Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приоритетными направлениями развития ТЭК остаются цифровая трансформация и внедрение ИИ

Новости


06:32, 23 Июля 26
Электроэнергетическая Россия
Приоритетными направлениями развития ТЭК остаются цифровая трансформация и внедрение ИИ

Приоритетными направлениями развития ТЭК остаются цифровая трансформация и внедрение ИИ Технологии, способные изменить ТЭК, обсудили в ходе экспертной сессии, организованной Российским энергетическим агентством Минэнерго России и Ассоциацией «Глобальная энергия» при поддержке фонда «Росконгресс».

Мероприятие прошло на площадке Агентства в поддержку Международного форума «Российская энергетическая неделя», который состоится 14‒16 октября в Москве. 
 
Российская энергетическая неделя проходит при поддержке правительства Российской Федерации, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор форума – фонд Росконгресс.
 
В дискуссии на тему «Технологии, опережающие время. Какие перспективные решения нужно применять в ТЭК уже сейчас?» приняли участие директор департамента цифровой трансформации Минэнерго России Феликс Мицкевич и представители Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия»: член МГЭИК, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, член совета директоров Ban Ki-moon Foundation for a Better Future Рае Квон Чунг, генеральный директор New ASEAN Energy, член Научного наблюдательного совета Maroon Research Institute, главный консультант по вопросам устойчивого развития ChemOne Group Уильям Бьюн и директор-основатель KVI Holdings Рашид Язами. Модератором дискуссии выступил заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Сергей Романов.
 
В своем приветственном адресе заместитель министра энергетики Российской Федерации Эдуард Шереметцев отметил возрастающую роль цифровых технологий в условиях глобальной трансформации мировых энергетических рынков.
 
«Искусственный интеллект, технологии анализа больших данных, цифровое моделирование и интеллектуальные системы управления открывают новые возможности для повышения эффективности производственных процессов, совершенствования системы управления и принятия решений на всех уровнях», – отметил замглавы Минэнерго России, выразив уверенность, что сессия позволит выработать практические предложения, которые получат дальнейшее развитие в рамках деловой программы РЭН-2026. 
 
Генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин, обращаясь с приветствием к участникам дискуссии, подчеркнул важность обсуждения технологий, которые уже становятся частью практической повестки и будут определять надежность энергосистем в будущем. «Сейчас перед мировой энергетикой стоит целый ряд вызовов. Главный из них – обеспечение растущих потребностей населения при одновременном повышении экологичности отрасли и сокращении выбросов. Эффективный ответ на этот вызов находится на стыке различных взглядов, компетенций и опыта. Технологическая трансформация ТЭК, безусловно, станет одной из тем предстоящего в октябре этого года форума «Российская энергетическая неделя». И сегодняшняя дискуссия – это возможность уже сейчас начать разговор о тех решениях, которые будут определять энергетику ближайших десятилетий», – резюмировал глава Агентства.
 
В ходе сессии эксперты проанализировали вызовы глобального энергоперехода: сопоставили требуемые и доступные объемы инвестиций для достижения углеродной нейтральности, оценили уровень зрелости технологий декарбонизации и цифровизации, а также рассмотрели перспективы развития систем хранения энергии.
 
Рае Квон Чунг отметил, что успех энергетического перехода зависит не только от появления новых технологий, но и от экономических механизмов, стимулирующих их внедрение. По его словам, ключевую роль играют ценовые сигналы, которые помогают привлекать инвестиции и выводить инновации на рынок. «Если изменить ценовые сигналы и создать правильные экономические условия, это позволит одновременно обеспечить экономический рост, создать новые рабочие места и стимулировать инновации. Именно при таких условиях новые технологии получают возможность выйти на рынок и стать востребованными. Хорошим примером такого подхода является Китай», – сообщил Рае Квон Чунг. Он также призвал пересмотреть подход к оценке углеродного следа, учитывая выбросы не только при производстве, но и при потреблении продукции.
 
Уильям Бьюн заявил, что при выборе новых энергетических технологий для частного бизнеса решающее значение имеют готовность инфраструктуры, устойчивость цепочек поставок и возможность коммерческого масштабирования. «Для крупных инфраструктурных проектов горизонт 10–15 лет – совсем небольшой срок. Поэтому технологии, которые должны получить широкое распространение через полтора десятилетия, должны быть готовы уже сегодня. Важно не только то, насколько решение новое или эффективное, но и можно ли внедрить его на практике. Существует ли необходимая цепочка поставок? Готова ли инфраструктура? Именно поэтому, например, транспортировка водорода пока сталкивается с серьезными ограничениями», – отметил Уильям Бьюн.
 
По его мнению, в ближайшие годы значительным потенциалом обладают проекты по использованию отходов и решения на основе искусственного интеллекта. ИИ может помочь создать единые показатели для оценки проектов в области устойчивого развития и облегчить привлечение инвестиций.
 
Рашид Язами в свою очередь акцентировал внимание на развитии систем накопления энергии. Несмотря на исследования в области натрий-ионных и твердотельных аккумуляторов, в ближайшие годы, по его оценке, лидирующие позиции сохранят литий-ионные батареи. «Твердотельные аккумуляторы, в которых жидкий электролит заменяется твердым, теоретически могут повысить плотность энергии примерно на 50%. Однако реализовать такую технологию на практике непросто. В ее развитие уже вложены миллиарды долларов, но пока мы видим преимущественно пилотные установки и демонстрационные образцы, тогда как литий-ионные батареи уже выпускаются массово», – уточнил он.
 
Эксперт добавил, что одним из новых драйверов рынка накопителей становятся центры обработки данных для искусственного интеллекта. Одновременно ИИ может повысить эффективность аккумуляторов, продлить срок их службы и снизить стоимость. «Сегодня около 45% стоимости электромобиля приходится на батарею. Нам необходимо добиться, чтобы аккумулятор служил не менее десяти лет, обеспечивал пробег свыше 200 тысяч миль и надежно работал в разных климатических условиях. Системы накопления энергии станут одним из решений, которые помогут приблизиться к углеродной нейтральности к 2050 году», – подчеркнул Рашид Язами.
 
Феликс Мицкевич отметил, что для Минэнерго России одними из приоритетных направлений развития ТЭК остаются цифровая трансформация и внедрение технологий искусственного интеллекта. «Цифровизация становится необходимым условием устойчивой, надежной и эффективной работы ТЭК. И вопрос уже не в том, использовать ли новые разработки, а в том, насколько быстро мы научимся использовать их потенциал в полном объеме. Важным вопросом, который сегодня стоит на повестке дня, является обеспечение промышленной безопасности использования искусственного интеллекта на энергетических объектах, поскольку цена ошибки слишком высока», – уточнил представитель энергетического ведомства.
 
Подводя итоги сессии, заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Сергей Романов резюмировал: технологии будущего уже существуют. Главный вызов заключается не столько в создании новых решений, сколько в скорости их внедрения. Сегодня становится очевидно, что устойчивое развитие перестает быть исключительно экологической повесткой и становится фактором экономической эффективности. При этом успех будет определяться не отдельными технологиями, а тем, насколько эффективно они смогут работать в единой системе, дополняя друг друга.
 
«Название и вектор обсуждения сессии очень хорошо отражают ситуацию в мировой энергетике. Отрасль меняется очень быстро – многие решения, которые еще недавно казались будущим, сегодня на повестке дня: искусственный интеллект, большие данные, технологии повышения эффективности и надежности. При этом у отрасли остаются вопросы по эффективности и окупаемости тех или иных технологий. На РЭН такие темы имеют особое значение. Приглашаю экспертов, научное сообщество и представителей компаний продолжить разговор о технологической трансформации отрасли на Международном форуме «Российская энергетическая неделя» с 14 по 16 октября», – сказал заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Международного форума «Российская энергетическая неделя» Владимир Затынайко.

Источник фото:  РЭА Минэнерго России


Все новости за сегодня (25)
07:36, 23 Июля 26

Рефтинская ГРЭС модернизирует энергоблок №1

дальше..
07:30, 23 Июля 26

«Форсаж–2026» объединил молодых специалистов в диалоге о настоящем и будущем электроэнергетики

дальше..
07:26, 23 Июля 26

«Читаэнерго» выявило в Забайкалье 11,5 тысячи опор ЛЭП с незаконными подвесами оптоволокна

дальше..
07:24, 23 Июля 26

В Йошкар-Оле газифицировано садоводческое товарищество

дальше..
06:41, 23 Июля 26

Специалисты Ростовской АЭС поделились с курскими атомщиками практиками эффективного производства

дальше..
06:32, 23 Июля 26

Приоритетными направлениями развития ТЭК остаются цифровая трансформация и внедрение ИИ

дальше..
06:30, 23 Июля 26

Персонал Кольской АЭС подтвердил готовность к противоаварийным действиям в ходе тренировки

дальше..
06:28, 23 Июля 26

На единственной в мире плавучей АЭС завершилась плановая партнёрская проверка

дальше..
06:25, 23 Июля 26

«Россети» и «Опора России» обсудили внедрение инновационных отечественных разработок в сетевом комплексе

дальше..
06:22, 23 Июля 26

В Ивановской области подключен к газовому отоплению Дом культуры в селе Сараево

дальше..
06:15, 23 Июля 26

Газовая электростанция в Жанаозене дала первый ток в промышленном масштабе

дальше..
06:10, 23 Июля 26

«Школа Росатома» ежегодно отправляет более 500 школьников в лучшие детские центры страны

дальше..
06:08, 23 Июля 26

FESCO запустила услугу по маркировке импортных товаров в системе «Честный знак»

дальше..
06:02, 23 Июля 26

От Земли до Луны и обратно: московский завод выпустил 950 тысяч километров кабеля

дальше..
05:42, 23 Июля 26

Суд подтвердил законность требований Ростехнадзора к безопасности защитных дамб в Орске

дальше..
05:39, 23 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электроснабжению новый ФАП в селе Победино

дальше..
05:34, 23 Июля 26

Богучанская ГЭС помогла оснастить секцию синхронного плавания в Кодинске

дальше..
05:31, 23 Июля 26

«Севкавказэнерго» электрифицировало за полгода более 600 объектов в Северной Осетии

дальше..
05:29, 23 Июля 26

Экологи «Газпром добыча Надым» провели мониторинг лицензионных участков на полуострове Ямал

дальше..
05:27, 23 Июля 26

«Гидропресс» за три года направил на переработку более 12 тонн макулатуры

дальше..
05:18, 23 Июля 26

Газовики открыли выставку к юбилею города Чайковского

дальше..
05:17, 23 Июля 26

«Роснефть» повышает эффективность проектно-изыскательских работ

дальше..
05:15, 23 Июля 26

«Нижнекамскнефтехим» смонтировал оборудование новой воздухоразделительной установки

дальше..
05:12, 23 Июля 26

«Россети Новосибирск» направили более 119 млн рублей на ремонт и обслуживание электросетей в I полугодии 2026 года

дальше..
05:09, 23 Июля 26

В Кирове газифицирован новый футбольный манеж

дальше..
 

Поздравляем!
Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет Артёмовскому району Приморских тепловых сетей исполнилось 50 лет

Артёмовский район Приморских тепловых сетей (АО «ДГК», входит в группу РусГидро) отмечает свой полувековой юбилей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика