роснефти» исследовали ихтиофауну в устье Енисея

дальше..
13:02, 10 Июля 26

На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» в Египте установлен корпус реактора второго энергоблока

дальше..
13:00, 10 Июля 26

«Росатом Инфраструктурные решения» переводит теплосети Орла на цифровое управление

дальше..
12:45, 10 Июля 26

Правительство РФ выделило 2 млрд рублей на поддержку предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию

дальше..
12:16, 10 Июля 26

Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию гидроагрегата Красноярской ГЭС

дальше..
12:10, 10 Июля 26

«Транснефть» обновила системы телемеханизации на объектах магистральных нефтепроводов в Башкирии

дальше..
12:06, 10 Июля 26

Калининская АЭС передала спецтехнику подразделению МЧС России

дальше..
12:01, 10 Июля 26

Резиденты ОЭЗ Москвы представили 15 инновационных разработок на выставке «Иннопром»

дальше..
11:56, 10 Июля 26

К Москве приближается суперциклон «Бернадетт»

дальше..
11:54, 10 Июля 26

Энергетики помогли расширить зону покрытия мобильной связи в Тюменской области

дальше..
11:51, 10 Июля 26

На Саяно-Шушенской ГЭС устранили условный разлив нефтепродуктов

дальше..
10:36, 10 Июля 26

Энергетики Владивостокской ТЭЦ-2 вывезли 20 тонн мусора с побережья бухты Сухопутная

дальше..
09:50, 10 Июля 26

Минэнерго РФ увеличит поставки топлива в Крым

дальше..
09:34, 10 Июля 26

«Россети Урал» обновили электросетевую инфраструктуру в пригороде Перми

дальше..
08:40, 10 Июля 26

Молодые специалисты Балаковской АЭС и студенты технических вузов стали участниками форума «Новое поколение Росатома»

дальше..
08:35, 10 Июля 26

Производители микроэлектроники из ОЭЗ Москвы представили продукцию на выставке «Иннопром»

дальше..
08:04, 10 Июля 26

Суммарные вложения в развитие Назаровской ГРЭС превысят 7,5 млрд рублей за три года

дальше..
07:56, 10 Июля 26

Эмбамунайгаз за полгода добыл в Казахстане 1,5 млн тонн нефти и газа

дальше..
07:45, 10 Июля 26

«Росатом» представил подходы к использованию атомной энергетики для промышленного роста Индии

дальше..
07:40, 10 Июля 26

СГК капитально ремонтирует тепловые пункты в Новосибирске

дальше..
07:38, 10 Июля 26

«Атом-ТОР» провел дискуссию об инвестиционной привлекательности территорий в эпоху ИИ

дальше..
07:35, 10 Июля 26

Спортсмены Богучанской ГЭС приняли участие в отборочном этапе спартакиады РусГидро

дальше..
07:29, 10 Июля 26

Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»

дальше..
06:13, 10 Июля 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье хищения электроэнергии на сумму более 6,7 млн рублей

дальше..
06:08, 10 Июля 26

Казахстан реализует пилотный проект по генерации «зеленого» водорода

дальше..
06:04, 10 Июля 26

РусГидро выплатило 1 млрд 211,7 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
06:02, 10 Июля 26

В подмосковной деревне Мамоново отремонтирована трансформаторная подстанция

дальше..
05:59, 10 Июля 26

Атырауский НПЗ принял первую нефть после планового ремонта

дальше..
05:54, 10 Июля 26

Сибирская генерирующая компания пополнила реку Обь мальками краснокнижной нельмы

дальше..
05:49, 10 Июля 26

«Россети Московский регион» обеспечили дополнительной электроэнергией школу в Одинцовском городском округе

дальше..
05:46, 10 Июля 26

НИЯУ МИФИ запустил бесплатный комплаенс-аудит по информационной безопасности для университетов

дальше..
05:44, 10 Июля 26

«Сахалинэнерго» подарило логопедический комплекс детскому саду в селе Ильинское

дальше..
05:41, 10 Июля 26

«Росатом» поможет отремонтировать реанимацию в Волгодонске

дальше..
05:18, 10 Июля 26

Приморские энергетики за полгода подключили к электроснабжению 1166 объектов

дальше..
05:12, 10 Июля 26

В МФТИ определили модель турбулентности для расчётов реакторов на жидком ядерном топливе

дальше..
05:10, 10 Июля 26

«Магаданэнерго» обновило 137 км участков ЛЭП

дальше..
05:03, 10 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 25 крупных подстанций в Северной Осетии

дальше..
04:55, 10 Июля 26

Роботы выходят на смену: кто выиграет гонку новой индустриализации

дальше..
04:32, 10 Июля 26

25 команд станут участниками «Акселератора ответственного бизнеса» «Росатома»

дальше..
04:28, 10 Июля 26

Монголия начнет подготовку кадров в России для газопровода Союз Восток

дальше..
04:26, 10 Июля 26

В Карелии газифицирован поселок Салми

дальше..
04:23, 10 Июля 26

«Электромашина» и «ПК Транспортные системы» подписали соглашение о поставках двигателей

дальше..
04:20, 10 Июля 26

Белоярская АЭС за год сэкономила на закупках более 200 млн рублей

дальше..
04:09, 10 Июля 26

«Газпром» предупредил о рисках газоснабжения Европы зимой из-за медленных темпов заполнения ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026» Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»

В Екатеринбурге на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2026» состоялось традиционное вручение премии имени Черепановых.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика