12:37, 13 Августа 15
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
«Города для рыб» в Богучанском водохранилище доказали свою эффективность
Искусственные рифовые города для рыб, установленные в районе Богучанского водохранилища, справляются с функциями перераспределения и удержания водных биологических ресурсов вне зоны непосредственного воздействия водозаборных сооружений ГЭС.
К такому выводу пришли специалисты АО «Институт Гидропроект» (г. Москва) и НИИ Экологии рыбохозяйственных водоемов (г. Красноярск), которые в июне - июле 2015 года провели совместный мониторинг рыбоохранных мероприятий, выполненных при строительстве Богучанской ГЭС и наполнении водохранилища.
Работы проводились на искусственных рифовых комплексах в заливах левого берега, вдоль каменно-набросной плотины ГЭС и в месте ее примыкания к правому берегу. Кроме этого, были проведены наблюдения в заливе р. Кода, Нижняя Кежма, Проспихино, в русловой части водохранилища, в том числе на максимальном удалении от ГЭС до 50 км. Рыбохозяйственный мониторинг, проводимый учеными, затрагивал также участок нижнего бьефа ГЭС.
Рифовые комплексы являются методом эколандшафтной коррекции, который применяется в качестве основной меры защиты биоресурсов Богучанского водохранилища. В нескольких заливах Богучанского водохранилища установлены бетонные конструкции, имитирующих рифы. Их назначение - перекрыть для рыб путь к источнику опасности, водозабору ГЭС. В устьях рек, впадающих в водохранилище, на разной глубине созданы рифы-оазисы, так называемые «города для рыб», способствующие их «удержанию» в данной акватории. В качестве дополнительной защитной меры предусмотрено устройство, позволяющее с помощью водяных струй создавать направленное течение и перемещать с его помощью рыбу и другие организмы, постоянно обитающие в водной среде, от водозаборных сооружений в безопасное место у каменно-набросной плотины.
По предварительным оценкам, рифовые комплексы предупреждают подход рыб к источнику опасности. Гидроакустические ихтиологические исследования зафиксировали основные скопления рыб в водохранилище на участках выше в районе устья реки Кода (по правому берегу) и в заливах Сухой и Кодинский (по левому берегу). Именно на этих участках и расположены рифовые комплексы, которые являются своеобразными барьерами – охотничьими стоянками для населяющих их хищных видов рыб: щуки, окуня.
Хищные рыбы являются верхушкой трофической пирамиды Богучанского водохранилища и способствуют не только его оздоровлению, но и создают благоприятные условия для размножения других разновидностей рыб. Обитающие в рифовых барьерах хищники не пропускают к ГЭС большую часть молоди мирных видов рыб. Поэтому количество битой рыбы, попадающей в нижний бьеф, минимально.
Для получения реалистичной картинки подводной ситуации при проведении гидроакустических наблюдений был использован высокочастотный (200/455кГЦ) рыбопоисковый эхолот-картплоттер. При помощи эхолота и подводной камеры было проверено местоположение и состояние искусственных рифов после наполнения водохранилища. Собраны материалы для оценки количества водных биологических ресурсов в районе рыбоохранных мероприятий, интенсивности заселения рифов растениями и бентосными (донными) организмами. Получены образцы, позволяющие уточнить их видовой состав. После проведения всестороннего анализа собранных данных ученые смогут сделать более точные выводы о влиянии рифовых комплексов на распределение рыбы в водохранилище.
Мониторинг рыбоохранных мероприятий Богучанской ГЭС проводится с 2014 года. Необходимо отметить, что в прошлом году работы проводились при отметке уровня Богучанского водохранилища около 205 м, летом 2015 года - уже при проектной отметке 208 м. Следующий этап мониторинга запланирован на осень 2015 года.
Все новости за сегодня (31)
08:39, 14 Апреля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» проверит более 170 км теплосетей в рамках температурных испытаний
дальше..
|
 |
08:22, 14 Апреля 26
Новая газовая ТЭЦ Кызылорды подключена к единой энергосистеме Казахстана
дальше..
|
 |
08:05, 14 Апреля 26
«Мосгаз» с начала 2026 года проверил более 5000 сварных швов на газораспределительных сетях Москвы
дальше..
|
 |
07:59, 14 Апреля 26
«Самарские распределительные сети» присоединились к акции «Сад памяти»
дальше..
|
 |
07:49, 14 Апреля 26
«Уралэнергосбыт» разработал рекомендации для УК и ТСЖ по подготовке к следующему отопительному сезону
дальше..
|
 |
07:32, 14 Апреля 26
Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%
дальше..
|
 |
07:23, 14 Апреля 26
КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки
дальше..
|
 |
07:20, 14 Апреля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале
дальше..
|
 |
07:09, 14 Апреля 26
В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»
дальше..
|
 |
07:03, 14 Апреля 26
Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов
дальше..
|
 |
07:01, 14 Апреля 26
Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов
дальше..
|
 |
07:00, 14 Апреля 26
Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод
дальше..
|
 |
06:57, 14 Апреля 26
Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами
дальше..
|
 |
06:54, 14 Апреля 26
«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья
дальше..
|
 |
06:41, 14 Апреля 26
Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
06:25, 14 Апреля 26
Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год
дальше..
|
 |
06:23, 14 Апреля 26
«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году
дальше..
|
 |
06:17, 14 Апреля 26
В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский
дальше..
|
 |
05:56, 14 Апреля 26
Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2
дальше..
|
 |
05:51, 14 Апреля 26
«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений
дальше..
|
 |
05:47, 14 Апреля 26
«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике
дальше..
|
 |
05:42, 14 Апреля 26
Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей
дальше..
|
 |
05:26, 14 Апреля 26
«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей
дальше..
|
 |
05:21, 14 Апреля 26
Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы
дальше..
|
 |
05:15, 14 Апреля 26
Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге
дальше..
|
 |
05:11, 14 Апреля 26
В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины
дальше..
|
 |
04:59, 14 Апреля 26
ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье
дальше..
|
 |
04:50, 14 Апреля 26
Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике
дальше..
|
 |
04:43, 14 Апреля 26
В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи
дальше..
|
 |
04:37, 14 Апреля 26
«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи
дальше..
|
 |
04:33, 14 Апреля 26
«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе
дальше..
|
 |
|
 |
|
|