Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области

Новости


07:03, 4 Июня 26
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области

МЭС Юга установят 1100 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП Волгоградской области Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Юга приступили к монтажу птицезащитных устройств (ПЗУ) на шести линиях электропередачи 220 кВ в Волгоградской области, трассы которых проходят через территории Нижнехоперского природного парка и Серафимовичского лесничества.

Реализация проекта позволит снизить риски влияния птиц на работу энергообъектов и способствует сохранению 54 краснокнижных видов, среди которых каравайка, авдотка и дрофа.
 
По статистике, жизнедеятельность птиц является одной из наиболее распространенных причин технологических нарушений на линиях электропередачи МЭС Юга. Поэтому ежегодно энергетики оснащают ЛЭП специальными устройствами.
 
ПЗУ затрудняют посадку и гнездование птиц и защищают их от непосредственного контакта с изоляторами и иными потенциально опасными элементами. Это также позволяет сохранить биоразнообразие. Места для размещения оборудования определяются на основе рекомендаций орнитологов и экологов.
 
По форме устройства напоминают каркас раскрытого зонта оранжевого или желтого цветов. Яркий элемент отпугивает птиц и вынуждает их искать более безопасные места для отдыха и гнездования.


Все новости за сегодня (9)
06:07, 6 Июня 26

«Росатом» и ВТБ будут сотрудничать в проектах технологического суверенитета России

дальше..
06:03, 6 Июня 26

РусГидро выплатило 672 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:59, 6 Июня 26

«Якутуголь» отгружает топливо в рамках северного завоза

дальше..
05:53, 6 Июня 26

В Москве создадут сервисный центр по обслуживанию литий-ионных аккумуляторных батарей

дальше..
05:48, 6 Июня 26

Турбовинтовой самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа

дальше..
05:43, 6 Июня 26

Первый объект для строительства новых энергоблоков Смоленской АЭС-2 ввёден в эксплуатацию

дальше..
05:39, 6 Июня 26

Ростех разработал нефтемусоросборщик нового поколения

дальше..
05:31, 6 Июня 26

Запорожская АЭС полностью обесточена: задействованы резервные дизель-генераторы

дальше..
05:25, 6 Июня 26

Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики

дальше..
 

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика