Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Протяженность ледохода на реке Лене в Якутии составляет 627 км

Новости


06:42, 14 Мая 26
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Протяженность ледохода на реке Лене в Якутии составляет 627 км

Протяженность ледохода на реке Лене в Якутии составляет 627 км Персонал АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро) держит на контроле безопасное прохождение весеннего половодья в зоне своего присутствия.

На особом контроле энергетиков продолжают оставаться энергообъекты Олекминского улуса, где на данный момент проходит активная фаза ледохода, а также объекты энергетики Хангалаского и Алданского районов Якутии.
 
Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России, у города Олекминск уровень воды составляет 795 см при критическом 1 060 см. Верхняя кромка ледохода наблюдается у города Ленск, уровень воды - 856 см при критическом 1 760 см. В ближайшие сутки ледоход достигнет территории Хангаласского района.
 
Протяженность ледохода составляет 627 км. За сутки ледоход продвинулся на 66 км. Вскрытие реки у Якутска ожидается 16-17 мая.
 
На реке Витим ледоход вышел в устье. Ледоход на реке Алдан объединился, активная фаза проходит по территории Алданского, Усть-Майского и Томпонского районов. На реке Амга ледоход вышел в устье. На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Верхневилюйского и Вилюйского районов. На реках севера и северо-востока отмечается ледостав.
 
Работники «Сахаэнерго» продолжают мониторинг гидрологической обстановки с целью оперативного реагирования на возможные изменения паводковой ситуации на территории северных и арктических районов, а также части населенных пунктов Центральной, Западной и Южной Якутии.
 
Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей на местах реализован комплекс превентивных мероприятий: проведены дополнительные осмотры оборудования, проверена готовность к работе специализированной техники и резервных источников питания, сформирован необходимый запас топливно-энергетических ресурсов и материалов.
 
Главной задачей энергетиков остается обеспечение надежного электроснабжения потребителей, а также объектов социального значения в период весеннего половодья. Персонал продолжает тесное взаимодействие с подразделениями МЧС, органами власти и гидрометеорологическими службами для своевременного обмена информацией и координации действий.
 
Фото: пресс-служба АО «Сахаэнерго»


Все новости за сегодня (22)
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика