Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рынок инжиниринга может сократиться на 64-76%

Новости


09:37, 30 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Рынок инжиниринга может сократиться на 64-76%

Рынок инжиниринга может сократиться на 64-76% В Москве в Экспоцентре на Красной Пресне прошла конференция Russia power 2009, в которой приняли участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, директор по энергетике ЕБРР Сергей Тазин, исполнительный директор Газпромбанка Вольфганг Скрибот, энергетические компании, производители оборудования, инжиниринговые компании.

В конференции участвовали Силовые машины, Инженерный центр ЕЭС, Мосэнерго, E.ON Russia Power, холдинговая компания МРСК и другие.
По словам выступившего на конференции генерального директора Инженерного центра ЕЭС Сильвияна Сеу, объем рынка инжиниринга в России до 2016 года в условиях финансового кризиса может сократиться по оптимистическому сценарию на 64% по отношению к базовому варианту, рассчитанному с 2009 до 2016 года, и составить 175,5 млрд рублей. Он также отметил, что по пессимистическому сценарию падение инвестиций может составить 76% по отношению к базовому варианту - до 117 млрд. рублей.
Объем рынка инжиниринга в базовом варианте генеральной схемы размещения энергообъектов до 2016 года составляет 489,27 млрд. рублей, из них 37,64 млрд. предусмотрено на проектирование по объектам строительства ТЭЦ "под ключ", 22,58 млрд. - на пусконаладочные работы и 376,36 млрд. рублей - на поставку оборудования. Напомним, что согласно плану, принятому до кризиса, в Российской Федерации предполагалось построить порядка 127,9 ГВт новых мощностей ТЭЦ в период с 2006 по 2020 год, из них около 40 ГВт - в период с 2006 по 2016 год.
При этом в числе основных негативных факторов, влияющих на сокращение инвестпрограмм и объемов производства, г-н Сеу назвал общий спад производства в России на 14,3%, а также снижение энергопотребления в I квартале на 6,6%. И до конца года складываются пессимистические прогнозы по данным показателям. Поэтому, считает эксперт, назрела необходимость принять на государственном уровне комплексную программу по поддержке инжиниринговых и машиностроительных компаний, работающих на рынке электроэнергетики.
В последнее время энергетические компании неоднократно заявляли, что в условиях кризиса и дефицита финансирования они вынуждены сокращать свою инвестиционную программу. Так, «Русгидро» недавно сообщила о намерении сократить стоимость услуг и оборудования. Компания направила в "Загорская ГАЭС-2", в "Силовые машины", в "Русэлпром-Инжиниринг" письма, в которых просит подрядчиков сократить стоимость оборудования "в связи с оптимизацией затрат". Аналогичная ситуация происходит с работами на Богучанской ГЭС.
Одними из первых о пересмотре инвестиционных программ заявили энергетические компании Газпрома. Основываясь на информации из инвестиционного меморандума холдинга, утвержденного советом директоров в апреле этого года, расходы на капитальное строительство его дочерних энергетических компаний существенно сокращаются. В частности, инвестпрограмма ТГК-1 на 2009 год сократилась почти втрое. Теперь ее размер — 14 млрд рублей вместо прежних 40 млрд. Скорее всего сокращение произойдет за счет переноса части вводов на более поздние сроки, либо за счет сокращения финансирование ряда строек. В свою очередь, генеральный директор ОАО "Мосэнерго" Виталий Яковлев сообщил, что инвестпрограмма на 2009 год составит 14-16 млрд рублей. В расширенном варианте инвестпрограмма Мосэнерго на 2009 год оценивалась примерно в 38.5 млрд. Т.е. сокращение составит примерно 50%. По другой энергокомпании ОГК-2 сокращение инвестиционных расходов в 2009 г. составит 14 млрд рублей, или в 3,7 раза. В результате инвестиционная программа ОГК-2 составит 5,3 млрд рублей вместо 19 млрд. Таким образом, на сегодняшний день энергокомпании намерены отложить ввод около 2/3 новых мощностей от объема, установленных ими инвестиционных программ.
На пресс-конференции по итогам Стратегической сессии руководитель электроэнергетического управления «Газпрома» Денис Федоров заявил о намерении отложить реализацию проектов ОГК-2 на Ставропольской ГРЭС, объяснив это тем, что станция находится в регионе с избытком мощностей, а блоки ГРЭС работают с коэффициентом использования установленной мощности менее 50%. Это заявление не прошло незамеченным на фоне совместного заявления ОГК-2 и Группы Е4 о расторжении контракта на строительство 2-х энергоблоков по 400 МВт на Ставропольской ГРЭС.
Отказ и сокращение инвестиционных программ энергокомпаний вызывает риски по возникновению штрафных санкций по отношению к энергетическим компаниям, т.к. в случае прекращения заказчиками работ на объекте по инициативе заказчиков, подрядчики вправе рассчитывать на оплату неустойки в размере 10-15% от стоимости контракта. К тому же, отсрочка ввода запланированных энегомощностей с опозданием более чем на год может привести к выплате штрафных санкций, предусмотренных договорами на предоставление мощности, объем выплат может достигать до 25% от стоимости энергоблока.
Вместе с тем, несмотря негативные тенденции на рынке, энергокомпании работают над поиском вариантов, при которых стала бы возможной реализация инвестиционных программ в полном объеме. По словам аналитиков, «диалог между генерирующими компаниями и подрадчиками уже идет полным ходом. Так, вчера «ОГК-2» и «Кварц» заявили о намерениях достичь мирового соглашения и продолжить возведение Троицкой ГРЭС. Активно работает над преодолением негативных рыночных тенденций и «РусГидро». Комиссия по снижению издержек, в которую входили представители «РусГидро» и «Русала», после переговоров по строительству Богучанской ГЭС объявила, что не будет индексировать стоимость подрядных работ в этом году, и согласовала с подрядчиками стройки БоГЭС сокращение стоимости строительно-монтажных работ за февраль-март. Согласно сообщению «РусГидро», это приведет к экономии более 1,5 млрд. рублей. «Русал» в свою очередь перечислил 776 млн. рублей для погашения оставшихся обязательств Богучанской ГЭС перед подрядными организациями за первый квартал этого года. Кстати, в апреле компанией уже были перечислены 190 млн. рублей. Активно работают и остальные участники рынка. Вчера стало известно, что ОГК-2 и Группа Е4, несмотря на расторжение договора, рассматривают возможность реализации общих проектов на других площадках. Все это говорит о том, что энергетические компании стремятся выполнить программу по вводу новых мощностей за счет нахождения взаимовыгодных решений. 


Все новости за сегодня (50)
14:37, 27 Июля 26

Смоленская АЭС подтвердила высокий уровень экологической безопасности

дальше..
14:31, 27 Июля 26

Город-спутник Кольской АЭС создает единую цифровую экосистему

дальше..
14:30, 27 Июля 26

«Росатом» и правительство Москвы договорились о сотрудничестве в природоохранной сфере

дальше..
14:23, 27 Июля 26

МЭС Волги укрепят более 300 фундаментов опор ЛЭП в Самарской области

дальше..
13:26, 27 Июля 26

ЧерМК увеличил долю собственной генерации до 83,9%

дальше..
13:24, 27 Июля 26

Сборная Белоярской АЭС стала призёром чемпионата России по лёгкой атлетике

дальше..
11:54, 27 Июля 26

Правительство РФ направит 200 млн рублей на развитие технопарка в Нижегородской области

дальше..
11:52, 27 Июля 26

Новосибирская ГЭС выступила ключевым партнером празднования Дня Оби

дальше..
11:36, 27 Июля 26

Портовый флот «Восточного Порта» отмечает 52-й день рождения

дальше..
10:58, 27 Июля 26

Культурный кластер на месте ТЭЦ-4 и макет будущей часовни обсудили на оргкомитете к 1000-летию Курска

дальше..
10:55, 27 Июля 26

Загорская ГАЭС произвела за полгода 941,55 млн кВт·ч

дальше..
10:46, 27 Июля 26

ГЭС РусГидро в Кабардино-Балкарии увеличили выработку электроэнергии на 6%

дальше..
10:39, 27 Июля 26

В Санкт-Петербурге и Ленобласти ликвидировали условную аварию с отключением 200 МВт

дальше..
10:20, 27 Июля 26

«Зеленый» портфель «Татнефти» пополнили еще два климатических проекта

дальше..
10:12, 27 Июля 26

ВТИ открыл двери лабораторий для студентов НИТУ МИСиС

дальше..
10:04, 27 Июля 26

В Перми остались без электричества 10 улиц

дальше..
09:59, 27 Июля 26

«Россети Тюмень» направили 24 млн рублей на оздоровительный отдых для детей

дальше..
08:51, 27 Июля 26

Ученые Пермского Политеха создали модель расчета обогрева нефтяных клапанов при разных температурах

дальше..
08:47, 27 Июля 26

«Т Плюс» за три года вложила в развитие Новогорьковской ТЭЦ более 2 млрд рублей

дальше..
08:42, 27 Июля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проводит плановые сезонные работы по техобслуживанию запорной арматуры

дальше..
08:39, 27 Июля 26

В Пекине прошла российско-китайская бизнес-сессия по неэнергетическим применениям атомных технологий

дальше..
08:35, 27 Июля 26

Северная сбытовая компания выявила новые случаи самовольных подключений к электросетям

дальше..
08:04, 27 Июля 26

«Тверьэнерго» обновляет электросетевое оборудование в Кимрском муниципальном округе

дальше..
07:57, 27 Июля 26

«Оренбургкоммунэлектросеть» установила около 200 птицезащитных устройств на энергообъектах

дальше..
07:52, 27 Июля 26

«ЭлектроОптима» применила ячейки КРУ нового поколения для создания энергоцентра в Подмосковье

дальше..
07:46, 27 Июля 26

Ученые и промышленники модифицировали классический процесс производства серы из сероводорода

дальше..
07:38, 27 Июля 26

«Россети Юг» ликвидируют последствия непогоды в Ростовской области

дальше..
07:18, 27 Июля 26

Красноярская ГРЭС-2 установила новую систему газоочистки на котлах энергоблока №6

дальше..
07:14, 27 Июля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» заменит три паровых котлоагрегата на Пискаревской котельной

дальше..
07:09, 27 Июля 26

«Владимирэнерго» знакомит с профессией студентов стройотряда «Энергия-33»

дальше..
06:27, 27 Июля 26

«Газпром трансгаз Ухта» стал площадкой для стажировки специалистов из Узбекистана

дальше..
06:23, 27 Июля 26

Ученые ЗабГУ создают цифровую платформу для поиска месторождений

дальше..
06:14, 27 Июля 26

«Росатом» разработал кейсы для программы «Большие вызовы»

дальше..
06:09, 27 Июля 26

Богучанская ГЭС увеличила выработку электроэнергии на 3,3%

дальше..
06:02, 27 Июля 26

В Казахстане обсудили развитие нефтегазохимии с инвестициями на $15 млрд

дальше..
05:57, 27 Июля 26

В ряде регионов России улучшается ситуация со снабжением топливом

дальше..
05:54, 27 Июля 26

Тоголезская Республика готова развивать энергетическое сотрудничество с Россией

дальше..
05:50, 27 Июля 26

«РуссНефть» активизирует работу по подготовке кадров

дальше..
05:25, 27 Июля 26

Атырауский НПЗ возобновил производство нефтепродуктов после ремонта

дальше..
05:19, 27 Июля 26

Участники Всероссийского студенческого выпускного узнали, как в Москве создают зарядные станции для электромобилей

дальше..
05:09, 27 Июля 26

Выпускники «Роснефть-классов» в Югре показали высокие результаты ЕГЭ

дальше..
05:07, 27 Июля 26

В Нововоронеже при поддержке фонда «АТР АЭС» издали сборник для юных гитаристов

дальше..
05:05, 27 Июля 26

«Ингушэнерго» выявило около 4 000 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
04:59, 27 Июля 26

Ростовская АЭС развивает социальные проекты в Волгодонске

дальше..
04:55, 27 Июля 26

В Ульяновской области введены в эксплуатацию три внутрипоселковых газопровода в Базарносызганском округе

дальше..
04:51, 27 Июля 26

ДРСК зафиксировала в Приморье 20 фактов повреждений в охранных зонах ЛЭП

дальше..
04:47, 27 Июля 26

На Куйбышевском водохранилище обследованы подводные переходы газопроводов

дальше..
04:34, 27 Июля 26

Молодые инженеры используют ИИ и не боятся, что он их заменит

дальше..
04:12, 27 Июля 26

В Вологодской области газифицированы первые домовладения в селе Чушевицы

дальше..
04:05, 27 Июля 26

«Сахалинэнерго» подключило к электросетям новую газовую котельную в Южно‑Сахалинске

дальше..
 

Поздравляем!
54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС 54 года в строю: история и современность Красноярской ГЭС

Ровно 54 года назад государственная комиссия подписала акт о приемке Красноярской гидроэлектростанции в промышленную эксплуатацию. Грандиозная стройка, продолжавшаяся более 15 лет, навсегда изменила энергетику Сибири.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика