Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Томский политех предложил экспресс-метод синтеза керамики для производства люминофоров

Новости


06:21, 28 Июня 23
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Томский политех предложил экспресс-метод синтеза керамики для производства люминофоров

Томский политех предложил экспресс-метод синтеза керамики для производства люминофоров Ученые Инженерной школы новых производственных технологий Томского политеха предложили новый метод синтеза керамики для производства на их основе люминофоров — веществ, необходимых для производства «белых» светодиодов.

Синтез осуществляется путем спекания образцов из порошков исходных оксидов при воздействии на них мощного электронного луча. Разработанная отечественная технология отличается высокой производительностью, позволяет создавать новые материалы с заданными свойствами, а также получать их за более короткий срок по сравнению с существующими методами синтеза. 
 
Люминофоры — это порошкообразные компоненты, преобразующие поглощенную ими световую, механическую и тепловую энергии в световое излучение. Они широко применяются в фотонике, в частности, для изготовления люминесцентных ламп, светодиодов, индикаторов излучения и других приборов. В настоящий момент перед российской наукой стоит задача разработки технологий получения люминофоров, которые смогли бы заменить зарубежные аналоги. При этом применяемые сегодня методы синтеза имеют ряд недостатков, такие как остающиеся в люминофоре исходные и промежуточные продукты синтеза, неоднородность структуры исходных компонентов.
 
Исследователи Томского политеха предложили принципиально новый экспрессный метод получения иттрий-алюминиевого граната, легированного ионами церия — наиболее распространенной люминесцентной керамики для изготовления белых светодиодов. Материалы на основе иттрий-алюминиевого граната высокотехнологичны, обладают высокой устойчивостью к различным внешним воздействиям, в том числе механическим, термическим, химическим и радиационным.
 
«Особенность метода заключается в применении высокоэнергетического электронного пучка. Мы синтезируем гранат из смеси оксида иттрия, оксида алюминия и добавки в виде оксида церия, взятых в стехиометрическом соотношении. Эта смесь подвергается мощному воздействию потока электронов, что приводит к радиолизу — распаду оксидов на ионы и последующему их соединению, в результате чего синтезируется иттрий-алюминиевый гранат. Технология позволяет за одну секунду получить 10-20 грамм нового вещества. Это самый быстрый метод его получения из всех существующих», — комментирует профессор отделения материаловедения ТПУ Елена Полисадова.
 
В ходе исследования ученые изучили структуру и люминесцентные свойства керамических образцов, а также влияние параметров электронного пучка и морфологического состава компонентов на конечный результат. Это необходимо для того, чтобы синтезировать новые типы люминесцентной керамики на основе разработанных технологических условий.
 
«Технология позволяет спекать разные вещества, оперативно меняя состав компонентов. Это дает возможность синтезировать керамику сложного состава и выяснять закономерности влияния содержания различных компонентов на свойства конечного продукта. Мы планируем развивать это направление исследований в сторону разработки высокоэффективных универсальных технологий радиационного синтеза материалов на основе тугоплавких соединений. Сейчас перед нами стоит задача получения типовых, традиционных материалов с максимально высоким квантовым и световым выходом люминесценции, управляемым спектральным составом излучения», — говорит Елена Полисадова.
 
Политехники уже начали работу по синтезу сложных составов на основе оксида галлия и оксида алюминия. Это позволит получать перспективные материалы для нового поколения электроники.


Все новости за сегодня (51)
14:50, 4 Июня 26

«Россети Тюмень» приняли в эксплуатацию воздушную линию электропередачи в Лангепасе

дальше..
13:05, 4 Июня 26

«Россети» и МФТИ договорились о долгосрочном научно-техническом партнерстве

дальше..
13:02, 4 Июня 26

70 лет назад началось строительство Саратовской ГЭС

дальше..
12:55, 4 Июня 26

Сургутская ГРЭС-1 включила в сеть энергоблок №8 после капремонта

дальше..
12:05, 4 Июня 26

Майнер из Нижегородской области нанес ущерб энергетикам на сумму 5,2 млн рублей

дальше..
11:37, 4 Июня 26

Ростовская АЭС готовится к партнёрской проверке

дальше..
11:32, 4 Июня 26

«Газпром нефть» обеспечит современными маслами Рязанскую область

дальше..
11:27, 4 Июня 26

«Липецкая генерация» восстанавливает благоустройство территорий после ремонтов теплосетей

дальше..
11:20, 4 Июня 26

«НОВАТЭК» подписал меморандум о сотрудничестве в области цифровизации проектов капстроительства

дальше..
10:52, 4 Июня 26

Системный оператор и «Азерэнерджи» обменялись опытом управления энергосистемами

дальше..
10:47, 4 Июня 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» названы победители конкурса «Лучший филиал — руководитель года»

дальше..
10:18, 4 Июня 26

«Ленсвет» принял в оперативное управление освещение набережной в Кронштадте

дальше..
10:13, 4 Июня 26

Делегация «Россети Новосибирск» посетила промплощадки производителей электротехники в Екатеринбурге

дальше..
10:09, 4 Июня 26

Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта

дальше..
09:29, 4 Июня 26

СГК направит 8,76 млрд рублей на ремонт ТЭЦ и ГРЭС в Кузбассе

дальше..
09:24, 4 Июня 26

В Санкт-Петербурге запущено производство промышленных роботов

дальше..
09:21, 4 Июня 26

Суды трех инстанций поддержали позицию ФАС в деле о картеле на 963 млн рублей

дальше..
09:10, 4 Июня 26

Инфраструктура Амурского ГХК готова к технологическому процессу

дальше..
09:04, 4 Июня 26

Якутия и «Саханефть» подписали соглашение о сохранении биоразнообразия и развитии экосистем региона

дальше..
08:00, 4 Июня 26

Уральский турбинный завод изготовит турбину для инновационного парогазового блока «Т Плюс»

дальше..
07:56, 4 Июня 26

ПИТЦ «Геофизика» – лучший сервисный подрядчик по ключевым показателям эффективности на месторождениях ХМАО и ЯНАО

дальше..
07:54, 4 Июня 26

Электроэнергетический дивизион завоевал 11 первых мест в отраслевой программе признания «Человек года Росатома»

дальше..
07:35, 4 Июня 26

Якутская ТЭЦ готовит магистральные теплосети к отопительному сезону 2026–2027 годов

дальше..
07:33, 4 Июня 26

В 2025 году более 67% общего объема закупок группы «Россети» пришлось на долю МСП

дальше..
07:25, 4 Июня 26

Названы имена победителей и призеров конкурса «Территория успеха: мультиКЛИПация»

дальше..
07:16, 4 Июня 26

«Россети Северо-Запад» направят 4,3 млрд рублей на ремонт и развитие электросетевой инфраструктуры Республики Коми в 2026 году

дальше..
07:03, 4 Июня 26

МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области

дальше..
06:58, 4 Июня 26

«Т Плюс» обновит два участка теплосети в Засвияжском районе Ульяновска

дальше..
06:55, 4 Июня 26

В Кежемском округе при поддержке Богучанской ГЭС созданы молодежные трудовые отряды

дальше..
06:45, 4 Июня 26

На Кубани построят теплоэлектростанцию мощностью 470 МВт

дальше..
06:41, 4 Июня 26

«Россети Волга» расчистили более 50 га трасс ЛЭП в Чувашии

дальше..
06:34, 4 Июня 26

Границы территории опережающего развития «Якутия» расширят для строительства Южно-Якутской ТЭС

дальше..
06:30, 4 Июня 26

В Волгодонске обсудили вопросы безопасности ядерной энергетики

дальше..
06:10, 4 Июня 26

Китайские ученые ознакомились с технологиями добычи урана в Забайкалье

дальше..
06:06, 4 Июня 26

«Газпром» за 5 лет газифицирует еще 16 населенных пунктов Курской области

дальше..
06:03, 4 Июня 26

Системный оператор представил результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в I квартале 2026 года

дальше..
06:00, 4 Июня 26

«Росатом» представил на ПМЭФ подход к формированию социальной архитектуры в городах присутствия

дальше..
05:59, 4 Июня 26

«Роснефть» повышает качество проектных решений

дальше..
05:54, 4 Июня 26

Казмунайгаз и КТК обсудили ремонт и обслуживание нефтепроводной инфраструктуры в Новороссийске

дальше..
05:50, 4 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» внедряет рацпредложения сотрудников

дальше..
05:48, 4 Июня 26

«Ингушэнерго» в 2026 году отремонтирует 12 трансформаторных подстанций

дальше..
05:41, 4 Июня 26

Казмортрансфлот увеличил объем контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

дальше..
05:36, 4 Июня 26

Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях

дальше..
05:20, 4 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» создали инфраструктуру для электрификации новостроек на Ставрополье

дальше..
05:13, 4 Июня 26

В Новгородской области сетевой газ пришел в деревню Плешаково

дальше..
05:10, 4 Июня 26

Россия занимает третье место по экспорту угля с долей более 14% на мировом рынке

дальше..
05:08, 4 Июня 26

«Роснефть» поддержала создание экотропы в Тунгусском природном заповеднике

дальше..
04:56, 4 Июня 26

НИУ «МЭИ» и «Ростелеком» договорились о подготовке ИТ-специалистов

дальше..
04:50, 4 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения компании

дальше..
04:45, 4 Июня 26

«Атомфлот» опубликовал экологический отчет за 2025 год

дальше..
04:40, 4 Июня 26

В Челябинской области газифицирована асфальтосмесительная установка

дальше..
 

Поздравляем!
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» названы победители конкурса «Лучший филиал — руководитель года» В «Газпром трансгаз Екатеринбург» названы победители конкурса «Лучший филиал — руководитель года»

В заседании Совета руководителей ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» приняли участие руководители структурных подразделений администрации общества и 25 филиалов предприятия.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика