Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Востока предотвращают низовые пожары

Новости


19:51, 31 Августа 09
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
МЭС Востока предотвращают низовые пожары

МЭС Востока предотвращают низовые пожары Значительная часть воздушных магистральных электросетей Востока проходит в лесной зоне. В дальневосточном регионе именно в осенний период увеличивается количество низовых пожаров, связанных, в основном, с деятельностью населения и работой на сельскохозяйственных угодьях.

Магистральные электрические сети Востока приступили к выполнению противопожарных мероприятий на линиях электропередачи 220-500 кВ. В результате будут созданы условия для предотвращения последствий низовых пожаров в осенний период, что будет способствовать повышению надежности электроснабжения потребителей Амурской и Еврейской автономной областей, Приморского и Хабаровского краев с общей численностью населения свыше 3,5 млн человек.
Сухостой и кустарники являются причиной быстрого распространения пожаров,  в том числе и в местах прохождения линий электропередачи.  В результате на линиях возникают короткие замыкания которые, в свою очередь, способны привести к технологическим нарушениям в работе энергосистемы. Чтобы не допустить ограничений электроснабжения потребителей МЭС Востока с помощью специального механического оборудования: сенокосилок и кустов-кусторезов ведут  расчистку просек от сухой растительности. В этом году в рамках целевой программы и ремонтной кампании планируется расчистить 550 га просек на 14 линиях электропередачи 220-500 кВ в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае и Приморье. На эти цели будет направлено около 19 млн рублей.
МЭС Востока обслуживают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, а также Юга Республики Саха (Якутия) общей площадью около 2 млн кв. км. В эксплуатации филиала находятся 72 подстанции 220-500 кВ суммарной мощностью 12 495 МВА и 12 501 км линий электропередачи 220-500 кВ.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика