Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент ТОР «Патриотическая» на Камчатке разработал систему автоматического слежения для БПЛА

Новости


08:27, 22 Мая 25
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Резидент ТОР «Патриотическая» на Камчатке разработал систему автоматического слежения для БПЛА

Резидент ТОР «Патриотическая» на Камчатке разработал систему автоматического слежения для БПЛА ООО «ЦВК», резидент ТОР «Патриотическая», специализирующийся на разработке и ремонте беспилотных летательных аппаратов, разработал и провел внутренние испытания системы автоматического слежения за дронами, позволяющей программировать маршруты без участия оператора.

Технология основана на комбинации бортовых датчиков и наземных станций, что значительно снижает риски потери связи. Проект реализуется при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в рамках реализации комплекса мер государственной поддержки ТОР «Патриотическая».
 
«Наша задача – сделать все возможное, чтобы обеспечить наших ребят на передовой современными оборудованием и снаряжением. Для поддержки дальневосточных предприятий двойного назначения была создана специальная оболочка – преференциальный режим ТОР “Патриотическая”. Продукция этих предприятий проходит апробацию в зоне боевых действий, а производители получают напрямую отзывы от бойцов и командиров. Такие предприятия будут и дальше получать поддержку от государства», - сказал заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
 
Всего с начала производства, с 2023 года, компания отправила в зону СВО более 3000 БПЛА, включая FPV-аппараты от 7 до 13 дюймов, а также грузовые модели, способные поднимать до 20 кг. Беспилотная техника, производимая «ЦВК», не раз проходила технические усовершенствования – инженеры увеличили грузоподъемность дронов, расширили размерный ряд, а дальность полета возросла на 15%.
 
«Благодаря применению мер поддержки в рамках ТОР “Патриотическая” мы не только усовершенствуем нашу продукцию, но и занимаемся импортозамещением. Теперь мы самостоятельно производим аккумуляторные батареи для летательных аппаратов, для этого приобрели 3D-принтеры и сварочные аппараты. Всё это непосредственно влияет на качество наших БПЛА и дальнейшие возможности внедрения инноваций», – говорит Константин Слыщенко, руководитель НПЦ «Крылья Камчатки», подразделения ООО «ЦВК».
 
Производство базируется в Петропавловске-Камчатском, где компания также оказывает услуги по ремонту БПЛА. С момента основания ООО «ЦВК» активно сотрудничает не только с оборонным сектором, но и с коммерческими структурами – горнорудными компаниями, обеспечивая мониторинг лавиноопасных зон, агропромышленным комплексом, разрабатывая дроны для мониторинга и обработки полей. В партнёрстве с Минтуризма и Минцифры Камчатского края компания готовит проект беспилотной доставки медикаментов и провизии к подножию Авачинского вулкана, это повысит безопасность туристов.
 
Константин Слыщенко: «Для нас это не просто бизнес – это ответственность перед теми, кто защищает страну. Я, как человек с опытом, понимаю: главное сегодня – не допустить технического отставания наших ребят на передовой. Мы делаем всё, чтобы снабдить их надёжными технологиями, способными сохранить жизни. Каждый наш дрон – это вклад в их безопасность и наш общий вклад в Победу».
 
Директор департамента развития приоритетных территорий Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Марина Давыдова: «ТОР “Патриотическая” – это не просто льготы, а инструмент для технологического прорыва. Известная в регионе компания «ЦВК» демонстрирует, как государственные меры поддержки – компенсация арендных платежей и затрат на приобретение оборудования, позволяют сфокусироваться на инновациях. Их дроны уже используются на передовой для спасения жизней и в гражданской сфере – от предотвращения ЧС до цифровизации сельского хозяйства. Мы видим их вклад в общее дело по укреплению технологического суверенитета и обороноспособности России».
 
ТОР «Патриотическая» создана в 2023 году по поручению Президента Российской Федерации. В рамках данного комплекса мер государственной поддержки за 2023-2024 гг. в зону СВО поставлены изделия, произведённые дальневосточными предприятиями, на общую сумму 6,0 млрд рублей, среди них – БПЛА, FPV дроны различных модификаций, снегоболотоходы, багги, тепловизионные прицелы, бронежилеты, а также кровоостанавливающие турникеты. Всего за 2023-2024 годы до Камчатского края доведены средства федерального бюджета на оказание мер государственной поддержки в рамках ТОР «Патриотическая» в объеме 196,2 млн рублей.
 
Источник фото: КРДВ


Все новости за сегодня (25)
08:38, 6 Февраля 26

Крупнейшее золоторудное месторождение России получило 15 МВт мощности

дальше..
08:30, 6 Февраля 26

Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году

дальше..
08:24, 6 Февраля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» реконструировала магистральный нефтепродуктопровод Омск – Сокур

дальше..
07:46, 6 Февраля 26

Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта

дальше..
07:29, 6 Февраля 26

Южно-Якутская ТЭС переходит к этапу монтажа основного генерирующего оборудования

дальше..
07:13, 6 Февраля 26

Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

дальше..
07:10, 6 Февраля 26

Сетевой газ впервые придет на юго-запад Тверской области

дальше..
07:07, 6 Февраля 26

«Росатом» примет участие в мероприятиях «Форума будущих технологий - 2026»

дальше..
06:46, 6 Февраля 26

На ледокольный буксир «Нарвская застава» погрузили главные двигатели

дальше..
06:27, 6 Февраля 26

Испытательная лаборатория нефти ЛПДС «Лопатино» в Самарской области расширила область аккредитации

дальше..
06:11, 6 Февраля 26

В Брянской области сетевой газ пришел в деревню Рудня

дальше..
06:08, 6 Февраля 26

«Росатом» поддержал XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

дальше..
05:59, 6 Февраля 26

«РИР Энерго» обновляет изоляцию теплосетей в Курске

дальше..
05:54, 6 Февраля 26

ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре

дальше..
04:59, 6 Февраля 26

В День российской науки для гостей музея «Атом» на ВДНХ запланирована специальная программа

дальше..
04:57, 6 Февраля 26

«Северсталь» определила ключевые инвестпроекты 2026 года на площадке Череповецкого меткомбината

дальше..
04:44, 6 Февраля 26

«Оренбургнефтеотдача» модернизирует инфраструктуру на Пашкинском месторождении

дальше..
04:41, 6 Февраля 26

В Нижегородской области газифицированы три деревни

дальше..
04:38, 6 Февраля 26

Жигулевская ГЭС выработала в 2025 году более 10 млрд кВт·ч электроэнергии

дальше..
04:20, 6 Февраля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроснабжение 15 новых медицинских учреждений

дальше..
04:14, 6 Февраля 26

Забайкальский госуниверситет откроет филиал в «урановой столице» России

дальше..
04:08, 6 Февраля 26

СИБУР формирует операционный блок катализаторной фабрики в Казани

дальше..
04:05, 6 Февраля 26

В Краснодарском крае подключено к газу первое домовладение в станице Плоская

дальше..
03:56, 6 Февраля 26

На Киришской ГРЭС смонтировано маслонаполненное оборудование турбины

дальше..
03:47, 6 Февраля 26

«Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика