Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Кольской АЭС обсудили план развития города-спутника Полярные Зори на ближайшие пять лет

Новости


04:00, 8 Мая 26
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Кольской АЭС обсудили план развития города-спутника Полярные Зори на ближайшие пять лет

На Кольской АЭС обсудили план развития города-спутника Полярные Зори на ближайшие пять лет Обсуждение состоялось в рамках выездного заседания по реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития.

В заседании, которое прошло в информационном центре Кольской АЭС, приняли участие сенатор РФ Елена Дягилева, заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк, директор Кольской АЭС Василий Омельчук, глава города Полярные Зори Максим Ченгаев, заместитель председателя областной Думы Евгений Никора, представители Министерства строительства Российской Федерации, Министерства развития Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации, региональных и муниципальных органов власти, а также концерна «Росэнергоатом». 
 
Участники обсудили ключевые инвестиционные проекты: «Африкандский проект» по освоению месторождения редких металлов, развитие инженерной и социальной инфраструктуры, капитальный ремонт домов и реконструкцию центральной площади. 
 
«В 70-х годах прошлого века пуск первого за Полярным кругом энергоблока Кольской АЭС дал отсчёт многим масштабным инициативам в Мурманской области. Мероприятия, которые мы обсуждаем сегодня, в особенности строительство двух энергоблоков Кольской АЭС-2, станут новым витком совместного качественного преобразования Кольского Заполярья. Качественное преображение МСЧ-118 и общежития колледжа, которые мы сегодня посетили, является ярким примером корпоративной социальной ответственности госкорпорации "Росатом"», – подчеркнула сенатор Елена Дягилева. 
 
«Мы впервые собрали всех заинтересованных лиц, чтобы комплексно рассмотреть мероприятия, включённые в три ключевых документа: мастер-план развития муниципального образования, соглашение о сотрудничестве между «Росатомом» и правительством Мурманской области, а также комплексную программу развития Кировско-Апатитской агломерации. Следовательно, сформирован рабочий механизм взаимодействия, который гарантирует достижение намеченных целей: к сентябрю создадим новый сквер Строителей, введём в эксплуатацию электрокотельную в Африканде-2 и до конца года завершим строительство бассейна санатория-профилактория Кольской АЭС», – прокомментировал директор Кольской АЭС Василий Омельчук. 
 
«Сейчас по инициативе губернатора Андрея Чибиса формируется арктическая глава Народной программы «Единой России», а «Росатом» формирует атомную главу. Используя эти инструменты, мы будем получать результат каждый год – шаг за шагом, вплоть до 2035 года. Уже сейчас при поддержке федерального бюджета, Правительства Российской Федерации, «Росатома» и правительства Мурманской области в рамках долгосрочного плана реализуется ремонт общежития Полярнозоринского энергетического колледжа, который планируется завершить к 15 августа, а в прошлом году мы благоустроили улицу Строителей. Уверен, мы сделаем Полярные Зори ещё комфортнее для наших жителей и привлекательнее для молодёжи», – прокомментировал заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. 
 
По итогам совещания приняли ряд решений. В их числе – продолжение взаимодействия с Правительством Российской Федерации по проекту освоения Африкандского месторождения редких металлов, включение в соглашение между «Росатомом» и правительством Мурманской области на 2028–2030 годы реконструкции освещения центральной площади и разработки проектно-сметной документации для дальнейшей модернизации городских инженерных коммуникаций, рассмотрение совместно с правительством Мурманской области концепции благоустройства набережной озера Пинозера в «Нашем парке», а также содействие правительству Мурманской области в строительстве четырёх новых девятиэтажных домов по улице Энергетиков в 2027–2031 годах. 
 
В планах на ближайшие пять лет – капитальные ремонты школы в посёлке Африканда, учебных корпусов Полярнозоринского энергетического колледжа, реализация проекта «Умные Полярные Зори» с расширением зоны покрытия камер видеонаблюдения, открытие городской мастерской «Свой в городе» и парка активного семейного отдыха «Леший парк». 
 


Все новости за сегодня (22)
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика