Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге запущено производство промышленных роботов

Новости


09:24, 4 Июня 26
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В Санкт-Петербурге запущено производство промышленных роботов

В Санкт-Петербурге запущено производство промышленных роботов Общий объём инвестиций в создание завода площадью 7,7 тыс. кв. м превысил миллиард рублей. В целях дальнейшего развития производственной площадки и приобретения части технологического оборудования предприятие планирует воспользоваться специальной программой Фонда развития промышленности.

Первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров дал старт новому производству промышленных роботов и автоматизированных систем хранения ООО «Семаргл» (концерн «Калашников») в особой экономической зоне «Санкт-Петербург» (площадка «Новоорловская») в рамках ПМЭФ-2026. В мероприятии также приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и генеральный директор АО «Концерн “Калашников„» Алан Лушников.
 
Современная площадка по созданию комплексных решений для высокоавтоматизированных и «безлюдных» производств создана в рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации». «Семаргл» призван стать первым в России предприятием, освоившим серийный выпуск широкой линейки роботизированного оборудования для внутрискладской и производственной логистики. Денис Мантуров отметил, что такая продукция с каждым годом всё шире применяется в ритейле и промышленности.
 
Сегодня в области складской автоматизации работает уже семь российских компаний-производителей. С учётом открытия новой площадки их совокупные мощности по итогам года удвоятся и достигнут 2,7 тыс. роботов. На логистические и транспортные роботы действует механизм скидки, позволяющий потребителям подобных отечественных решений приобрести их с дисконтом 50%.
 
«На новой площадке компании “Семаргл„ будут выпускаться роботизированные решения с высокой степенью локализации оборудования и собственным программным обеспечением. Это касается мобильных транспортных платформ, автоматизированных систем хранения и гибких производственных ячеек. Такой подход укрепляет технологический суверенитет России в сфере логистической робототехники. Её активное развитие входит в число приоритетов государства. С 2022 года по этому направлению правительством поддержана реализация НИОКР на 1,5 млрд рублей», – сказал Денис Мантуров.
 
Помимо производственных площадей на заводе будут открыты ИТ-подразделения и Центр развития промышленной робототехники.
 
«Согласно официальной статистике Росстата за 2025 год, Санкт-Петербург лидирует по количеству применяемых промышленных роботов в организациях. На предприятиях Северной столицы уже работают порядка 2 тысяч роботов. Столь высокие показатели стали возможными не только за счёт модернизации действующих предприятий, но и благодаря запуску новых. В рамках одного из приоритетов развития Петербурга – “Передовая промышленность и развитие предпринимательства„ – мы открываем предприятия и создаём высокооплачиваемые рабочие места. Один из ярких примеров – открытие завода “Семаргл„ на территории ОЭЗ “Санкт-Петербург„. Здесь будет создано 150 рабочих мест, а общий объём инвестиций составляет 1,085 млрд рублей», – отметил Александр Беглов.
 
«“Семаргл„ – новый долгожданный производственный актив, консолидируемый группой компаний “Калашников„. Ключевая задача проекта – это развитие отечественных технологий роботизации и внедрение передовых решений, которые направлены на повышение эффективности российских логистических и машиностроительных предприятий», – рассказал Алан Лушников.
 
На новом заводе почётным гостям показали автоматизированные системы хранения с беспилотным вилочным погрузчиком, линейку российских логистических роботов «Сёмабот», а также автоматизированных систем «Арсенал-Б» для работы с крупногабаритными грузами. Кроме того, они посетили Центр развития промышленной робототехники. 


Все новости за сегодня (22)
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика