![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Закон о введении института СТСО – продолжение консолидации электросетевого рынка
07:17, 16 Июня 25
Электроэнергетическая Россия Закон о введении института СТСО – продолжение консолидации электросетевого рынка ![]() Заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак принял участие в расширенном заседании Комитета по энергетике Государственной Думы по вопросу подведения предварительных итогов реализации федерального закона о создании системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО), вступившего в силу 1 сентября 2024 года.
Замминистра отметил, что соответствующий закон направлен на стимулирование развития отечественного электросетевого комплекса и повышение надежности энергоснабжения конечных потребителей.
«Закон о внедрении института СТСО является логичным продолжением консолидации электросетевого рынка», — сказал Евгений Грабчак, подчеркнув, что системообразующие территориальные сетевые организации стали единым центром ответственности за обеспечение качественного энергоснабжения. На них возложены обязательства по эксплуатации бесхозных объектов электросетевого хозяйства (ОЭСХ) и ликвидации последствий аварий в сетях других собственников по решению региональных властей.
В настоящее время Минэнерго ведет активную работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность СТСО и ТСО.
В частности, прорабатываются вопросы, связанные с уточнением требований по обеспечению надежности энергоснабжения при «котловой схеме» договоров со стороны ТСО, усилением роли СТСО в согласовании инвестиционных программ ТСО и введении ответственности за уклонение от заключения ДоПИ с СТСО.
Кроме того, обсуждается вопрос совершенствования критериев СТСО и ТСО путем учета при оценке таких критериев только электросетевого имущества, которым организация владеет на праве собственности, добавил Евгений Грабчак.
Также ведется работа по уточнению порядка определения заявленной мощности в договоре на оказание услуг по передаче электрической энергии и определению места исполнения обязательств по договорам между СТСО и потребителями электроэнергии.
Все новости за сегодня (5)
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия). |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|