Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4%

Новости


08:16, 11 Февраля 26
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4%

Электропотребление в ОЭС Сибири на 2026–2031 годы прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4% Генеральный директор филиала Системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) Алексей Хлебов отметил устойчивый тренд на рост потребления в энергосистеме Сибири в последние 5 лет.

Основной объем прироста потребления в 2021–2025 годах приходится на Иркутскую область и Красноярский край: суммарно 78% от общего прироста потребления на всей территории Сибири от Читы до Омска. Также динамику роста демонстрируют Республика Тыва (рост потребления населением), Республика Алтай (развитие внутреннего туризма). 
 
Некоторое снижение потребления электроэнергии в Объединенной энергосистеме Сибири в 2025 году относительно 2024 года на 3% обусловлено более теплыми погодными условиями, а также запретом майнинга криптовалют в Иркутско-Черемховском районе Иркутской области.
 
При этом в ряде региональных энергосистем – Красноярского и Забайкальского краев, республик Алтай, Тыва и Бурятия – в 2025  году достигнут исторический максимум потребления мощности, а начало 2026 года вся ОЭС Сибири прошла с показателями, близкими к историческому максимуму, как отметил генеральный директор ОДУ Сибири. 
 
Алексей Хлебов подчеркнул, что в 2025 году выросло электропотребление Российских железных дорог, Удоканского и Озерного горно-обогатительных комбинатов, Тайшетского алюминиевого завода, а также потребление электроэнергии населением, прежде всего в связи с развитием индивидуального жилищного строительства. 
 
«В соответствии со «Схемой и программой развития электроэнергетических систем России» на 2026–2031 годы потребление электроэнергии ОЭС Сибири прогнозируется со среднегодовым приростом 3,4%. Это высокие темпы, они приближаются к хорошему мировому уровню, который демонстрируют экономики с устойчивым ростом. И они будут расти в соответствии с ожидаемым ростом производств в Сибири», – подчеркнул Алексей Хлебов.  
 
«В 2025 году в связи с запретом майнинговой деятельности на юге Иркутской области высвободилось 320 МВт электрической мощности – за счет официальных «белых» майнинговых ферм. Дополнительная мощность позволила стабильно пройти осенне-зимние максимумы нагрузки в прошлый и текущий осенне-зимние периоды. Вместе с тем, проблема «серого» майнинга пока остается. По оценкам электросетевой и энергосбытовой компаний, объем «серого» майнинга по Иркутской области на сегодняшний день оценивается на уровне более 200 МВт – главным образом на юге этой региональной энергосистемы. При этом сохраняется устойчивая тенденция к снижению этой величины», – отметил руководитель ОДУ Сибири. 
 
Говоря о значимых событиях в развитии энергетического комплекса Сибири, Алексей Хлебов отметил, что в 2025 году в Красноярской энергосистеме введен в работу новый угольный энергоблок на Красноярской ТЭЦ-3 мощностью 185 МВт. 
 
Большой объем вводов новой генерации ожидается в юго-восточной части ОЭС Сибири (Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край), которая, согласно схеме и программе развития электроэнергетических систем, отнесена к территориям технологически необходимой генерации – то есть к территориям, где в перспективе может возникнуть энергодефицит. В этой части ОЭС Сибири предстоит ввести более 2,3 ГВт новых мощностей. 
 
По результатам программы поддержки развития возобновляемых источников энергии ДПМ ВИЭ, на территории ОЭС Сибири также запланировано строительство новых солнечных электростанций на территории Забайкальского края суммарной мощностью более 714 МВт и новой ветровой электростанции на территории Омской области мощностью 18 МВт. Эти проекты включены в утвержденную схему и программу развития электроэнергетических систем на 2026–2031 годы.
 
Что касается более отдаленной перспективы, генеральный директор ОДУ Сибири отметил, что генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года предусмотрено сооружение новых гидро-, атомных и угольных станций, но итоговые параметры и сроки реализации по этим объектам пока окончательно не определены.
 
«Все эти проекты предусмотрены общеотраслевыми документами перспективного планирования. Реализация планов по наращиванию энергетических мощностей – это та база, которая позволит нам, сибирякам, уверенно смотреть в будущее», – заключил Алексей Хлебов.


Все новости за сегодня (42)
18:45, 6 Марта 26

Новоленскую ТЭС в Якутии оснастят комплексом оборудования газоподготовки и газоснабжения ЭНЕРГАЗ

дальше..
14:44, 6 Марта 26

Виктор Хмарин останется главой «РусГидро» ещё на 5 лет

дальше..
14:40, 6 Марта 26

«Интертехэлектро» и CNPC Jichai создадут ремонтный центр в Кургане

дальше..
14:03, 6 Марта 26

«Россети Юг» в 2025 году приняли в управление 1 677 км ЛЭП и более 665 трансформаторных подстанций

дальше..
13:59, 6 Марта 26

В Ярославской области подключен к сетям газоснабжения ФАП в селе Горинское

дальше..
13:56, 6 Марта 26

«Росатом» представил инновационные технологические решения на Африканском энергетическом форуме в ЮАР

дальше..
13:44, 6 Марта 26

Ростехнадзор приостановил работы в лаве шахты «Листвяжная» на 90 суток

дальше..
13:39, 6 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в мартовские праздники

дальше..
13:37, 6 Марта 26

Российские ученые научились превращать отходы одновременно в три вида энергии

дальше..
09:28, 6 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
09:23, 6 Марта 26

Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане вырастет на 10% после замены четырёх гидроагрегатов

дальше..
09:16, 6 Марта 26

«Ингушэнерго» в статусе СТСО консолидировало 896 энергообъектов

дальше..
09:10, 6 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и национальный парк «Мещера» подвели итоги мониторинга популяции европейского зубра

дальше..
08:28, 6 Марта 26

Полярные Зори станут центром XIII Зимней спартакиады работников атомной отрасли «Атомиада - 2026»

дальше..
08:21, 6 Марта 26

Курская АЭС сдаст в эксплуатацию первый энергоблок ВВЭР-ТОИ и подготовит второй к пусковым операциям

дальше..
08:19, 6 Марта 26

Запорожская АЭС восстановила работоспособность высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
08:15, 6 Марта 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Передовая

дальше..
08:12, 6 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
08:06, 6 Марта 26

«Мосэнергосбыт» повышает цифровую грамотность москвичей старшего поколения в центрах «Московское долголетие»

дальше..
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика