«Росатом» продемонстрировал на выставке в Китае мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергосистемы
Мероприятие собрало более 100 китайских и зарубежных организаций, включая крупнейшие мировые энергетические корпорации, ведущие научно-исследовательские институты и государственные ведомства Китая.
Центральным элементом экспозиции «Росатома» стал мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергетической системы. Проект предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Также были представлены достижения многолетнего российско-китайского сотрудничества в сфере атомных технологий. В их числе — проекты АЭС «Тяньвань» и «Сюйдапу», совместная работа по «быстрой» тематике.
Стенд российской атомной отрасли посетили руководители Агентства по атомной энергии КНР, руководители крупнейших атомных корпораций КНР и другие.
В ходе мероприятия заместитель директора Блока по развитию и международному бизнесу – директор по международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Борис Арсеев и генеральный директор регионального центра «Росатом Восточная Азия» в Пекине Артем Гончарук представили делегации ключевые российские разработки в области быстрых реакторов и технологий IV поколения в рамках проекта «Прорыв» и международного исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.
«В условиях растущего глобального спроса на энергию атомные технологии становятся одним из самых перспективных направлений, предлагая чистый, надёжный и устойчивый источник энергии. “Росатом” видит будущее за развитием двухкомпонентной системы с тепловыми и быстрыми реакторами и замкнутым топливным циклом. Китайские партнёры также достигли значительного прогресса в этой области. Мы уверены, что совместная работа России и Китая, опирающаяся на накопленный опыт, обеспечит людям доступ к стабильной и безопасной энергии нового качества», – отметил Борис Арсеев.
В рамках деловой программы представители «Росатома» выступили с подробными докладами о российских инновационных атомных технологиях и о международном сотрудничестве в области атомной энергетики.
Энергосистемы IV поколения – это поколение ядерных энергетических систем (согласно классификации, принятой Международным агентством по атомной энергии, МАГАТЭ), которое предполагает применение различных технологий, объединенных общим результатом – более высокой эффективностью использования топлива, увеличенной безопасностью, энергоэффективностью, сокращением отработавшего ядерного топлива и т.д. Системы IV поколения способны кардинально изменить атомную энергетику, прежде всего за счет нового уровня безопасности, расширения топливной номенклатуры и существенного сокращения радиоактивных отходов. Россия является одним из лидеров в разработке технологий IV поколения: на пятом энергоблоке Белоярской АЭС начаты предпроектные работы по сооружению энергоблока БН-1200М; в Томской области, на промплощадке АО «Сибирский химический комбинат» (АО «СХК», предприятие Топливного дивизиона «Росатома») впервые в мировой практике на одной площадке создаются АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
МБИР – это многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем тепловой мощностью 150 МВт. Реактор сооружается в г. Димитровграде, на площадке АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (АО «ГНЦ НИИАР», входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом») в рамках национального проекта технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии». МБИР предназначен для проведения экспериментальных работ, наработки радиоизотопов, производства модифицированных материалов, а также испытаний новых типов оборудования и технологических систем. Предполагается, что уникальные возможности нового реактора позволят ускорить разработку технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания ядерного топливного цикла, а также создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения.
Источник фото: «Росатом»
13:35, 27 Апреля 26
Зеленчукская ГЭС-ГАЭС снизила выработку электроэнергии в I квартале на 22%
дальше..
|
 |
13:30, 27 Апреля 26
Умер заместитель гендиректора «Росатома» Вячеслав Рукша
дальше..
|
 |
12:56, 27 Апреля 26
Камская ГЭС увеличила выработку в I квартале 2026 года на 14,4%
дальше..
|
 |
12:47, 27 Апреля 26
В реестр углеродных единиц России внесён второй климатический проект РусГидро
дальше..
|
 |
12:32, 27 Апреля 26
Ведущие предприятия Москвы представили свою продукцию в Узбекистане
дальше..
|
 |
12:20, 27 Апреля 26
«Газпромнефть-СМ» поддержала всероссийскую экологическую акцию «Вода России»
дальше..
|
 |
12:05, 27 Апреля 26
«Мосэнерго» в I квартале 2026 года увеличило выработку электроэнергии и отпуск тепла
дальше..
|
 |
11:57, 27 Апреля 26
«Газпром межрегионгаз инжиниринг» использует большие языковые модели в разработке ПО для нефтегазовой сферы
дальше..
|
 |
11:26, 27 Апреля 26
Больше десятка добрых дел в апреле совершил Фонд «Восточный Порт»
дальше..
|
 |
11:20, 27 Апреля 26
Циклон нарушил электроснабжение в регионах Центра и Северо-Запада России
дальше..
|
 |
11:15, 27 Апреля 26
В результате удара ВСУ погиб сотрудник Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
11:11, 27 Апреля 26
МЭС Северо-Запада расчистят трассы 11 энерготранзитов в Республике Коми и Архангельской области
дальше..
|
 |
11:06, 27 Апреля 26
СИБУР создает центр прототипирования технологий
дальше..
|
 |
11:01, 27 Апреля 26
На Алтае создан геоглиф из живых сосен «Энергия Победы»
дальше..
|
 |
10:49, 27 Апреля 26
«Владимирэнерго» оперативно устраняет локальные нарушения электроснабжения
дальше..
|
 |
10:34, 27 Апреля 26
«Россети Юг» отремонтируют более 19 км ЛЭП в Волгограде
дальше..
|
 |
10:33, 27 Апреля 26
«РТ-Техприемка» отметила лучшие инженерные проекты «Студенческой научной весны» в области машиностроения
дальше..
|
 |
10:27, 27 Апреля 26
«Мособлэнерго» построило кабельно-воздушную ЛЭП в Луховицах
дальше..
|
 |
08:36, 27 Апреля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Щербинке и Коммунарке
дальше..
|
 |
08:33, 27 Апреля 26
«Россети Московский регион» обновили ЛЭП в Краснопахорском районе
дальше..
|
 |
08:26, 27 Апреля 26
«Екатеринбурггаз» проводит профориентационные занятия для студентов монтажного колледжа
дальше..
|
 |
08:20, 27 Апреля 26
«Оренбургкоммунэлектросеть» вывела в ремонт подстанцию в Гайском городском округе
дальше..
|
 |
08:17, 27 Апреля 26
«Якутскэнерго» в 2025 году электрифицировало около 6 тысяч объектов общей мощностью более 150 МВт
дальше..
|
 |
07:31, 27 Апреля 26
Саратовская ГЭС приняла «Эстафету здоровья» РусГидро
дальше..
|
 |
07:27, 27 Апреля 26
Новосибирская ТЭЦ-4 модернизирует турбогенератор
дальше..
|
 |
06:59, 27 Апреля 26
Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии в I квартале на 1,5%
дальше..
|
 |
06:54, 27 Апреля 26
«Амурские электрические сети» заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
дальше..
|
 |
06:51, 27 Апреля 26
В Полярных Зорях прошёл очный семинар школы грантов фонда «АТР АЭС»
дальше..
|
 |
06:49, 27 Апреля 26
В Бишкеке обсудили механизмы управления водно-энергетическим комплексом Центральной Азии
дальше..
|
 |
06:48, 27 Апреля 26
«Росатом» представил в Шанхае опыт работы с городами присутствия предприятий атомной отрасли
дальше..
|
 |
06:38, 27 Апреля 26
В Казахстане рассмотрели перспективы нефтегазоносности глубокопогруженных палеозойских отложений Прикаспийской впадины
дальше..
|
 |
06:23, 27 Апреля 26
Эксперты подтвердили высокий уровень производственной деятельности Калининской АЭС
дальше..
|
 |
06:20, 27 Апреля 26
Смоленские атомщики организовали в Десногорске первую экологическую акцию «Вторая жизнь»
дальше..
|
 |
06:10, 27 Апреля 26
Воздух вокруг Амурского ГХК соответствует уровню природного парка
дальше..
|
 |
05:59, 27 Апреля 26
Объём инвестиций в строительство ветропарка «Мирный» в Казахстане составит $1,2 млрд
дальше..
|
 |
05:52, 27 Апреля 26
Нейросети в нефтегазовой отрасли и физика наноматериалов: научные конференции прошли в ОмГТУ
дальше..
|
 |
05:46, 27 Апреля 26
За 40 лет после Чернобыля Россия совершила качественный скачок в области ядерной безопасности
дальше..
|
 |
05:33, 27 Апреля 26
Потенциал систем накопления энергии в изолированных энергосистемах ДФО и Арктики оценивается в 175 МВт
дальше..
|
 |
05:28, 27 Апреля 26
КазМунайГаз снизил объем факельного сжигания газа до 39 млн кубометров в 2025 году
дальше..
|
 |
05:21, 27 Апреля 26
«Россети Ленэнерго» устраняют последствия непогоды в Ленинградской области
дальше..
|
 |
05:18, 27 Апреля 26
«Росатом» поделился опытом внедрения ИИ в атомной отрасли
дальше..
|
 |
05:14, 27 Апреля 26
«Газпром трансгаз Ставрополь» присоединился к международной акции «Сад Памяти»
дальше..
|
 |
05:11, 27 Апреля 26
«Роснефть» вносит вклад в развитие генетики в России
дальше..
|
 |
05:07, 27 Апреля 26
«Газпром трансгаз Ухта» построил в Архангельской области газораспределительную станцию
дальше..
|
 |
05:02, 27 Апреля 26
«Росатом» и «Россети» определили ключевые направления сотрудничества
дальше..
|
 |
04:46, 27 Апреля 26
Число потребителей электроэнергии в армии России выросло в 10 раз на фоне СВО
дальше..
|
 |
04:40, 27 Апреля 26
В деревне Кузнецово Псковской области в рамках догазификации подключены первые домовладения
дальше..
|
 |
04:37, 27 Апреля 26
Индустриальные центры компетенций обеспечили рост качественных российских ИТ-решений для промышленности
дальше..
|
 |
04:33, 27 Апреля 26
Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Поволжья получило 850 кВт мощности
дальше..
|
 |
04:30, 27 Апреля 26
На Сахалине введен в эксплуатацию газопровод в селе Сокол
дальше..
|
 |
04:26, 27 Апреля 26
«Росатом» продемонстрировал на выставке в Китае мультимедийный макет двухкомпонентной ядерной энергосистемы
дальше..
|
 |
04:21, 27 Апреля 26
«Газпром флот» благоустроил памятник военной истории в Санкт-Петербурге
дальше..
|
 |
04:08, 27 Апреля 26
Самарские РС» перешли в режим повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:03, 27 Апреля 26
«Читаэнерго» отремонтирует в Забайкалье более тысячи километров ЛЭП всех классов напряжения
дальше..
|
 |
03:58, 27 Апреля 26
Ученые выяснили, как структура гафния меняет его свойства
дальше..
|
 |
03:53, 27 Апреля 26
«Росатом» представил передовые материалы на выставке «Композит-Экспо 2026» в Москве
дальше..
|
 |
03:49, 27 Апреля 26
Потребление газа в России обновило исторические максимумы в периоды затяжных холодов прошедшей зимы
дальше..
|
 |
|
 |