Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра и Приволжья готовится паводку

Новости


13:30, 2 Марта 11
Электроэнергетическая Россия
МРСК Центра и Приволжья готовится паводку

МРСК Центра и Приволжья готовится паводку Специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» начали подготовку к прохождению весеннего паводка 2011 года. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей, сохранности оборудования и линий электропередачи энергетики выполняют специально разработанный комплекс мероприятий.

 

Специалисты энергокомпании проводят инженерные осмотры участков линий электропередачи 6–110 кВ и подстанций, которые находятся в зоне вероятного подтопления. Особый контроль устанавливается над опорами ВЛ, расположенными в поймах рек и других затопляемых местах. Большое внимание при этом уделяется электроустановкам, обеспечивающим энергоснабжение социально-значимых объектов.

«Особенность подготовки к паводковому сезону этого года связана с климатическими погодными явлениями завершающегося осенне-зимнего периода, - рассказывает заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. – В связи с тем, что количество выпавшего в течение зимы снега превышает  среднегодовые нормы в два–три раза, возникает большая вероятность прохождения предстоящего периода с высоким уровнем паводковых вод. Сопутствующими опасными явлениями могут также стать заторы льда на реках: это связано с понижением уровня воды из-за прошедшего засушливого лета. Заторы могут вызвать затопление территорий, расположенные в низинах и в поймах рек, в том числе и населенных пунктов. Риск повреждения электрических сетей в таких зонах довольно высок. В связи с этим подготовка к паводковому периоду в 2011 году будет осуществляться в усиленном режиме».

Специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проверяют комплектацию материалов аварийного резерва, специальной одежды для ликвидации возможных аварийных повреждений на ВЛ и подстанциях, необходимых транспортных средств, инструмента и материалов для ремонтно-восстановительных работ. Отрабатывается взаимодействие с региональными органами власти, управлениями МЧС и другими организациями, обеспечивающими нормальное функционирование инфраструктуры городов и районов. Проводится очистка дренажных устройств, регулярная уборка снега и льда с крыш зданий и сооружений, а также их отмосток. Проверяется готовность автономных источников питания, которые могут использоваться в качестве резервных источников электроснабжения социально-значимых объектов. Проводится проверка действующих схем связи между подразделениями компании и местными гидрометеорологическими службами.

Ход подготовки к сезону паводков во всех филиалах энергокомпании контролируют специально созданные паводковые комиссии. Общее руководство за подготовкой осуществляет паводковая комиссия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» под руководством Сергея Андруса.

Чтобы не допустить сбоев в работе сетей и электроснабжении потребителей в период таяния снега, с момента начала паводка энергетики будут проводить ежедневный мониторинг энергообъектов. В случае возникновения аварийных ситуаций дежурные ремонтные бригады смогут оперативно ликвидировать технологические нарушения в энергосистеме.

 

 


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика