Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пермэнерго» проводит тестирование счетчиков нового поколения, которые будут установлены потребителям в рамках пермского пилотного проекта
10:54, 10 Мая 11
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Пермэнерго» проводит тестирование счетчиков нового поколения, которые будут установлены потребителям в рамках пермского пилотного проекта
В рамках проекта по созданию комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering, инициированного ОАО «Холдинг МРСК», в городе Перми планируется применить приборы учета пяти производителей: «Инкотекс», «Энергомера», «Матрица» (Россия), «Eсhelon» (США) и «SAGEM» (Франция).
Всего к приборам учета предъявлялось порядка 24 требований технического характера. Среди них - возможность работы с несколькими тарифными планами (настройки нескольких временных интервалов); способность прибора замерять не только объемы потребляемой энергии, но и мощность - это важный показатель для расчета параметров сети и обеспечения надежного электроснабжения; возможность дистанционной настройки прибора и ряд других.
По результатам тестирования приборов учета все типы счетчиков удовлетворяют техническим требованиям для создания системы Smart Metering. Они снабжены корпусом из термоустойчивой и ударопрочной пластмассы, имеют два цифровых интерфейса - PLC и оптический, жидкокристаллический дисплей, позволяющий выводить максимум информации для определения расхода и режима потребления электрической энергии. Кроме того, счетчики имеют защиту от внешних электрических и электромагнитных полей.
В настоящее время пермский пилотный проект выступает в активную стадию реализации. В результате конкурсных процедур определены подрядные организации, проведено предпроектное обследование. Установка интеллектуальных приборов учета начнется в июне.
Напомним, что в ходе пилотного проекта, осуществляемого в рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати», будут выработаны типовые решения по интеллектуальному учету на основе технологии Smart Metering. Такая технология даст потребителю возможность управлять объемами и стоимостью потребления электроэнергии. Для реализации проекта сформирована совместная рабочая группа с участием представителей ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «МРСК Урала».
В течение 2011-2012 годов на территории Мотовилихинского района Перми предстоит установить порядка 50 000 интеллектуальных приборов учета в многоквартирных и частных домах, у юридических лиц, а также на вводах многоквартирных домов (в качестве коллективных счетчиков). Все приборы будут интегрированы в автоматизированную информационно-измерительную систему. По итогам эксплуатации этой системы будет принято решение о возможности тиражировании данного проекта в других регионах Российской Федерации.
Все новости за сегодня (11)
04:39, 23 Декабря 25
Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:33, 23 Декабря 25
Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии
дальше..
|
 |
04:30, 23 Декабря 25
В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки
дальше..
|
 |
04:27, 23 Декабря 25
Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»
дальше..
|
 |
04:24, 23 Декабря 25
В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»
дальше..
|
 |
04:11, 23 Декабря 25
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета
дальше..
|
 |
04:09, 23 Декабря 25
Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика
дальше..
|
 |
04:02, 23 Декабря 25
В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе
дальше..
|
 |
04:00, 23 Декабря 25
Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет
дальше..
|
 |
03:45, 23 Декабря 25
Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири
дальше..
|
 |
00:14, 23 Декабря 25
Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|