Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Авиационная промышленность России встает на крыло

Новости


12:00, 8 Августа 24
Электроэнергетическая Россия
Авиационная промышленность России встает на крыло

Авиационная промышленность России встает на крыло Помимо Москвы, где сосредоточены основные научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, ключевую роль в развитии авиапрома играют региональные центры.

Это Казань с её кластером по разработке материалов и особой экономической зоной "Алабуга", Комсомольск-на-Амуре с современным производством авиатехники, Ульяновск, Обнинск и Воронеж с передовым композитным производством, Пермь, реализующая основные двигательные программы гражданской авиации, а также Екатеринбург, где расположен Уральский завод гражданской авиации.
 
Дмитрий Стрелец, глава дирекции института "Авиационная техника" Московского авиационного института (национального исследовательского университета), во время съемок научно-популярного фильма “МАГнит-2” рассказал о ведущих авиационных центрах России и обозначил актуальные проблемы отрасли.
 
По словам эксперта, в России сформировалось несколько крупных авиационных кластеров. Помимо Москвы, где сосредоточены основные научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, Дмитрий Стрелец выделил ряд региональных центров.
 
"В Казани создан крупный кластер по разработке материалов для авиационных конструкций. Особая экономическая зона 'Алабуга' играет ключевую роль по созданию ПАН-прекурсора для углеродного волокна и самого углеродного волокна. В Комсомольске-на-Амуре создано современное производство авиационной техники. В Ульяновске, Казани, Обнинске, Воронеже - современное композитное производство", - отметил специалист.
 
Говоря о двигателестроении, эксперт подчеркнул важность Перми: "Пермские моторы сегодня реализуют основные двигательные программы гражданской авиации в России".
 
Дмитрий Стрелец также упомянул Уральский завод гражданской авиации, входящий в структуру "Технодинамики", который занимается развитием авиации для региональных воздушных линий.
 
Касаясь текущих вызовов отрасли, эксперт отметил проблему кадрового дефицита: "Найти квалифицированного фрезеровщика сегодня - большая проблема. Долгое время подготовка технических специалистов не была приоритетом, и теперь мы сталкиваемся с последствиями".
 
По словам Дмитрия Стрельца, одна из ключевых задач сейчас - восстановление полного цикла производства в авиационной промышленности. "Нам необходимо развивать собственное станкостроение, модернизировать производственные мощности и активно готовить новые кадры", - подчеркнул он.
 
Эксперт также затронул тему импортозамещения в гражданской авиации: "Сейчас ведется активная работа над созданием отечественных самолетов, которые должны соответствовать современным требованиям и быть конкурентоспособными на мировом рынке. Это сложная задача, учитывая, что долгое время мы в значительной степени полагались на зарубежные технологии".
 
Об этом Дмитрий Стрелец рассказывает в рамках проекта "МАГнит2.0", который осуществляется при поддержке гранта Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».
 
По замыслу авторов проекта, МАГнит-2.0 привлечет внимание школьников и их родителей, студентов и аспирантов, а также профессионального сообщества. Главная цель – повысить интерес к научным и инженерным профессиям, мотивировать молодежь к выбору научной карьеры и укрепить доверие к российским ученым, что подчеркивает значимость и актуальность инициативы для развития российской науки и образования.
 
Источник: пресс-служба проекта МАГнит


Все новости за сегодня (39)
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика