В результате работ, выполненных в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», возросла надежность электроснабжения бытовых и промышленных потребителей Екатеринбурга. Сеть, выдающая мощности СУГРЭС, станет более простой и надежной, а также будет обладать большей пропускной способностью.
Схема выдачи мощности новой парогазовой установки 410 МВт СУГРЭС предусматривает изменение топологии существующей сети 220 кВ. Ранее данный участок сети включал в себя две воздушных линии 220 кВ с отпайками: СУГРЭС – Калининская с ответвлением на подстанцию 220 кВ Сварочная и СУГРЭС – Песчаная 1 с ответвлением на подстанции Калининская и Сварочная. Однако в ходе переустройства МЭС Урала образовали четыре самостоятельных линии 220 кВ, в том числе линию СУГРЭС – Калининская. С этой целью была изменена ее трасса, что потребовало установки 42 новых и замены 3 существующих опор.
Создание схемы выдачи мощности нового энергоблока стало непростой задачей, поскольку у энергетиков отсутствовала возможность обесточить на время работ подстанцию 220 кВ Сварочная. Этот энергообъект является ключевым для энергоснабжения города-спутника Верхняя Пышма с такими крупными промышленными предприятиями, как завод «Уральские локомотивы» и комбинат «Уралэлектромедь». Тем не менее специалисты МЭС Урала нашли решение, позволившее избежать ограничения электроснабжения потребителей.
Среднеуральская ГРЭС обеспечивает тепло- и электроэнергией Екатеринбург и его города-сателлиты Верхнюю Пышму и Среднеуральск. Линия электропередачи 220 кВ СУГРЭС – Калининская обеспечивает выдачу мощности СУГРЭС через подстанцию 220 кВ Калининская, являющуюся второй по значимости для электроснабжения Екатеринбурга. От этой подстанции запитаны завод «Уралэлектротяжмаш» и Машиностроительный завод имени Калинина, часть микрорайона Эльмаш, а также распределительные подстанции 110 кВ Западных электрических сетей «Свердловэнерго».
07:18, 25 Февраля 26
«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок
дальше..
|
 |
07:15, 25 Февраля 26
При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»
дальше..
|
 |
07:13, 25 Февраля 26
«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии
дальше..
|
 |
07:06, 25 Февраля 26
Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске
дальше..
|
 |
06:58, 25 Февраля 26
«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе
дальше..
|
 |
06:35, 25 Февраля 26
Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели
дальше..
|
 |
06:33, 25 Февраля 26
«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково
дальше..
|
 |
06:23, 25 Февраля 26
«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП
дальше..
|
 |
06:17, 25 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии
дальше..
|
 |
06:08, 25 Февраля 26
Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2
дальше..
|
 |
05:41, 25 Февраля 26
В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов
дальше..
|
 |
05:35, 25 Февраля 26
Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление
дальше..
|
 |
05:18, 25 Февраля 26
НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями
дальше..
|
 |
05:11, 25 Февраля 26
Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%
дальше..
|
 |
05:09, 25 Февраля 26
Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства
дальше..
|
 |
05:03, 25 Февраля 26
Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост
дальше..
|
 |
04:58, 25 Февраля 26
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards
дальше..
|
 |
04:56, 25 Февраля 26
В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское
дальше..
|
 |
04:51, 25 Февраля 26
Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний
дальше..
|
 |
04:48, 25 Февраля 26
Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%
дальше..
|
 |
04:46, 25 Февраля 26
Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса
дальше..
|
 |
04:41, 25 Февраля 26
В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%
дальше..
|
 |
04:38, 25 Февраля 26
Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России
дальше..
|
 |
04:04, 25 Февраля 26
«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов
дальше..
|
 |
04:00, 25 Февраля 26
РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
03:55, 25 Февраля 26
ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
дальше..
|
 |
03:53, 25 Февраля 26
«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи
дальше..
|
 |
|
 |