Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВТИ разработал инструкцию по безопасности оборудования со сверхдлительной эксплуатацией

Новости


12:22, 16 Декабря 25
Электроэнергетическая Россия
ВТИ разработал инструкцию по безопасности оборудования со сверхдлительной эксплуатацией

ВТИ разработал инструкцию по безопасности оборудования со сверхдлительной эксплуатацией В условиях массового старения оборудования тепловых электростанций перед отраслью встал вопрос: как безопасно эксплуатировать энергооборудование, чья наработка уже превысила 400 тысяч часов, если прежними стандартами это не предусмотрено.

 Ответ дали специалисты Всероссийского теплотехнического института (АО «ВТИ»), разработавшие современную инструкцию по контролю металла и продлению срока службы ключевых элементов ТЭС. Документ, уже получивший одобрение Ростехнадзора, восполняет пробел и задаёт новые критерии безопасности для энергооборудования-долгожителя. 
 
ВТИ по заказу ООО «ИнтерРАО — Управление Электрогенерацией» подготовил актуализированный нормативно-технический документ «Инструкция по контролю металла и продлению срока службы основных элементов котлов, турбин, трубопроводов и сосудов ТЭС. Нормы и требования». Разработка приобрела особую актуальность в связи с тем, что после введения Федеральных норм и правил «Правила осуществления эксплуатационного контроля металла и продления срока службы основных элементов котлов и трубопроводов тепловых электростанций» (ФНП ЭКМ) часть оборудования, особенно турбины, осталась без действующих отраслевых стандартов для диагностики. Единственным регулирующим документом оставался СТО 70238424.27.100.005-2008, однако его критерии, разработанные около 20 лет назад, перестали соответствовать современным реалиям.
 
«Перед нами стояла комплексная научно-техническая задача, — подчеркнул генеральный директор АО «ВТИ» Иван Болтенков. — Критерии оценки металла, разработанные два десятилетия назад, были рассчитаны на ресурс около 300 тысяч часов. Сегодня же мы имеем дело с агрегатами, чья наработка приближается к 400 тысячам часов и более. В мировой практике также нет полного понимания поведения материалов на таких сверхдлительных сроках эксплуатации. Мы создали современный, научно обоснованный инструмент, который позволяет безопасно эксплуатировать действующее оборудование и прогнозировать его остаточный ресурс».
 
Основой документа стали результаты исследований структуры и свойств металла высокотемпературных элементов, включая образцы со сверхнормативной наработкой.
 
Переработка норм включила в себя актуализацию критериев надежности для основных элементов паровых котлов, турбин и трубопроводов, а также разработку новых методик определения ресурсных характеристик для поверхностей нагрева изготовленных из сталей получивших наибольшее распространение, таких как 12Х1МФ, 12Х18Н12Т.
 
Положительная оценка и одобрение документа со стороны Ростехнадзора открывают возможность его практического применения на энергообъектах группы «ИнтерРАО-Электрогенерация». Это не только повысит уровень промышленной безопасности, но и даст экономический эффект, позволяя обоснованно и безопасно продлевать жизнь уникальному энергооборудованию, замену которого в нынешних условиях провести бывает крайне сложно.
 
Источник: АО «Всероссийский теплотехнический институт»


Все новости за сегодня (40)
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика