Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Благовещенская ТЭЦ возобновила экскурсии для студентов

Новости


04:19, 30 Мая 22
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Благовещенская ТЭЦ возобновила экскурсии для студентов

Благовещенская ТЭЦ возобновила экскурсии для студентов Ежегодно Благовещенская ТЭЦ вырабатывает и поставляет потребителям порядка 2 миллионов 100 тысяч гигакалорий тепловой энергии и порядка 1 миллиарда 500 миллионов киловатт-часов электрической энергии.

Энергетики Благовещенской ТЭЦ филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» (входит в группу РусГидро) провели экскурсию на предприятие для студентов. После продолжительного перерыва, вызванного COVID-2019, учащиеся 2 и 3 курсов направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств» энергетического факультета АмГУ посетили городскую теплоэлектроцентраль.
 
Благовещенская ТЭЦ – базовое предприятие энергетики Амурской области. Она обеспечивает потребности предприятий промышленности и жилищно-коммунального хозяйства столицы Приамурья в тепле и вырабатывает седьмую часть всей электроэнергии, потребляемой в области.
 
Будущие специалисты посетили производственные цеха предприятия, щиты управления котлоагрегатами, смогли пообщаться с работниками, в том числе выпускниками АмГУ, и задать любые интересующие вопросы. Студенты узнали о том, сколько работников и различных процессов участвуют в производстве тепла и электроэнергии, как организована работа персонала предприятия для ее бесперебойной работы. 
 
Главный специалист группы АСУТП Денис Теличенко показал студентам 3 курса работу автоматизированных систем управления всеми технологическими процессами, проходящими на предприятии. Особое внимание было уделено тренажеру-симулятору для регулярной подготовки и тренировки оперативного персонала, созданному группой АСУТП на Благовещенской ТЭЦ совместно со специалистами из Индии. Специалисты Благовещенской ТЭЦ и компании «Эмерсон» воссоздали функционал АСУТП и реализовали полномасштабную модель объектов управления. На тренажере-симуляторе виртуально функционируют математические модели котлоагрегата, турбины и электрической части, а также в тренажере заложены программы ведения режимов оборудования и сценарии нештатных ситуаций, которые оперативники будут отрабатывать без риска для реального оборудования. В него заложен функционал обучения и вспомогательных цехов, есть даже натурная модель контроллерного уровня со стендом КИПиА, на которой различные специалисты смогут тренироваться каждый в своей части.
 
В конце встречи со студентами обсудили вопросы прохождения производственных практик, наличия вакансий и возможности трудоустройства на Благовещенскую ТЭЦ. 


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика