Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Госдолю ТГК-6 выкупил КЭС-Холдинг

Новости


08:46, 17 Марта 08
Электроэнергетическая Уральский ФО
Госдолю ТГК-6 выкупил КЭС-Холдинг

Победителем аукциона по продаже госдоли (34,06%) генерирующей компании ТГК-6, работающей в пяти российских регионах, стал "КЭС-Холдинг", предложивший за этот пакет 10,98 миллиарда рублей. ТГК-6 работает в Нижегородской, Владимирской, Пензенской, Ивановской областях и Мордовии. Как сообщают в управлении по связям с общественностью, СМИ и органами власти "ТГК-6", в оферте КЭС-Холдинга, поданной совместно с New Russian Generation в качестве миноритарного партнера, содержалось наиболее высокое ценовое предложение. Предложенная компанией цена - 0,025 рублей за одну акцию, что в пересчете на киловатт установленной мощности составляет 437 долларов.

Тендерная комиссия РАО "ЕЭС России" определила покупателя доли государства в уставном капитале ОАО "ТГК-6". Принадлежащие РАО "ЕЭС России" 439 217 262 097 обыкновенных акций, составляющих около 34,06% уставного капитала "ТГК-6", достанутся КЭС-Холдингу и New Russian Generation.

Таким образом, в результате продажи акций из "госдоли" РАО "ЕЭС России" привлечет почти 11 млрд. рублей частных инвестиций. Еще около 14,25 млрд. рублей планируется привлечь в результате размещения дополнительных акций ТГК-6. Таким образом, суммарный объем привлекаемых средств в рамках размещения акций дополнительной эмиссии и продажи акций ТГК-6 из "госдоли" составит около 25,2 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы ТГК-6.

Энергетики напомнили, что основными инвестпроектами компании являются строительство Нижегородской ТЭЦ мощностью не менее 900 МВт, реконструкция Игумновской ТЭЦ (г. Дзержинск Нижегородской области), реконструкция Ивановской ТЭЦ-2, увеличение тепловой мощности Сормовской ТЭЦ (г. Нижний Новгород).

Доля участия РАО "ЕЭС России" в ТГК-6 после продажи акций из "госдоли" и размещения допэмиссии составит не менее 11,13%. Эти акции будут поделены между миноритарными акционерами РАО "ЕЭС России" в результате завершающей реорганизации компании.

РАО ЕЭС в настоящее время контролирует 50,23% акций генкомпании, "КЭС-Холдинг" - 19%, Prosperity Aurora Limited - 9,99%.

"КЭС-Холдинг" (КЭС) - одна из крупнейших российских частных компаний, работающих в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в декабре 2002 года. "КЭС-Холдинг" имеет стратегический интерес в четырех российских территориальных генерирующих компаниях ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9. Компания является собственником ряда региональных энергосбытовых компаний. В структуру "КЭС-Холдинга" входит бизнес направление ГАЗЭКС - крупнейшая в СНГ частная компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины.
Сергей ПАВЛОВ, Нижний Новгород

Реформы энергетики, развитие энергетики России


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика