Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Зеленчукской ГЭС начали капремонт ГА №1

Новости


11:47, 14 Октября 11
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
На Зеленчукской ГЭС начали капремонт ГА №1

На Зеленчукской ГЭС начали капремонт ГА №1 В Карачаево-Черкесском филиале ОАО «РусГидро» начат капитальный ремонт гидроагрегата №1 Зеленчукской ГЭС. Проводимые работы направлены на повышение надежности и эксплуатационных характеристик турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования.

В ходе ремонта на гидроагрегате №1 специалисты ООО «СевКавСГЭМ»  проведут ультразвуковой контроль шпилек крпеления крышки турбины и болтов сочленения валов, устранят кавитационные разрушения  лопастей рабочего колеса и лопаток направляющего аппарата, отремонтируют электрическую и механическую части генератора, системы торможения ротора, регулирования гидроагрегата, маслонапорной установки, воздухоохладителей генератора, технического водоснабжения и пожаротушения, выполнят переклиновку пазов обмотки статора, заменят изношенные резинотехнические изделия, щетки на контактных кольцах ротора, проведут гидравлические испытания воздухоохладителей и маслоохладителей. Это типовой объем капитального ремонта, поэтому замену узлов и ответственных деталей гидроагрегата он не предусматривает. Стоимость капремонта гидроагрегата №1 составит около 4 млн. руб.
В этом году в Карачаево-Черкесском филиале ОАО «РусГидро» запланирован большой объем работ по ремонту и техперевооружению. В рамках реализации программы комплексной модернизации специалисты Карачаево-Черкесского филиала РусГидро приступили  к внедрению комплексной автоматизированной системы управления технологическими процессами гидроэлектростанции. Продолжается модернизация комплексной системы безопасности и работы по развертыванию беспроводной микросотовой связи стандарта DEСТ. В первом полугодии реализован проект по реконструкции КИА на действующих гидротехнических сооружениях. В рамках Программы реализации экологической политики на 2011-2013 годы в филиале завершились  работы по строительству рыбоходных сооружений и рыбозащитных устройств гидроузла на реке Аксаут.
«Все проводимые мероприятия направлены на повышение надежной работы крупнейшей гидроэлектростанции Карачаево-Черкесской Республики», - отметил главный инженер Карачаево-Черкесского филиала «РусГидро» Сергей Прыганов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика