Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Шатурский ГРЭС установлено в проектное положение оборудование «Красного котельщика»

Новости


11:54, 19 Сентября 23
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
На Шатурский ГРЭС установлено в проектное положение оборудование «Красного котельщика»

На Шатурский ГРЭС установлено в проектное положение оборудование «Красного котельщика» Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) изготовил и поставил на Шатурскую ГРЭС (филиал ПАО «Юнипро», расположенный в городе Шатура Московской области) корпус подогревателя высокого давления ПВ-500. Оборудование успешно прошло приемку на станции и уже установлено в проектное положение.

Подогреватели разных типоразмеров и их запасные части, к которым относится и корпус ПВ, «Красный котельщик» проектирует и изготавливает не одно десятилетие, все компетенции – и конструкторские, и производственные – для этого есть. Оборудование под маркой «ТКЗ», подтвердившее высокое качество во время эксплуатации на станциях, пользуется популярностью среди заказчиков.
 
Проект корпуса ПВ-500, предназначенного для поставки на Шатурскую ГРЭС, был разработан специалистами «Красного котельщика» в соответствии с техническим заданием заказчика и прошел предварительное одобрение станции. При создании оборудования учитывались габариты внутренних устройств подогревателя, которые решил оставить заказчик. Кроме того, полностью сохранены присоединительные размеры корпуса, учтены требования действующей в настоящий момент нормативной документации.
 
ПВ-500, установленный на энергоблоке № 1 Шатурской ГРЭС, предназначен для подогрева питательной воды перед ее подачей в котел. Данное оборудование необходимо для эффективной работы станции. Новый корпус продлит срок эксплуатации подогревателя, повысит его надежность и безопасность, что важно для такого стратегического объекта, как Шатурская ГРЭС. Одна из старейших электростанций России, основанная в 1920 году при реализации плана ГОЭЛРО, сегодня является ключевым звеном общей энергосистемы, благодаря которому электроэнергия поступает к жителям Московского региона, в том числе в столицу России – Москву.


Все новости за сегодня (3)
09:11, 9 Января 26

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума производственных показателей по итогам 2025 года

дальше..
08:58, 9 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара

дальше..
08:33, 9 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика